Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку 2 класс УМК "Школа России"

Конспект урока по русскому языку 2 класс УМК "Школа России"

Скачать материал

ОБОУ « Школа – интернат №4» г. Курск  Учитель Никулина Н.В.

 

                                                          Конспект урока по русскому языку 2 класс УМК « Школа России»

Тема : Имя прилагательное, как часть речи»

 

Цели:

             познакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи;

              распознавать умение распознавать имена прилагательные в речи; осознано употреблять их

              и ставить к ним вопросы.

              Развитие орфографической зоркости;

              обогащение словарного запаса;

              развитие умения высказываться.

              Воспитывать любовь к природе;

              бережное отношение к окружающему миру;

              создание условий для  формирования  интереса к русскому языку;

                      

             Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащиеся научатся находить прилагательные в тексте;

ставить вопросы к прилагательным;

грамотно писать слова с изученными орфограммами.

 

 

 

 

1.Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебные задачи;

проводить самопроверку и самооценку выполненных заданий.

2.Познавательные: научатся строить речевые высказывания;

сравнивать, делать выводы.

3.Коммуникативные: сотрудничать  в поиске информации, оценивать действия партнера, учиться учитывать позицию собеседника.

Осознавать личную ответственность за результат своего труда

 

        

          

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

 

 

1.Мотивация к учебной деятельности.

 

 

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас , но и придаст сил, уверенности в себе.

Улыбнитесь друг другу, гостям и начинаем  с хорошим настроением наш урок.

- А вы знаете, что сегодня 7 апреля -Всемирный День Здоровья.

Зарядка.

Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать.

Руки поднимать, руки опускать.

Руки поднимать, руки опускать.

Приседать и вставать.

Приседать и вставать.

Прыгать и скакать.

Прыгать и скакать.

 

Ученики настраиваются на доброжелательное сотрудничество.

 

 

2.Этап актуализации опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Самоопределение к деятельности.

Посадка.     Руки?

                   Ноги?

                   Локти?

                   Спинка?

Запишем число, классная работа.

 

1.Минутка чистописания.

СЛАЙД _

Ду… , ястре…, медве…, ланды…

Д              П          З               ?

 

-Прочитайте слова. Какие орфограммы пропущены? Как они называются? Правило.

 Какой частью речи являются данные слова?  Какие это имена существительные? (Нарицательные)

 На какие группы их можно разбить? (Одуш. и неодуш.)         РОМАШКА

-Запишите эти слова.

-Как вы думаете, какую букву мы будем писать на уроке? Почему? Какой звук мы обозначаем этой буквой?

Ццб     Ццд       Ццш

Пожалуй, никакие другие растения не вызывают столько эмоций, как первые весенние цветы. Эти маленькие, но очень смелые растения говорят об окончательном приходе весны. Их называют первоцветами.

Запись предложения                   Берегите первоцветы!

Надпишем, к какой части речи относится каждое слово.

 

СЛАЙД _

-Прочтите стихотворение о ландыше.       РОМАШКА

/Рассказ сообщение о ландыше/

 

СЛАЙД

 

 

-Посмотрите на экран. Прочитайте.

 

У нее зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.

 

-Как вы думаете, о каком животном идет речь в этом предложении?

 

-Мнения ваши разошлись. Как вы думаете почему? 

 

У каждого из вас карточка. Запись в тетрадь.

У нее __________ зубки, _____________ рыльце, ____________ ушки, _______   

 

шерсть, ________ хвост.

 

Слова- помощники:  тоненькое,  острые, рыжая, чуткие, пушистый.

 

- А теперь понятно, о ком речь идет в этом предложении?

-Поставьте к словам помощникам вопросы.

-Что обозначают слова, которые помогли описать животное?

- А какой частью речи являются эти слова?

 

 

-Как вы думаете, какая же тема нашего урока?

-Нам еще предстоит выяснить, какую роль играют в речи имена прилагательные.

 

 

На месте.

На месте.

У края.

Прямая.

 

 

 

Дети работают над орфограммами в словах, вспоминают изученные части речи.

