Конспект урока по русскому
языку для 1 класса
на тему:
«Обобщение. Безударные
гласные в корне, проверяемые ударением, перенос слов, деление на слога, схема
слов.»
Учитель:
Ильинская Анна Анатольевна
Цель: Обобщить знания
Задачи урока:
1.Образовательные
·
Обобщить
знания о написании безударной гласной в корне, проверяемой ударением
·
Закрепить
правило переноса на практике
2.Развивающие
·
Развивать
орфографическую зоркость, кратковременную память, речь
·
Развивать
словесно-логическое мышление,
3.Воспитальные
Развивать любовь к родному языку, к родной речи
Планируемые результаты: вторичное осмысливание уже известных
знаний, выработка умений и навыков по их применению
Оборудование:
-Учебник (В.П Канакина,В.Г Горецкий; Просвещение 2012)
- Презентация (минутка чистописания)
-Схема слов
-Листочки со словами
-Доска
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Организационный
момент
|
Здравствуйте, ребята, меня зовут Валерия
Валерьевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
|
|
2.Актулизация
знаний
|
Ребята, сейчас мы с вами пропишем букву.
Букву «б»
Отступите 2 строки от домашнего задания, и
запишите число
Сегодня мы пропишем с вами букву «б»
Ребята из скольких элементов состоит заглавная
буква «Б»
Сейчас мы пропишем с вами ее (включаю
презентацию)
|
Дети записывают число и классная работа
Из трех
|
3.Постановка
проблемы
|
Безударный
хитрый гласный
Слышим
мы его прекрасно,
А
в письме какая буква?
Здесь
поможет нам наука:
Гласный
ставь под ударенье,
Чтоб
развеять все сомненья!
Ребята, на доске вывешены слова
Давайте в этих словах выделим корень и
поставим ударение.
Трава
Стена-
Сады-
Зима-
волна́ –
страна-
река-
земля-
глаза-
Ребята, что в этих словах общее?
А как проверить это слова и гласную?
Измените слово, чтобы гласная в корне стала
ударной.
Давайте, найдём правило (стр 65)
|
Дети выделяют корень. И расставляют ударения
Это безударные гласные в корне, проверяемые ударением
Поставить гласную под ударение.
Трава -….травы
Стена-стены
Сады-сад
Зима-зимний
волна́ – во́лны
страна-страны
река-реки
земля-земли
глаза-глаз
|
|
Разделите слова для переноса, где это
возможно
Кино,
Мячик,
Шар,
собака,
соль,
книга,
ворона
утро
|
|
|
|
5.Физминутка
|
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками,
Киваем головой
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
и кружимся потом
|
|
6.Закрепление
|
Разделите на слоги. ( Где
это возможно) Сколько слогов в каждом слове?
Лед
телефон
гром
Страна
сова
песок
яблоко
Мел
Орел
Барабан
Как вы определяете, сколько слогов в
слове?
Составьте слова по схемам (вывешены схемы)
|
1
3
1
2
2
2
3
1
1
3
По гласным буквам
|
7.Рефлексия
|
Ребята, что мы сегодня повторили?
Было ли нам трудно?
Если да,то что нам было трудно?
Как вы помните у нас девиз «мы самые
умные, мы самые внимательные»
Если вы считаете, что вы сегодня были умным
ставите одну стрелочку вверх Если внимательным, то две стрелочки вверх
|
|
|
|