Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку «Мягкий знак (ь) после шипящих в конце слов-предметов женского рода»

Конспект урока по русскому языку «Мягкий знак (ь) после шипящих в конце слов-предметов женского рода»

Скачать материал

МБНОУ «Гимназия № 17»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку
«Мягкий знак (ь) после шипящих
в конце слов-предметов женского рода»

(УМК «Перспективная начальная школа, 2 класс)

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Выполнила:
                                                                     Бочкарева
                                                                                     Лариса Николаевна,

                                                                                              учитель начальных классов                                                        

 

                                                                      

 

                                                  

 

 

 

 

                                                                    Новокузнецк, 2019

Урок русского языка, УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс

Тема. Мягкий знак (ь) после шипящих в конце слов-предметов женского рода.

Цели: обучающая:

выявить грамматическую функцию Ь - мягкого знака как показателя женского рода имен существительных и научиться применять правило написания Ь у имен существительных женского рода и отсутствия у имен существительных мужского рода
развивающая:
развивать навыки  составления алгоритма написания Ь у имен существительных женского рода для запоминания правила ; уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совершенствовать навыки работать  в паре
- использовать приемы формирующего оценивания:
 
определить новые пути и формы обучения; исправить ошибки учащихся; обеспечить обратную связь учителя с учащимися                                                   
воспитательная:
формировать учебно - познавательный интерес к учебному материалу; воспитывать у учащихся толерантное отношения друг к другу; воспитывать самостоятельность и творческую активность.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- проверка готовности учащихся к уроку
- использование приема формирующего оценивания  «Сигнал рукой»: готов к началу урока / не готов, подождите меня, пожалуйста

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

    1). Чистописание.

- Отгадайте загадку и определите, какую букву будем писать?

Без него не написать
День и тень, лень и пень
Этот очень хитрый знак
Нам известен - … (Ответ учащихся: - Мягкий знак)

- Напишите по образцу букву и ее соединения
- использование приема формирующего оценивания «Письменный образец», работа в паре:
а)  самопроверка - сверьте свою работу, подчеркните одной чертой зеленым цветом самую правильно написанную букву, черным – самую неудачную
б) взаимопроверка – двумя чертами в тетради у своего соседа

2) . Словарно-орфографическая работа по известному способу работы.

- Какую работу может выполнять «ь»? Приведите примеры слов с такими орфограммами.
Запишем их в два столбика и изобразим  работу ь в виде схем-карточек.
  - обозначает  мягкость согласного звука – запись примеров - ________ ь - [__ ̓ ]
  - служит разделительным мягким знаком и отделяет согласную от гласной – запись примеров - ________ ь __ - [ __ ̓ й̓ __  ]
(схемы закрепляем над столбиками слов)
- при подборе слов использование приема формирующего оценивания «Сигнал рукой» - согласен / не согласен с приведенным примером

3). Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.

- Попробуйте записать следующие слова в наши столбики , опираясь на правила, которые мы повторили (слова записаны на карточках):

Сирен __, воскресен _ е, к_рабл __, плат _ е, ноч _ , луч _ , нож _ , рож _

- при подборе и записи  слов использование приема формирующего оценивания «Сигнал рукой» - 1 столбик / 2 столбик / палец вниз – не знаю куда писать

- Как вы разнесли слова по столбикам? (обсуждение, карточки со словами, которым дано объяснение помещаем в столбики к заданиям под №2)

- Все ли слова вы смогли записать по столбикам?
- Почему не все?
(не знаем, как это сделать, не хватает знаний)

 

- Что общего у слов-предметов, которые вызвали затруднение? (на конце слов слышится шипящий звук)
 - В чем возникла проблема? (одни согласные всегда твердые, другие всегда мягкие)

- Давайте попробуем сформулировать тему урока.
 ( Написание «ь» на конце слов-предметов после шипящих)

- Сформулируйте учебную задачу.
(  Научиться писать слова-предметы  с шипящими на конце с «ь» или без «ь»)


III. Открытие нового способа действий. Познавательная деятельность.

 

1) Поиск выхода из затруднения.
Подготовка к созданию «Матрицы запоминания»

- Посмотрите на оставшиеся слова, которые вызвали затруднение. На какие 2 группы вы могли бы их разделить?
(слова-предметы мужского и женского рода)
- Как вы это делаете?

