Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по профильному труду "Подготовка младшего обслуживающего персонала"

Конспект урока по профильному труду "Подготовка младшего обслуживающего персонала"

Скачать материал

 

Конспект урока по трудовому обучению по профилю

«Подготовка младшего обслуживающего персонала»

 

Разработала: учитель

высшей квалификационной категории

Кобелева О.М.

 

Тема: Значение влажной уборки в помещении. Практическая работа.   Удаление пыли с мебели, подоконников в классе.

Тип урока: Урок-практикум.

Цель: Показать значимость чистого воздуха для жизни человека.

Задачи:

·       формирование правильного отношения к своим трудовым обязанностям,   

·       воспитание трудолюбия и аккуратности.

 

Оборудование:

·       орудия труда (швабра, щётка, тазик, тряпка, ведро)

·       картинки для кроссворда

·       карточки (знаковая система)

 

Ход урока.

I.      Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Урок начнём с разгадывания кроссворда. Помогут нам в этом загадки.

1. Много дружных ребят
    На одном столбе сидят.
    Как начнут они резвиться -
    Только пыль вокруг клубится.
(Метла)

2. Пять чуланов, одна дверь. (Перчатки)

3. - Что такое? Что случилось? -
    Мама очень удивилась.
    Нет порядка в целом доме:
    Клетка с птичкой - на балконе,
    Телевизор - на плите,
    А часы - в сковороде,
    Книги стопкой на диване,
    Стул и кресло мокнут в ванне,
    На полу кругом - вода.
    Мама думает: "Беда!".
    Но сказал ей сын Егорка:
    - Генеральная …(Уборка)

4. За водой идут – песни звонкие поют,

    А  назад идут – слёзы льют.  (Вёдра)

 

1.

м

е

т

л

а

 

 

 

2.

п

е

р

ч

а

т

к

а

 

 

3.

у

б

о

р

к

а

4.

в

ё

д

р

а

 

 

 

 

- Прочитав слово, которое выделено жирным шрифтом, вы определите наш урок.

- Труд.

- Правильно. Мы начинаем урок труда.

II.          Актуализация знаний. Сообщение темы  урока.

- Ребята, давайте сейчас глубоко вдохнём и выдохнем. Что мы вдохнули?

- Воздух.

- Может человек прожить без воздуха?

- Нет.

- Сейчас мы поговорим, как важен для нас воздух.

- Скажите, мы можем увидеть воздух?

- Нет.

- Мы можем пощупать его?

- Нет.

- У него есть запах?

- Нет.

- Правильно. Воздух прозрачный, бесцветный, не имеет вкуса и запаха.

- А знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы — очень маленькие живые существа?

- Ответы ребят.

- Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются.

Чтобы воздух стал чистым, мы сделаем влажную уборку в классе: удалим пыль с мебели, подоконников.

III.      Подготовка к практической работе.

 (знаковая символика на доске)

- Перед вами лежат карточки. Скажите, что изображено на них.

- Швабра, совок, таз, салфетка для уборки, ведро, моющее средство, веник.

                   

                        

- Выберите предметы, которые необходимы для влажной уборки класса.

- Таз, салфетки для мытья поверхностей, моющее средство.

           

- Правильно. Сейчас я предлагаю вам на выбор моющие средства. Какое моющее средство мы будем использовать при удалении пыли с мебели?  Объясните свой выбор.

         

 

-

- Почему вы выбрали такое моющее средство?

- Оно назначено для мытья поверхностей.

- Правильно. Повторим технику безопасности при использовании моющего средства. Найдите в инструкции по применению средства меры предосторожности и прочитайте.

- Хранить в недоступном для детей месте.

- Не глотать.

- В случае попадания средства в глаза немедленно промыть проточной водой.

- Сейчас определим последовательность работы.

1.     Набрать в таз тёплую воду.

                      

2.     Положить в воду небольшое количество моющего средства.

                       

3.     Взять салфетки для мытья поверхностей.

                           

4.     Удалить влажной салфеткой пыль с  подоконников, с мебели.

                       

5.     Вылить воду из таза.

                   

6.     Салфетки вымыть под краном и высушить.

             

7.     Предметы труда убрать в отведённое для  хранения место.

IV.       Практическая работа.

1.     Набрать в таз тёплую воду.

2.     Положить в воду небольшое количество моющего средства.

3.     Взять салфетки для мытья поверхностей.

4.     Удалить влажной салфеткой пыль с  подоконников, с мебели.

5.     Вылить воду из таза.

6.     Салфетки вымыть под краном и высушить.

7.     Предметы труда убрать в отведённое для  хранения место.

V.          Подведение итогов.

- Ребята, для чего мы сделали влажную уборку в классе?

- Для чистого воздуха, для порядка.

- Давайте повторим последовательность работы. Арнольд работает у доски, остальные на местах определяют последовательность работы.

1.     Набрать в таз тёплую воду.

2.     Положить в воду небольшое количество моющего средства.

3.     Взять салфетки для мытья поверхностей.

4.     Удалить влажной салфеткой пыль с  подоконников, с мебели.

5.     Вылить воду из таза.

6.     Салфетки вымыть под краном и высушить.

7.     Предметы труда убрать в отведённое для  хранения место.

VI.       Рефлексия.

- На уроке все хорошо поработали. С чистым воздухом мы сохраним своё здоровье. Урок окончен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по профильному труду "Подготовка младшего обслуживающего персонала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
