Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку 5 класс "Три склонения имен существительных"

Конспект урока по русскому языку 5 класс "Три склонения имен существительных"

Скачать материал

Разработка урока по русскому языку на тему:

«Три склонения имён существительных».

Давыдовой Юлии Леонидовны

Класс: 5, дата:…, предмет:  русский язык

Тема урока: «Три склонения имён существительных».

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Вид урока: круглый стол

Цели урока:  вспомнить, что такое склонение, обобщить, систематизировать и углубить  знания  о  типах  склонения   существительных. 

Задачи.

1. Создать условия для «открытия» обучающимися новых знаний о склонениях имён существительных.

2. Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.

3. Формировать универсальные учебные действия.

Личностные УУД:

·        формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

·        осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат;

·        готовность открыто выражать свою позицию на уроках, формировать адекватную самооценку; воспитание любви к природе.

Регулятивные УУД:

·        умение формулировать тему и цели урока;

·        умение составлять алгоритм и последовательность действий;

·        умение контролировать свою деятельность способом сравнения с образцом;

·        умение видеть ошибки;

·        умение оценивать процесс и результат деятельности;

·         умение оценивать себя и других.

Познавательные УУД:

·        умение строить устные высказывания: формулирование проблемы и её решение;

·        поиск и выделение необходимой информации;

·        структурирование знаний и построение модели;

·        классификация объектов;

·        установление причинно - следственных связей.

Коммуникативные УУД:

·        умение слушать и слышать учителя, ученика;

·        вступать в диалог;

·        умение сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач, работать в паре;

·        адекватно оценивать себя, формулировать собственное мнение.

Оборудование: карточки с текстами, учебники, красные и зелёные кружочки, мультимедийная доска.

Этапы урока

Деятельность учителя

 Деятельность обучающихся

Мотивационный этап

 

 

 

 

 

Этап актуализации знаний по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка проекта, плана, рассмотрение оптимального решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация выбранного плана (открытие новых знаний)

 

 

 

Первичное закрепление нового знания.

Включение в систему знаний и умений.

 

 

Рефлексия учебной деятельности, рефлексия чувств и эмоций. Самоанализ.

 

Начинается  урок,

Он  пойдет ребятам впрок!

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать!

 

 

Подведём итоги ранее изученного  по теме «Имя существительное» в форме «Верные и неверные утверждения».

У вас на столах лежат  сигнальные карточки  зеленого и красного цвета.

Я вам задаю вопросы, если согласны, то показывайте зеленую карточку, если не согласны – красную.

(ответы на мультимедийной доске)

1. Имя существительное  – часть речи.

2. Имя существительное обозначает признак предмета.

 

3. В русском языке пять падежей. А сколько? Назовите их.

 

 

4. Имя существительное изменяется по родам?

Назовите рода имен существительных.

5. У имени существительного четыре постоянных признака.

Назовите их.

6. имя существительное в предложении бывает подлежащим, дополнением, сказуемым.

7.  В русском языке три основных типа склонения?

 

Просклоняйте, пожалуйста, слова  машина, конь, печь.

(ответ на мультимедийной доске)

Почему в одном и том же падеже окончания разные?

От чего зависит правописание гласной в окончании?

 

Какими правилами руководствовались?

 Назовите проблему, которую мы должны решить.

А что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании окончания?

Мультимедийная доска: правило

Какие же цели мы можем поставить перед собой на уроке?

Сегодня на уроке  вспомним, повторим и закрепим наши знания об основных видах склонений существительных,  вы уже знакомились со склонениями в начальной школе.

Поставьте имена существительные в именительный падеж и запишите их в три столбика по типам склонений (слова на карточке)

Пять тетрадей, разгрузить машину с цементом, накормить супом из щавеля, любоваться новогодней елью, наблюдать за тренировкой юнишей, написать письмо дочери.

Упр. 519 устно по заданию

Упр. 521 работа с таблицей, уточнение сведений о склонениях

 

 

 

 

 

Что полезного для себя вы сегодня узнали на уроке?

Как определить склонение имени существительного?

Кому на уроке было легко, всё получалось? (зелёный цвет)

Кто встретился с трудностями?  (красный цвет)

 

На уроке я работал…

Своей работой на уроке я…

Мое настроение стало…

Материал урока мне был…

 

Домашнее задание: параграф  95,  упр. 520 - определить тип склонения, дополнить 6 примерами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленый

 

Красный. Имя существительное обзначает предмет.

Красный. В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

Зеленый. Женский род, мужской и средний род.

 

 

Зеленый. Одушевлённые-неодушевлённые, собственные – нарицательные, род, склонение.

Красный. Подлежащее, дополнение, обстоятельство.

 

Зеленый.

 

 

 

 

От падежа, в котором стоит слово и от склонения, к которому оно относится

Падежные окончания существительных.

Правильное написание падежных окончаний существительных.

Знать склонение и падежные окончания имён существительных.

Вспомнить склонения существительных.

Определение склонений имён существительных.

Правописание окончаний имен существительных

 

1 скл: машина, тренировка, юноша, письмо

2 скл: цемент, суп, щавель

3 скл: тетрадь, ель, дочь

 

 

Литература:

1.    Материалы к уроку «Склонение имён существительных»//http://festival.1september.ru

2.    Беляева О.В. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. - М.:ВАКО,2010.

3.    Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. Конкурс грамотеев: дидактические игры и занимательные упражнения по русскому языку для учащихся начальной школы: Книга для учителя. - М.:Просвещение,2002.

4.    Шафран А.В. Материалы для практических занятий в 5-9 кл.// Русский язык в школе. - М.:Просвещение, 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 5 класс "Три склонения имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
