Конспект урока по развитию речи по теме «Подготовка к сочинению-описанию по картине А.А. Пластова «Первый снег».

Предпросмотр материала:

Конспект урока по развитию речи в 5 классе по теме «Подготовка к сочинению-описанию по картине А.А. Пластова «Первый снег».

Учитель: Колиниченко М.А.

Цели урока: учить описанию картины; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме, определять основную мысль сочинения.

Задачи урока:

1) подготовить учащихся к сочинению-описанию по картине А.А. Пластова «Первый снег»;

2) активизировать лексику по теме «Описание картины»;

3) развивать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи;

4)развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи.

 

Оборудование урока:

1)      репродукция картины А.А. Пластова «Первый снег»;

2)      вспомогательные карточки с текстом

Ход урока:

 1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке будем учиться писать сочинение по картине. Работать будем два урока. На первом уроке будем готовиться, на втором – писать сочинение.

2. Подготовка учащихся к восприятию картины.

а) - Какой сейчас месяц? (ноябрь)

- К какому времени года относится ноябрь? (к поздней осени)

- Какие изменения происходят в природе, характерные поздней осени?

Небо, солнце, осадки, почва – неживая природа

Деревья, люди – живая природа.

б) Упражнения при подготовке к сочинению.

- Подберите к словам признаки поздней осени.

Осень: золотая, ранняя, дождливая, хмурая, поздняя.

Небо: яркое, серое, мрачное, голубое, ясное.

Ветер: ласковый, резкий, порывистый, холодный, пронзительный.

Снег: мокрый, серый, первый.

День: солнечный, пасмурный, морозный, серый.

- Ребята, посмотрите в окно – ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ОСЕНЬ, наступает зима. Все люди по-разному воспринимают приход этого времени года. Кто-то любит зиму, а кто-то боится ее суровых морозов. Но первый снег никого не может оставить равнодушным. Как вы думаете, почему? (С первым снегом все в природе преображается, становится светлым, праздничным). Послушайте, как удивительно пишет о первом снеге русский поэт И. С. Никитин:

…В полдень дождь перестал,

И что белый пушок

На осеннюю грязь

Начал падать снежок…

- Каким вы представляете себе первый снег? (Он легкий, воздушный).

- А какое настроение вызывает у вас первый снег? (Чувство радости, праздника, ожидание какого-то чуда)

В  памяти первый снег можно сохранить на фотографиях, в рассказах писателей, стихах, в музыке.

А вот художник А. Пластов очень точно сумел передать это в своей картине

• Вспомните, как называется картина с изображением природы? (пейзаж)

 

2.  Рассматривание КАРТИНЫ.

- Сегодня мы будем писать сочинение по картине Аркадия Александровича Пластова «Первый снег».

- Что может быть нарисовано на картине?

Рассматривание картины в тишине 1-2 минуты.

3. Беседа по содержанию картины, выявление изобразительных средств. Речевая и орфографическая подготовка.

- Как бы вы назвали картину? (“Ранний снег”, “Начало зимы”, “Снегопад”, “Первый зимний месяц”, “Русская зима”, “Первый снег”).

-Автор назвал свое произведение “Первый снег”. Какое время года изобразил художник? (Начало зимы).

- Как вы думаете, почему это именно начало зимы? (Местами видна голая земля, нет сугробов).

- Какое время суток изображено? (Утро, снег выпал ночью).

- Обратите внимание цвета  картины. Какие краски использует художник? (В картине преобладают светлые тона: розовый, белый, бледно-голубой, серый, лиловый).

- А какой цвет здесь главный? (Главный цвет – розовый. Он дает нам ощущение праздника).

- Какие чувства вызывает у вас эта картина? (Картина вызывает чувство радости, счастья).

- Давайте попробуем описать снег. Для этого нам необходимо подобрать эпитеты. Что такое эпитеты? (Красочные прилагательные).

- Запишите в тетради слово “снег”. Один ученик будет работать на доске:

Снег пушистый, белый, мохнатый, блестящий, колючий, крупный, липкий, рыхлый, серебристый, чистый, яркий, искристый.

 (Подбираются проверочные слова, выделяются орфограммы).

• С чем можно сравнить снег? ( с пухом , покрывалом…)

• Как падает снег ? Подберите синонимы к слову “падает”. Запишем их в тетради:

Снег падает, кружится, метет, покрывает землю ковром,  кружится, летает, порхает, порошит, танцует.

- Посмотрите внимательно на картину, что вы видите? (Деревенскую улицу, дом, палисадник ).

ПАЛИСАДНИК – это небольшой огороженный садик, цветник под домом.

