Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку для 6 класса на тему "Употребление существительных в речи""

Конспект урока по русскому языку для 6 класса на тему "Употребление существительных в речи""

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку для 6 класса «Употребление существительных  в речи».

Цель: выявить основные способы употребления существительных в речи; изучение концепта «родина» и его отражение в русском национальном сознании; развитие монологической речи учащихся; развитие орфографической и пунктуационной зоркости учащихся.

Оборудование: «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, учебный лингвокультурологический словарь Т.И.Кобяковой «Концепты духовности в русской языковой картине мира», репродукция картины И.И.Левитана «Березовая роща».

                                              Ход урока.

1)    Сообщить цели, задачи и тему урока.

2)    Обобщение пройденного материала начинается с вопроса: вспомнить, какая часть речи называется существительным и каковы морфологические признаки существительного.

     Задание1. Выразительно прочитать текст, списать его, вставить пропущенные буквы, найти имена существительные.

В юн(нн)ом сердце должна жить св(я)тыня: Отечество, его счастье и м(о)гущество, его в(е)личие и слова должны быть незыблемы и непоколебимы, как обра(з/с) р(о)дной матери и р(о)дного отца, как вечное с(и)яние звезд, как пр(е)красный мир…

Привитие патриотизма человеку – вот в чем высокая цель воспоминания. Те, кого мы воспитываем, должны быть настоящими людьми – подли(н/нн)ыми гуманистами. (В.Сухомлинский).

3) Работа по тексту: а)проверить и объяснить орфограммы;

б) объяснить лексическое значение выделенных слов (по толковому словарю С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой);

в) определить тему и идею текста;

г) ответить на вопрос: можно ли без существительных раскрыть тему и идею текста?

Вывод: использование существительных в речи помогает говорящему образно раскрыть тему и идею своего высказывания. Существительные в нашей являются ключевыми словами.

Задание2. Напишите свои ассоциации к слову «родина» и определите, что для вас значит это понятие.

Далее работаем по лингвокультурологическому словарю: 1)прочитать научно-философский комментарий:

В русской языковой картине мира концепт «родина» отражает духовное отношение человека и к месту его рождения (в узком понимании), и в целом к стране, гражданином которой он является.

Родина прежде всего воспринимается человеком как микромир родных и близких. Именно через него личность постигает все стороны окружающего ее пространства(физическую, языковую, этическую и эстетическую) и ощущает свою принадлежность к конкретной этнической группе. Неслучайно рано или поздно «всякая благодарная личность» осознает свое единение с Родиной: «свое кровное родство, свои кровные связи…» (В.Г. Белинский.)

Любовь к Родине – святое для души чувство, являющееся неотъемлемой частью национального характера и сравнимо только с любовью к матери. Оно может проявляться в личности по-разному: это и любовь к родной природе и традициями своего народа, и защита ее от врагов. Однако за идеей патриотизма может скрываться проявление национализма. «Любовью к своему отечеству так же, как и любовь к своей семье, никак не поможет быть добродетелью, … когда преступает те пределы, которых нарушается любовь к ближнему». (Л.Н.Толстой).

Через концепт «родина» раскрывается «своеобразие нашего духа и опыта» (И.А. Ильин), т.е. национальное самосознание. Родина – это личностное восприятие «своего» земельного пространства как конкретного человека, так и нации в целом, как совокупность понятий «малая» и «большая» родина. В семантическую структуру концепта входят следующие компоненты: архаичность ( возник в глубокой древности и связан с архетипом матери-земли); этническая семейственность (отражает связь конкретного человека с этнической группой); самобытность (культурно-историческое наследие конкретного народа); социальность ( выступает как социально-политическое пространство) и индивидуальность ( личностное восприятие и отношение к родной земле).

2)Объяснить по толковому словарю значение слов: гражданин, этика, эстетика, национализм, добродетель, этнос. (Можно дать задание накануне урока);

3) сжато пересказать содержание комментария к концепту «Родина».