(мужского рода – подставляем слова ОН, МОЙ,   женского рода – ОНА,МОЯ)
- Давайте зафиксируем этот момент на доске карточкой- помощницей
он, мой – М.Р.     она, моя – Ж.Р.

 

2) Работа с учебником как источником поиска выхода из затруднения.
 
- Откройте учебник на с.154.
  Плакат Летучей мыши поможет вам выйти из этой затруднительной   
  ситуации.
- Что вы узнали? У каких имен существительных вы будете писать ь, а у каких нет? Что для этого надо сделать? (сбор предварительных данных для создания алгоритма)
- Давайте объясним ход своих действий и  запишем слова в два столбика. Что мы должны для этого сделать?
- использование приема формирующего оценивания «Рассуждение по алгоритму»
1. Читаю или произношу слово
2. Определяю часть речи.
3. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.
4. Если существительное мужского рода, то ь не пишу.
5. Если существительное женского рода, то ь пишу.

 (запись слов)

3) Создание алгоритма действий и
использование приема формирующего оценивания создание
«Матрицы запоминания»:
- Все ли буквы шипящих звуков мы вспомнили, на которые надо будет обращать внимание при написании слов – предметов? ( запись букв шипящих звуков -  ч, ж, ш, щ)
- Давайте сформулируем последовательность действий, которые точно нам помогут определять, писать или не писать ь знак после шипящих звуков (ч,ж, ш, щ) в названиях слов – предметов (существительных)
«Матрица запоминания»:
1. Читаю или произношу слово
2. Определяю часть речи.
3. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.
4. Если существительное мужского рода, то ь не пишу.
5. Если существительное женского рода, то ь пишу.

- Проверьте свои выводы ( плакат с.156)
- Давайте попробуем создать схему-карточку
  _______ __ Ь (ж.р.) _______ _ (м.р.)

4) Физкультминутка, направленная на применение алгоритма и карточки-схемы.


- Я буду называть имена слова-предметы мужского и женского рода с шипящим звуком на конце.
Если назову существительное женского рода, то вы прыгаете и делаете хлопок над головой, если услышите существительное мужского рода – приседаете.
Ёж, лещ, печь, вещь, товарищ, тишь, скрипач, рожь, молодёжь, багаж.

 

IV. Включение  в систему знаний и применение нового способа действий на практике.

1). Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

- Какой словарь помогает нам в случае затруднения написания слов?
(«Пиши правильно» )
Мы отправляемся с вами за знаниями в словарь «Пиши правильно»
Как вы думаете, слова с какими окончаниями мы должны сегодня исследовать? (на – ж, - жь;  на – ш, - щь; на – ч, - чь и на – щ, - щь )

- использование приема формирующего оценивания «Перевод информации»: справа от столбика поставить знак «+» если работать со всеми словами было легко, «-» - если с некоторыми словами возникли затруднения

Работаем в парах.
- Первый вариант ищут слова-предметы с основой на –ж, второй с основой на - жь. -
- Объясните причину написания или ненаписания ь с словах-предметах точно пользуясь алгоритмом действий.
-  Допишите по одному слову в каждый столбик.
- Поменяем работу в паре. Первый вариант ищут слова с основой на –шь, второй с основой на - ш.
- Объясните причину написания или ненаписания ь с словах-предметах точно пользуясь алгоритмом действий.
-  Допишите по одному слову в каждый столбик.
(Аналогично идет работа со словами с основами на – ч, - чь и на – щ, - щь)

- использование приема формирующего оценивания «Перевод информации»: у кого возникли затруднения и в чем
- использование приема формирующего оценивания «Доска помощи»

2). Работа с синонимами.