 -Кто изображен на переднем плане картины? (Мальчик и девочка, это брат и сестра).

- Во что одета девочка? (Она в платье, на голову наброшен платок, на ногах валенки не по размеру, видно, что она одевалась второпях).

- Как одет мальчик? (Он одет в пальто, шапку-ушанку и валенки).

- Как вы думаете, почему мальчик одет по-зимнему, а сестра выбежала на крыльцо раздетой? (Вероятно, мальчик вышел на прогулку, увидел первый снег, укрывший землю и позвал сестру. Она не успела одеться).

- Как вы думаете, что почувствовали дети, увидев первый снег? (Дети в восторге, они рады снегу).

- Что выражают их лица? (Можно выбрать из предложенных слов).

Восторг, удивление, счастье, испуг, радость, восхищение, грусть, волнение, беспокойство. интерес.

- На что они смотрят? Улицу, крыши деревенских изб.

- Как изменилась улица, крыши домов, деревья,  палисадник? (Все побелело).

-Куда смотрят дети? (Они смотрят вверх, на небо, откуда сыплется снег).

2 ученик делает запись на доске:

Девочка не успела одеться, накинула на голову теплый платок, выбежала в легком платье, ноги сунула в валенки, смотрит на падающий снег, закинула голову вверх.

Мальчик одет тепло: в пальто, валенки, шапку-ушанку.

3 ученик пишет на доске:

Глаза детей блестят от радости. Ребята радуются первому снегу.

- Что еще изобразил художник на переднем плане? (Около дома в палисаднике растет большая старая береза. Также художник изобразил ворону).

- Как вы думаете, что переживает ворона? (Она тоже рада первому снегу, хочет его попробовать).

4 ученик выполняет запись на доске:

Береза старая, раскидистая, стала пушистой и красивой.

Ворона спокойно и важно шагает по снегу.

- Сделайте синтаксический разбор этого предложения.

6. Составление плана.

- Вспомните, из каких частей состоит текст? (Вступление, основная часть, заключение).

- Как можно озаглавить первую часть?

1). Картина А. Пластова “Первый снег”.

- О чем мы будем писать в основной части?

«На картине А.А.Пластова я вижу…»

«Проснулись дети утром, выглянули в окно…»

2. Основная часть. Описание картины.

На первом плане: снег, дети, деревья, ворона.

На втором плане: дома,  улица. небо, земля.

3. Заключение.

«В своей картине художник показал…(цвета, настроение)».

У меня возникает ощущение радости, счастья, когда я смотрю на эту картину.

Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувство радости при виде первого снега.

Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег.

Хочется встать рядом с детьми и протянуть руки к падающим хлопьям снега.

 

- В своих сочинениях вы можете использовать эпиграфы.

- Кто знает, что такое эпиграф? (ЭПИГРАФ – ЭТО ЦИТАТА, ПОСЛОВИЦА, ПОМЕЩАЕМАЯ АВТОРОМ ПОСЛЕ ЗАГЛАВИЯ, ПЕРЕД ПРОЕЗВЕДЕНИЕМ ИЛИ ЕГО ЧАСТЬЮ И ПОЯСНЯЮЩАЯ ЕГО ОСНОВНУЮ ИДЕЮ, МЫСЛЬ).

Посмотрите на доску:

Снег пушистый, серебристый

Мягким стелется ковром,

И снежинки, как пушинки,

Вьются весело кругом.

Или:

Ночью буря бушевала,

А с рассветом на село,

На пруды, на сад пустынный

Первым снегом понесло.

 

                 И поля, и сад наш голый

                 Первым снегом занесло…(И.БУНИН),

 

                 В полдень дождь перестал,

                 И что белый пушок,

                 На осеннюю грязь

                 Начал падать снежок. (И. НИКИТИН).

 

                 Это снег лежит ковром

                 Самый первый, самый белый! ( Е. ТРУТНЕВА),

 

                 Мелькает, вьется первый снег,

                 Звездами падая на брег.(А. ПУШКИН).

 

- Дома вы тоже готовили эпиграфы. Давайте их послушаем.

7. Составление устного рассказа по картине.

- Давайте попробуем устно составить рассказ по картине. С каких слов его надо начать? (Передо мной картина А. А. Пластова “Первый снег”)

8. Итог урока.

- Чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового узнали?

- На следующем уроке мы с вами будем писать сочинение по этой картине.

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по развитию речи по теме «Подготовка к сочинению-описанию по картине А.А. Пластова «Первый снег».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Колиниченко Марина Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 19960
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 8
  • 19960
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Колиниченко Марина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
