ОТКРЫТЫЙ УРОК РАЗИТИЯ РЕЧИ В 9-б КЛАССЕ
МБОУ СОШ № 46
г ВЛАДИКАВКАЗ РСО - АЛАНИЯ
Учитель КИЧКО ЛИДИЯ ГЕОРГИЕВНА
ТЕМА. КОНКУРС ОРАТОРОВ. «Приглашаю в мой
Владикавказ».
Цель: развивать устную монологическую речь
учащихся; умение отбирать нужный материал для высказывания; формировать
коммуникативную компетенцию обучающихся;
Воспитывать чувство любви к родному городу,
чувство уважения и бережного отношения к памятникам прошлого.
ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ
СОКРАТ: «Заговори, чтоб я тебя увидел»
ПЛУТАРХ: «Не притворяйтесь, что
слушаете. Дайте собеседнику время высказаться».
В. ШЕФНЕР:
Люди стали
жить богаче,
Но беднее
стала речь.
ОРАТОР-
РИТОРИКА-
РИТОР-
РИТОРИК-
КРАСНОРЕЧИЕ-
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
- Слово учителя.
На
сегодняшнем уроке мы послушаем наших юных гидов - ораторов, которые познакомят
слушателей и экспертов с любимыми местами владикавказа и пригласят «гостей»
воочию увидеть то, что интересно говорящему. Мы с вами должны будем выбрать,
кто же из одноклассников наиболее ярко и интересно представил любимый уголок
родного города, чья речь была более убедительной, качественной. А для этого нам
необходимо «не притворяться, что слушаем», а внимательно слушать и дать ему
«время высказаться». Наша задача – оценить выступления ораторов и решить, с
кем же мы отправимся любоваться красотами города.
Прежде
чем дадим слово ораторам, давайте вспомним
- Что такое
риторика?
-Кто такой
ритор? Риторик? Оратор?
- А что значит
красноречие?
- Каковы отличительные
признаки хорошей речи? (Богатство словаря, логичность, выразительность,
правильность).
-Что должен
помнить выступающий? ( Он должен говорить ярко, убедительно, эмоционально,
чтобы слушатели поверили ему).
Итак, слушаем.
3.Выступления
ораторов.
1) Ученица..
-Хочу начать
своё выступление с чтения отрывка из стихотворения Гудиева Германа « Люблю
тебя, Владикавказ!»
Осенний, золотой Владикавказ,
И неба синь, и дымка над горами,
И
парк старинный с тихими прудами,
Где мы с тобою встретимся не раз.
И
снежною, пушистою зимой
Прекрасен
ты в жемчужном озаренье,
Владикавказ – надежд и вдохновенья,
Любви и дружбы – светлый город мой!
Тот
Владикавказ, который увидел Герман Гудиев, дорог и мне. Это какое – то
сказочное место, где всё не так, как в жизни, особенно вечером, в сумерках…
Вот старые домики, в них кто-то живёт .Интересно, кто?
А ещё мой город
– это горы. Никогда не думала, что без них невозможно жить и что их отсутствие для
меня так много значит…
А горная
река, холодная, бурная, но родная. Ты можешь прийти к ней и, глядя на её бег,
забыться и вдруг понять что-то, что облегчит твоё состояние. Наверное, каждый
человек испытывает нечто подобное к своему городу. Я считаю Владикавказ не
только местом, где я живу, учусь, но и своим другом. Он знает все мои секретные
местечки, адреса всех друзей и знакомых. От него ничего не скроешь
- вот такой он, мой
Владикавказ. Он может любить и ненавидеть, как человек, помогать и наказывать,
но никогда не перестанет быть моим, никогда!
- Слушаем
ваши оценки.
(Эксперты отметили эмоциональность,
искренность чувства, выразительность речи, но в то же время отсутствие главного
– представления любимого уголка Владикавказа)
2)Вторая ученица представила главную
достопримечательность города – проспект Мира.
3)Две ученицы, каждая по- своему, представили
уголки парка имени Коста Хетагурова.
4)Ученица предложила познакомиться с
храмом Святого Георгия, одним из величественных зданий города.
5)Следующая ученица провела экскурсию
по Суннитской мечети, одному из красивейших зданий города.
6)С этим гидом мы побывали в
Осетинском театре.
7)Два ученика, сменяя друг друга,
провели «гостей» по Мемориальному комплексу Славы, посвящённому истории
Осетии, защитникам города,
Родины.
4.Обсуждение выступлений
ораторов.
- Кто же из ораторов понравился вам
больше всех?
-Чьё выступление было самым эмоциональным?
-От кого вы узнали что-то новое о своём
городе?
-Правда ли, что «беднее стала речь «?
- А как вы оцените видеопрезентацию «
Любимые уголки Владикавказа», подготовленную вашими одноклассниками?
Эксперты и слушатели единодушно признали
лучшим оратором Мадину,
отметив не только эмоциональность и
выразительность её речи, но и содержательность.
Мадина познакомила не только с красотой озёр,
цветочных клумб, островка, где любят отдыхать лебеди, но и с историей
старейшего парка на Северном Кавказе.
В выступлениях других ораторов были
отмечены как богатство словаря, логичность,
содержательность, так и невнятность,
невыразительность речи некоторых ораторов.
Учащиеся высоко оценили и презентацию
о городе.
- Спасибо, ребята, за урок. Особая
благодарность Мадине, которую мы увидели с новой стороны, поняли, что за её
скромностью скрывается чуткая душа, тонкая наблюдательность своё видение
прекрасного
Надеюсь, что урок оставит добрые
чувства в ваших сердцах.
5, Выставление оценок.
6.Домашнее задание: подготовить ответ на
вопрос: «Что буду делать я, чтобы улучшить качество речи?»