 

- Прочитайте слова.
На доске:

темное время суток                     
спокойствие, отсутствие звуков
инструмент для разрезания чего-либо                    
молодые люди
узкий поток света      

 

- Назовите эти предметы одним словом-предметом с шипящим звуком на конце (устно называют слова)

 

3) . Самостоятельная работа, соотнесение с эталоном. Выведение на повторение способа действия.


- Запишите эти слова в тетрадь пользуясь алгоритмом, правилом и «Матрицей запоминания».
- Сверьте свою запись с записями- карточками на доске.
- использование приема формирующего оценивания «Перевод информации»: сверху над словом поставить знак «+» если работа выполнена верно, «-» - если возникли затруднения

- Поставьте + или – в зависимости от правильности выполненного задания.
- Кто поставил + ?  Почему? ( так же) Почему так же? (повторение способа действия) У кого ещё + ?
- Кто поставил - ?
- использование приема формирующего оценивания «Доска помощи»
(выявить причину, вернуть к способу действия, устранить ошибку)

 

4). Занимательный материал для включения в систему знаний учащихся.

 

- Послушайте и постарайтесь запомнить такое шуточное стихотворение
про наше правило.

Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.                       

Если же род мужской
Нет там знака никакого!
И тогда пиши: калач,
Врач, малыш, гараж и грач!

5). Работа в группах.

 

У каждой группы из 4 человек (две парты) зеленые, розовые  или желтые листы  со словами. По 2 листа каждого цветы.

- Найдите лишнее слово, вычеркните его, объясните причину выбора. Договоритесь, кто начнет объяснение первым, кто хорошо запомнил алгоритм. Помогите, кому трудно. Каждый должен объяснить одно слово.

 Зеленый лист: Рожь, чиж, нож, стриж

 Желтый лист: Плащ, плющ, помощь, лещ

 Розовый лист: Луч, дочь, грач, мяч.

- По какому принципу вычёркивали слова?
- Проведем взаимопроверку по цвету листов.
- использование приема формирующего оценивания «Письменные образцы»
(Вывешиваем листы по цветам, сравниваем, объясняем)

 

6). Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.

- Поработайте по индивидуальным карточкам.
- Выпиши из рассказа имена существительные с шипящим на конце в два столбика.
Тёмная ночь. В лесу такая тишь! Только изредка кричит сыч, да шуршит мышь. Наш шалаш стоит на берегу реки. Мой товарищ крепко спит, а я как сторож не сомкнул глаз.

- Выполните взаимопроверку. Используйте алгоритм и карточку-схему.

V. Итог урока.

1). Рефлексия. 

–Мы с вами хорошо потрудились.
– Понравился ли вам урок? 
– Что нового узнали сегодня на уроке? 
– Какие задания вы выполняли с удовольствием? 
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
- Кто теперь точно может определить, когда после шипящих надо писать ь, а когда не надо?
- Кто теперь точно может определить, когда после шипящих надо писать ь, а когда не надо?
- использование приема формирующего оценивания «Таблица рефлексии»»


Продолжите предложения: 
- Я понял, что… 
- Было интересно… 
- Было трудно… 
- Мне захотелось… 
- У меня получилось… 
- Поставьте на полях тетради знаки:
! – все запомнил, мне легко
? – мне трудно, надо еще разобрать

2). Домашнее задание.

 

- Предлагаю вам задание на выбор


1) Обязательно выучить правило на с 155.
2) Можно просто выполнить по заданию в учебнике
на с. 155 упр. 123.
3) Кто хочет получить дополнительную отметку за списывание текста – спишите текст с карточки, над словами-предметами напишите условие выбора написания Ь.

 

- Спасибо за урок.


 

.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку «Мягкий знак (ь) после шипящих в конце слов-предметов женского рода»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
