Имя прилагательное как часть речи.
6 класс
Цели урока:
-образовательные: научить школьников логически
рассуждать и обоснованно выражать свои мысли; повысить уровень знаний детей по
теме «Имя прилагательное»;
-развивающие: развивать интерес к учебному
процессу, умение анализировать собственную деятельность; развивать интеллектуальные
качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображение;
-воспитательные: воспитывать у детей
стремление к успеху в учёбе, любовь к природе, интерес к уроку русского языка.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-открытие,
проектно-исследовательская деятельность на уроке русского языка.
Методы и приёмы: исследовательская
деятельность; работа в группах, анализ поэтического текста; работа с опорной
схемой-таблицей; работа с репродукцией картины «Зимний пейзаж» И.Э.Грабаря.
Ход урока
1.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, ваши улыбки. Я
уверена, что этот день принесёт нам всем радость от общения друг с другом.
Успехов и удачи! Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания,
которые вы уже приобрели. Улыбнитесь! Мы начинаем урок русского языка.
- 2. Вступительное слово учителя.
Сегодня я хотела бы начать наш урок строками из
известного вам стихотворения А.С.Пушкина:
А нынче…погляди в окно4
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
- О чём это стихотворение? (О природе.)
К этому стихотворению мы вернёмся в конце урока.
Наш урок мы посвящаем природе. Природа обогащает нас
духовно, доставляет нам радость своей красотой и является источником
творческого вдохновения. Так как мы будем говорить о прекрасном, наша задача –
активно мыслить, отвечать ясно и полно, результативно работать.
3.
Постановка целей и задач урока.
Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему и
используя опорные слова на доске и в ваших листочках.
1)
Узнаем, что такое …………………………… .
2)
Уточним, как……………………………., с чем……………………………………………………
и чем ………………………..в предложении.
3)
Научиться отличать ……………………… от
других………………………………………………… .
(Цель нашего урока: узнать, что такое имя прилагательное;
уточнить, как изменяется имя прилагательное, с чем оно согласуется и чем
является в предложении; учиться отличать имя прилагательное от других частей
речи.)
- Ребята, а вы знаете, кто делает открытия? (Открытия
делают учёные, исследователи, открыватели).
- Как вы думаете, а мы с вами способны сделать
открытие?
Давайте же сегодня на уроке будем исследователями. А
откроем мы часть речи, которая вам уже немного известна из начальной школы, -
имя прилагательное.
Учащиеся записывают дату и тему урока.
- Какая орфограмма вам встретилась в названии части
речи? (Чередование гласных в корне слова).
- От чего зависит выбор гласной в корне слова? (От конечного согласного).
- Как вы понимаете смысл названия этой части речи? (Приложенное, добавленное к чему-то.)
Как вы уже знаете, многие грамматические термины имеют
корни латинского или греческого происхождения. Прилагательное не является
исключением: дословный перевод с греческого языка – эпитет. Вы уже встречались
с этим понятием на уроках литературы. Да и на латыни этот термин звучит похоже
и в переводе означает «нечто прибавленное, приложенное).
4.
Изучение новой темы.
Учитель:
- Сегодня на уроке мы поэтапно, шаг за шагом, будем идти
к открытию. А поможет нам не сбиться с верхнего пути схема-таблица. Открывать
её мы будем постепенно.
1. Признак предмета
|
Значение
|
2.
Какой? Чей?
Каков?
|
Вопросы
|
3.
Род (в ед.
числе), падеж, число
|
Морфологические признаки
|
4.
Сказуемое, определение
|
Синтаксическая роль
|
- А знаете ли вы, что по количеству употребляемых слов
прилагательные занимают третье место после существительных и глаголов? Когда же
чаще всего мы используем прилагательные? (В описании кого-либо или чего-либо.)
Велика роль прилагательных в художественной
литературе: они широки используются при создании портретных характеристик
героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль
принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы. Поэтому
сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту – стихотворению С.
Есенина «Белая берёза».
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
- Какую картину природы вы себе представили? (Белая
берёза в снегу)
- Использование каких художественных средств помогает
поэту создать яркую, образную картину? (Эпитеты).
- Итак, эпитеты – это образные прилагательные. Выпишите
их вместе с существительными, от которых они зависят. (Пушистые ветки, сонная
тишина, золотой огонь.)
- Докажите, что данные эпитеты – имена прилагательные.
(Обозначают признак предмета, отвечают на соответствующие вопросы.)
Вывод. Имена прилагательные
обозначают признак предмета.
Открывается таблица.
- Но прилагательные могут отвечать и на другие вопросы. А
на какие, мы с вами сейчас определим. Найдите прилагательные, выпишите вместе с
существительными, к которым они относятся. Определите на какой вопрос отвечают.
1-я группа
Ночью темень, ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе…
2- я группа
…След собачий – к конуре.
Белкин след ведёт к дуплу…
3-я группа
…Мышкин след ведёт к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Вывод. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
какой? чей? каков?
Открывается таблица
- Чтобы определить морфологические признаки, просклоняйте следующие
словосочетания:
1-й ряд – пушистые ветки;
2-й ряд – сонная тишина;
3-й ряд – золотой огонь.
Три ученика выполняют задание у доски.
- Изменилось ли прилагательное? (Да, точно так же, как
существительное.)
- Значит, имя прилагательное изменяется по падежам. А какая часть речи
помогает нам определить его падеж? (Существительное.)
- Давайте внимательно посмотрим на существительные. Что их отличает
друг от друга? Назовите эти морфологические признаки. (Род, число.)
- Определите род и число существительных.
Могут ли существительные и прилагательные быть разного рода и числа?
(Нет, так как они согласуются.)
- Можно ли у прилагательного во множественном числе определить род?
(Нет.)
Вывод. Прилагательные изменяются по падежам,
числам, а в единственном числе – по родам.
Открывается таблица
Физкультминутка
1.
Массаж рук.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так –
Не обидятся никак.
2.
Игра «Найди лишнего».
- Представьте, что мы
пришли на экскурсию в зимний лес и видим множество предметов. Все они имеют
свои признаки. Вы должны хлопнуть в ладоши, если я буду называть имена
прилагательные, топнуть ногой, если слово не подходит к данной группе, т.е. не
является прилагательным.
Начнём: озорной, белый,
фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, зелёные, разноцветные, мальчики,
девочки, играют, радостные.
3.
«Мы ходили в лес».
Сколько там чудес!
Посмотрели вправо, влево.
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
Учитель.
- Продолжаем двигаться к
открытию. Перед вами лежит текст. Прочитайте его.
(
Круговерть
Свистит косая метель,
белой метелью дороги заметает. Дымятся сугробы и крыши. Рушатся с сосен белые
водопады. Скользит по двору яростная позёмка. Февраль летит на всех парусах.
Гонятся вихри за санями,
машинами, кружат хороводы вокруг домов, засыпают пути-дороги. Тонут в белых
волнах заборы. Вертит ветер снеговороты.
Тучи-снегосыпы сыплют
снег сверху. Сугробы-снеговеи веют снег снизу. Солнце путается в вихрях, как
золотая рыбка в белой сети. Круговерть от земли и до неба!
- Какие чувства вызвал у вас
текст, что вы почувствовали? (Мороз, грусть, холод, страх.)
- Что вы можете сказать об
именах существительных круговерть, снегоносы?
(Это сложные слова:
круговерть – два корня круг и верт-, снеговорот – снег и ворот.)
-Выпишите первое предложение,
найдите в нём имена прилагательные, подчеркните их как члены предложения.
Один ученик выполняет задание
у доски.
Вывод. Чаще всего прилагательные являются определениями, но могут выступать в
роли сказуемого.
- Назовите такие
прилагательные. На какой вопрос они отвечают? (Это краткие прилагательные,
отвечают на вопрос каков? какова? каковы?)
Открывается последняя часть
таблицы.
- Перед вами репродукция картины
Игоря Эммануиловича Грабаря «Зимний пейзаж». Вам сейчас предстоит описать эту
картину. Чтобы у вас всё получилось, нужно вставить в следующие предложения
необходимые прилагательные.
В природе творилось
нечто необычное. Казалось, что она праздновала небывалый праздник, - праздник
……….. неба, ………..берёз, …………… веток и ………..теней на …….снегу.
5.Подведение итогов урока.
- Итак, ребята, мы открыли с
вами всю таблицу. Посмотрите на неё внимательно, ещё раз осмыслите то, о чём мы
говорили на уроке и сделайте общий вывод, какие слова называются
прилагательными. (Ответы учащихся.)
- Для чего мы используем
прилагательные в речи? (Для обозначения признака предмета, передачи впечатления
от увиденного, они делают нашу речь ярче, богаче.)
- Не случайно в начале урока
я прочла стихотворение А.С.Пушкина, который является мастером художественного
слова.
- Что использует Пушкин для
создания яркой, образной картины зимнего утра? (Прилагательные.)
- Как они называются в
поэтической речи? (Эпитеты.)
6. Домашнее задание.
На выбор учащихся: Упр.313
или 317, творческое задание сочинение на тему «Февральский денёк».
7. Комментированное
выставление отметок.
8. Рефлексия.
Продолжи фразу:
Сегодня я узнал(а)…
Было интересно…
Я выполнял(а) задания…
Я понял(а), что…
Я научился(лась)…
На уроке я работал(а)…
Моё настроение…
Материал урока мне был…
Учитель.
- Ребята, вы сегодня все
работали хорошо, спасибо за ответы, за ваше старание. Желаю вам больших успехов
в изучении русского языка!