 

Характеристика имен сущ. (одуш., нариц.)

СЛАЙД _

 

 

 

Рассказ о изучен. частях речи по плану.

 

 

 

 

 

 

Дети приходят к выводу, что это сделать трудно.

 

Не хватает слов признаков

 

Чтение задания (вставь пропущенные слова, слова – помощники записаны внизу)

 

 

Эти слова обозначают признак предмета.

Они являются именами прилагательны

ми.

 

 

4. Работа над новым материалом.

 

 

 

 

 

-Сделаем вывод, что такое имя прилагательное.

-На парте у вас таблицы. Рассмотрите их и попробуйте заполнить. Работать можно в паре.

Название части речи

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает

Примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Откроем учебник и прочитаем правило-с.86

 

 

 

Дети делают вывод.

 

 

 

5.Исследование данной проблемы.

Работа по теме

урока

 

 

 

 

 

   СЛАЙД                      Роль имен прилагательных в речи.

 

Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных , то можно узнать его даже не видя.

-Выполним упражнение 148 на с. 86. Прочитайте задание, что нужно сделать.

 

Вывод: имена прилагательные нужны в речи для точности описания предмета.

 

 

Прочитайте первый текст.                                 

                                                                                                    Наступила ранняя весна.

Наступила весна.                                                                    Тает последний снег.

Тает снег.                                                                                  Журчат говорливые ручьи.

Журчат ручьи.                                                                          Светит ласковое солнце.

Светит солнце.                                                                         Летят голосистые птицы.                     

Летят птицы.

Выполняют задания и приходят к выводу для чего нужны имена прилагательные в речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Закрепление изученного

-О чем этот текст? (О весне)

- Прочтите еще один текст. А этот текст о чем?

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете? ( Наличие прилагательных)

А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

 

Вывод: ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ В ТЕКСТЕ НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РЕЧЬ БЫЛА КРАСИВОЙ, ЯРКОЙ и ИНТЕРЕСНОЙ.

 

 

Попробуйте движениями, мимикой, жестами показать признаки предметов: БОЛЬШОЙ, ВЕСЕЛЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, КРУГЛЫЙ, КРАСИВЫЙ, отличный.

 

Гимнастика для пальцев.

1.      Локти на столе. Движение кистей рук из стороны в сторону под счет. 4 раза.

 

2.      Повороты кистями рук.

 

3.      «Игра на пианино»: поочередно поднимают по одному пальцу, отрывая его от стола.

 

4.      Пальцы обеих рук соединяются в замок. Ритмичное поднимание и опускание пальцев.

 

5.      С силой сжимать и разжимать пальцы.

 

 

-Мы познакомились с новой частью речи.

 1)Игра «Разведчик»

 

На доске вы видите три столбика слов. В каждом из этих столбиков есть лишнее слово. Нужно записать слова без лишнего слова.

Работать будем по рядам.

Веселый                   сладкая                            тяжелое     

Сильный                  белая                                 горячее   

тетрадь                     интересная                     зеленое

холодный                  рисует                             туча

дружный                    добрая                           красивое

 

2)Продолжи предложение. Карточки  по рядам.

Наш класс (какой?) __________________ .

Наша школа (какая?)__________________.

Наше свободное время (какое?) ________________.

 

- Скакой частью речи связаны имена прилагательные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по рядам

 

 

 

 

8.Самостоятель

ная работа.

3) Работа по учебнику с.87 упр.150

 

 

9. Рефлексия

 

Сейчас мы посмотрим как вы усвоили новый материл на уроке.  Тест.

 

 

 

 

 

10 Подведение итогов урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Какую проблему исследовали? Так какую  роль же выполняют в русском языке имена прилагательные?

- Слова, какой части речи уточняют имена прилагательные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 1

Вставь в предложение пропущенные слова.

У  нее _________ зубки,  __________  рыльце, __________ ушки, ___________ шерсть, _________ хвост.

Слова- помощники: острые, тоненькое,  чуткие, рыжая, пушистый.

 

 

Название части речи

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает

Примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 2 класс УМК "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
