Конспект
урока по русскому языку в 3 «Б» классе
Тема урока: Корень слова. Сложные слова. Правописание сложных слов
Учитель: Ибрагимова Елена Валерьевна
Цель:
формировать общее представление об однокоренных словах, корне как главной
значимой части слова; учить распознавать и подбирать однокоренные слова среди
других слов; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые
результаты:
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
уметь формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно
составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Предметные:
развивать умение определять значение однокоренных слов, познакомить со сложными
словами, формировать умение находить корень в сложных словах.
Ход урока
1. Организационный момент. (1мин)
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
2. Минутка чистописания (3 мин)
(письмо по образцу: Нн, Оо, Пп, Рр, Сс,
Тт)
3. Активизация знаний. (3 мин)
–
Напишите однокоренные слова с корнем -вар- (варить, варка, варенье,
варёный, доварить) и выделите корень. Что такое
корень слова? Как пишется корень в однокоренных словах?
3. Постановка темы урока (3 мин)
-Угадайте
загадки и запишите ответ.
1.Если б нос
был просто носом,
Я б не мучился вопросом:
Если нос — огромный рог,
Кто тогда я ? (Носорог)
2. Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)
– Найдите корни в
словах. Объясните лексическое значение этих слов. Правильно, эти слова
образованы из двух слов. А сколько корней в каждом слове? (два). Такие слова называются
сложными. О чём пойдёт сегодня речь на уроке? (О словах с двумя корнями). Тема урока: «Корень слова. Сложные слова. Правописание сложных слов»
4. Изучение нового материала (10 мин)
–
Прослушайте стихотворение Е. Измайлова.
Стихи
весёлые читай,
А для чего они – смекай!
Жил да был на свете ПАР,
С виду был он сед и стар,
Но с кипящею водой
Он
плясал как молодой.
Он из чайников струился,
Над кастрюлями клубился,
Никаких полезных дел
Делать вовсе не умел.
Жило-было слово ХОД
В слове ВЫХОД, в слове ВХОД,
В слове ХОДИКИ стучало,
И в ПОХОДЕ вдаль шагало.
Так и жили ПАР и ХОД.
Жили врозь они, но вот
Вместе их соединили –
По воде они поплыли.
Паром ходит ПАРОХОД,
В паре ходят ПАР и ХОД.
–
Какие слова жили отдельно?
–
В каких словах жило-было слово ход? (Выход, вход, ходики, поход.)
–
Как называются такие слова? (Однокоренные).
–
При помощи каких частей слова образовались новые слова от слова ход?
–
Что произошло со словами ПАР и ХОД? ( Их соединили.)
–
Какое слово получилось? (Пароход.)
–
Запишите это слово в тетрадь и попробуйте разобрать его по составу.
(Выслушиваются варианты детей.)
–
Сколько корней в этом слове? (Два). Какие?
–
Сколько основ в этом слове? ( Две.)
–
Какая буква соединяет эти два корня (основы)? (Гласные – О и Е).
–
Как эту гласную можно назвать, если они соединяют корни? (Соединительные).
–
Объясните значение этого слова. (Судно с паровым двигателем.)
–
Такие слова, как пароход называются сложными.
5. Физкультминутка «Буратино» (1-2 мин)
6.
Закрепление полученных знаний (10 мин)
Работа
с учебником: с. 77 упр.138 (1 ряд – 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3
столбик, с.78 упр.139, упр.140 (устно).
7.
Рефлексия.(8мин)
Замените
данные словосочетания одним словом. Запишите слова, разберите их по составу.
Образец:
рубить мясо – мясорубка.
1.Резать
овощи – …………….. овощерезка
2.Варить кофе – …………….. кофеварка
3.Ловить мышей – …………… мышеловка
4.Любитель книг – …………… книголюб
5.Ходит по луне – …………….. луноход. Проверка.
–
Из каких частей состоит первая основа каждого слова?
–
Из каких частей состоит вторая основа каждого слова?
Итог.
–
С написанием и образованием каких слов познакомились на уроке?
–
Как образуются сложные слова? – Для чего люди используют такие слова? (Для
краткости речи, для замены словосочетаний одним словом.)
–
Понравился ли вам урок? Что было интересным для вас на уроке?
–
Кого можно отметить за активную работу на уроке?
Домашнее
задание: с. 78, упр.141.