Задание 3. Вспомнить, какие слова называются синонимами, и найти в тексте синоним к слову «родина». Далее выберите синонимы из синонимического ряда к концепту «родина», представленные в учебном словаре «Концепты духовности в русской языковой картине мира» (раздел «Слово в системе языка») и составьте с ними 2-3 словосочетания (предложения). Как вы думаете, для чего мы используем в речи синонимы-существительные?

Вывод: Существительные могут образовывать синонимические ряды. Синонимы делают нашу речь выразительнее.

Задание 4. Вспомните, какие слова называются антонимами? Используя словарный материал раздела «Слово в пословицах и текстах» к концепту «родина», ознакомиться с комментарием к пословицам, выписать из рубрики те народные афоризмы, в основе которых лежит прием противопостановления (антитеза). Определить, каким членом предложения являются антонимы-существительные в данных пословицах. Как вы думаете, с какой целью человек в своей речи использует антонимы?

Чужбина – калина, Родина – малина.

Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.

В гостях хорошо, а  дома лучше.

( В первом предложении антонимы чужбина/калина – подлежащие; калина – малина – сказуемые. Во втором предложении антонимы мать/мачеха – сказуемые. В третьем предложении антонимы гостях/дома – обстоятельства.)

Вывод: Таким образом, антонимы-существительные помогают говорящему противопоставить друг другу предметы, явления. В предложениях они используются в качестве главных и второстепенных членов.

Чтобы правильно подобрать синонимы и антонимы, вы должны уметь пользоваться справочной литературой (показать словари синонимов антонимов).

Задание 5. Выразительно прочитать предложения и найти среди них соответствующие по схеме.

Объясните знаки препинания. Определите, какой частью речи выражено обращение в выбранном вами предложении.

Полюбил я мир и вечность, как родительский очаг. (С.Есенин)

Люблю Отчизну я, но странною любовью! ( М.Лермонтов)

Это, ты моя Русь державная, моя родина православная! Широко ты, Русь, по лицу земли в красе царственной развернулась! (И.Никитин)

Вывод: Имена существительные выступают в роли художественных обращений, которые широко используются в поэтической речи. Итак, средства художественной выразительности помогают говорящему образно раскрыть детали высказывания и выразить свою эмоциональную оценку.

Задание 7. Рассмотрим картину И.Левитана «Березовая роща» . Что изображено на ней? Какие художественные средства использует художник, чтобы показать красоту березовой рощи?

Слово учителя: В сознание русского народа «береза» является образом Родины. Это дерево – символ России, который часто используется поэтами для выражения чувств к своему Отечеству. Послушаем отрывки из стихотворений (по выбору учителя).

Задание 8(устно). Составьте сравнительные обороты, используя справочный материал(береза, словно…; роща, будто…; трава, как… ).

Задание 9. Используя составленные словосочетания и материал раздела «Слово в системе языка» (зона лексической сочетаемости) учебного словаря «Концепты  духовности в русской языковой картине мира», составьте текст (можно предложения для слабых учащихся) на одну из тем: «Родина глазами художника» или «С чего начинается Родина …»

Далее заслушивается ответы учащихся, подводится итог работы учащихся на уроке, делается общий вывод и объясняется домашние задание.

Вывод: Сегодня на уроке мы вели разговор не только о существительных и особенностях их употребления в речи, но прежде всего узнали о том, как в языковой картине мира представлен концепт «родина». Вы должны помнить, что любовь к Родине – это святое чувство для русского человека. Первоначальное значение слова определено лингвистами как «семья».

Домашнее задание: 10 попробуйте доказать, что родина для человека есть не что иное, как семья; 2) используя «Словарь-справочник по русскому языку: Правописание, произношение, ударение, словообразование, морфемика, грамматика, частота употребления» под редакции А.Н.Тихонова и «Школьный этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанского и Т.А.Бобровой, составьте словообразовательные гнездо слова «родина»; 3) найти поэтические тексты с концептом «родина» и выписать из них средства художественной выразительности (метафоры и сравнения).

 

 

 

 

 

 

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 6 класса на тему "Употребление существительных в речи"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 425
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Озерова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Озерова Наталья Павловна
    Озерова Наталья Павловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3849
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек