Буквы о-а в корне
кос-кас.
Цель:
ü знать условия выбора написания гласных а и о в корне кос-кас;
Задачи:
ü Формировать
навык нахождения слов с чередующимися гласными о-а в корне кос-кас;
ü Уметь
делать правильный выбор гласных
ü Уметь
обозначать условия выбора гласных.
ü Уметь
отличать слова с чередующими гласными от слов с проверяемыми гласными
ü Развивать
орфографическую зоркость.
ü Развивать
логическое мышление.
ü Воспитывать
уважительное отношение к родному языку, прививать навыки дружеского общения. Воспитывать
у учащихся чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам через
исследовательскую работу.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Психологический
настрой.
Повернитесь,
пожалуйста, друг другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку
и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу успехов в
работе по теме урока.
Откроем
тетради, запишем число, классная работа.
Тринадцатое октября.
Классная работа.
2.
Работа стекстом.
Я вас приглашаю совершить экскурсии
в осенний лес.
Прочитайте
выразительно отрывок.
Текст.
Золотая осень
прик..снулась волшебной палочкой к дерев..ям, и сказочный мир леса забл..стел
разноцветными огнями. Я заб..раюсь в лесную глуш.. . Вот на березу садит..ся
дятел и тихонько к..сается ствола клювом. С дерева падают и медленно ложатся на
землю листья. А вот на лесной полянке р..стёт огромная старая ель. Как
чудес..но в лесу ранним осенним утром!
v Можно
ли данный фрагмент назвать текстом? (Да)
v Докажите
это. (Все предложения написаны на одну тему и связаны между собой по смыслу и
грамматически)
v Определите
тему текста (осень)
v Какова
основная мысль текста? (Как чудесно в лесу ранним осенним утром!)
v Озаглавьте
текст. (Золотая осень)
v Определите
стиль и тип речи. (Художественный, описание)
v Прочитав
текст, почувствовали ли вы настроение автора?
v Каково
оно? Какое предложение подсказывает это?
Индивидуальное
задание: синтаксический
разбор предложения С дерева падают и медленно ложатся на землю листья.
1. Начертите
схему первого предложения и объясните.
2. Выписать
слова с пропусками. Графически объяснить.
Прикоснулись
Деревьям
Заблестел
Забираюсь
Глушь
Садится
Касается
Растёт
Чудесно
3. Объявление
новой темы и постановка целей урока.
-
Назовите слова с чередующими гласными в корне
-
В написании каких слов вы встретили затруднение?
прикоснулась
касается
-
Можем ли мы объяснить правописание этих слов?
-
Итак, какую же букву писать в этих словах: о или а?
Вот на этот вопрос мы постараемся ответить.
-
Какова тема урока?
Буквы о-а в корне
кос-кас.
Поставим перед собой
цели урока. Чему мы должны научиться?
ü знать условия выбора написания гласных а и о в корне кос-кас;
ü Формировать
навык нахождения слов с чередующимися гласными о-а в корне кос-кас;
ü Уметь
делать правильный выбор гласных
ü Уметь
обозначать условия выбора гласных.
ü Уметь
отличать слова с чередующими гласными от слов с проверяемыми гласными
Итак, приступим к
решению проблемы, которая встала перед нами в начале урока.
- Выделите корни в
этих словах.
- Являются ли эти
слова однокоренными?
- Одинаковая ли в них
гласная?
- Как называются
такие гласные? (Чередующие)
- Начнём наше
исследование.
Распредели
слова в две колонки так, чтобы в первой колонке были слова с буквой А в корне,
во второй с буквой -О
Касаться,
коснуться, касание, касается, коснётся, прикоснулся
-кос-
|
-кас-
|
коснуться
|
касаться
|
коснётся
|
касание
|
прикоснулся
|
касается
|
-
Выделите корень в этих словах.
-
Чем отличаются слова первого столбика от слов второго?
Дети
анализируют таблицу и делают вывод
Правописание
букв о или а зависит от наличия или отсутствия суффикса а после корня.
Знакомство
с правилом:
-
Откройте учебник, прочитаем правило. С.64
Постарайтесь
выучить. (опрос)
В
корне - кос-кас- в безударном положении пишется буква а, если после корня
стоит суффикс а, и буква о, если этого суффикса нет..
Физминутка.
(Релаксация)
Золотая
осень принесла нам необычное послание на кленовом листе. Это небольшая рифмовка.
Запомни:
Если после корня –а-,
В корне будет А всегда.
Вот пример тебе, малышка:
Касаюсь дна.
Коснулся крышки!
Тренировочное
задание.
Запишите
под диктовку с графическим объяснением выбора о-а в корне -кос –
кас –
К
саться рукой, нежное прик .. сновение, к..сательная линия, к .. сается
всех,
к
.. снулся руки.
«Волшебный
сундучок» Выпишите в один столбик слова с буквой А в корне , в другой – с О в
корне.
К..сательная
линия, прик..саться к проводу, неприк..сновенный запас, выполнять
неук..снительно, прик..снулся к утюгу, неосторожное прик..сновение, к..снулся
пальцем, что к..сается меня, слегка к..снулся, соприк..сновение рук, тебя это
не к..сается, неприк..саемый, не прик..саться.
Самопроверка
А
|
К..сательная
линия, прик..саться к проводу, что к..сается меня, тебя это не к..сается,
неприк..саемый, не прик..саться
|
О
|
неприк..сновенный
запас, выполнять неук..снительно, прик..снулся к утюгу, неосторожное
прик..сновение, к..снулся пальцем, слегка к..снулся, соприк..сновение рук
|
Необходимо обратить
внимание детей на лексическое значение корня
Основные значения
корня с чередованием-кос – кас-:
Весло коснулось
воды. Крючок касается дна.
(Дотрагиваться до
чего-нибудь или кого-нибудь)
Это тебя не касается.
Нет ничего, что не касалось бы честных людей.
(Иметь отношение к чему –
нибудь или кому – нибудь)
Директор коснулся
вопроса о дисциплине.
(Затрагивать что-нибудь в
разговоре или письме)
Физминутка на дыхание.
Ветер
Ветерсверху
набежал,
Ветку с дерева
сломал:
«В-в-в-в!»
Дул он долго,зло
ворчал
И деревья всё
качал:
«Ф-ф-ф-ф».
Подул сильный осенний ветер и
разбросал все листья в разные стороны, перепутал все слова. Ребята, посмотрите
внимательно на эти слова и скажите, можно ли их назвать однокоренными?
Распределите слова по
орфограммам (дети
по очереди устно объясняют написание слов, ученики выполняют эту работу на
интерактивной доске):
Гласные в корне е
чередуются
|
Слова для анализа
|
Гласные в корне чередуются
|
|
косой
|
|
|
костный
|
|
|
коснусь
|
|
|
косичка
|
|
|
касание
|
|
|
косолапый
|
|
Тест.
Вставьте в
предложения подходящие по смыслу слова, обозначьте орфограмму
Наш посёлок____ на
берегу реки Лух.
Его окрестности
удивляют богатой _____.
Кто-то
______отправиться в поход.
Мы аккуратно
______рюкзаки и отправились
по _________
маршруту.
На опушке леса мы
стали собирать _____ для гербария.
Справа от нашей
стоянки_____ берёзки, а слева ребята увидели ______ шиповник.
Слова для справок: распол..жить, предл..жить, р..стительность,
р..сти, предложенный, разросшийся,сл..жить, р..стения.
Вывод по уроку
-
Что нового узнали сегодня на уроке?
-
Чему научились?
Рефлексия. Выбери условные знаки, соответствующие
вашей работе на уроке.
- Мне всё
понятно, я всё усвоил
- У меня есть вопросы
- Мне надо ещё раз всё повторить
Домашнее
задание
1. Выучить
правило на с.64
2. Выполнить
на выбор упражнения
1) Вставьте
в предложения подходящие по смыслу слова, обозначьте орфограмму
Наш посёлок____ на
берегу реки Лух.
Его окрестности
удивляют богатой _____.
Кто-то
______отправиться в поход.
Мы аккуратно
______рюкзаки и отправились
по _________
маршруту.
На опушке леса мы
стали собирать _____ для гербария.
Справа от нашей
стоянки_____ берёзки, а слева ребята увидели ______ шиповник.
Слова для справок: распол..жить, предл..жить, р..стительность,
р..сти, предложенный, разросшийся,сл..жить, р..стения.
2) Упражнение
137
3) Упражнение
139