Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Морфологический разбор деепричастия. Повторение изученного по теме "Деепричастие"

Конспект урока по русскому языку на тему "Морфологический разбор деепричастия. Повторение изученного по теме "Деепричастие"

Скачать материал

Морфологический разбор деепричастия. Повторение изученного  по теме «Деепричастие».

Цель урока: обобщение и систематизация сведений о деепричастиии и деепричастном обороте

Предметные результаты: знать порядок морфологического разбора деепричастия; уметь производить разбор (устный и письменный) деепричастия; знать характеристику деепричастия по значению признаки глагола и наречия у деепричастия, синтаксическую роль деепричастия в предложении;

Метапредметные:  умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

 

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке русского языка мы будем работать вместе. Улыбнитесь мне, соседу справа от вас, а соседу слева – подмигните. Пусть наш урок пройдет организованно, весело, с пользой. Удачи нам!

Орфоэпическая минутка. Расставить ударения в данных на доске словах:

Ржавея, балуясь, ленясь, копируя, премируя, запломбировав, облегчив, откупорив.

(Учащиеся по цепочке читают слова с правильным ударением, один учащийся средних способностей у доски ставит ударение в словах)
Готовность к учебному действию (объявление темы, цели и учебных  задач урока);

 Сообщение темы урока, постановка цели

Ребята, посмотрите на доску. Здесь написаны ключевые слова: деепричастие, деепричастный оборот, текст,  морфологический разбор, обобщение.

-Используя ключевые слова, сформулируйте тему урока.

Морфологический разбор деепричастия. Повторение изученного по теме «Деепричастие»

Опираясь на тему урока, попробуйте определить цель урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Чему мы должны научиться на уроке? Что мы должны сделать на уроке?

Ребята, на этом уроке мы с вами подведем итог тому, как вы усвоили тему «Деепричастие». Вспомним все, чему научились в течение нескольких уроков. Покажем, что умеем образовывать деепричастия от глаголов, исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий.

Повторение изученного:

1) Устный опрос:

-Что такое деепричастие?

-Каковы его морфологические признаки?

-Что такое  деепричастный оборот?

-Как образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида?

Давайте попробуем на основе изученного материала обобщить все свои знания и нарисовать небольшую схему

 

Познакомимся с порядком морфологического разбора. (Читаем учебник и интерактивная доска) Задание 5

 

Задание: Сделайте  морфологический разбор выделенных деепричастий.
Работа по рядам.

1) А заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.

2)Я стою у дороги, прислонившись к иве.

Теперь попробуем  повторить и обобщить полученные ранее знания. Для этого мы выполним ряд заданий.

Первое задание выполняем в парах на листочках, которые лежат у вас на партах. От глаголов образуйте деепричастия, выделите суффиксы. Укажите вид деепричастий.

1.     Оглядываться (несов. в.)

2.     Сверкать (несов. в.)

3.     Уметь (несов. в.)

4.     Купить (сов. в.)

5.     Прочитать (сов. в.)

6.     Увидеть (сов. в.)

7.     Назначать (несов. в.)

8.     Освободить (сов. в.)

9.     Стучать (несов. в.)

10. Играть (несов. в.)

11. Ехать (несов. в.)

Учитель:  Какие суффиксы помогают нам образовать деепричастия?

Распределительный диктант. Распределить в две колонки деепричастия совершенного и несовершенного вида (работа по вариантам), выделить суффиксы.

Отражаясь в воде, пригорюнившись, качая вершинами, убежав от всех, устремив взгляд, облетая с деревьев, ощущая тревогу, прислушиваясь к шорохам, погрузившись в раздумья

деепричастия совершенного вида              деепричастия несовершенного вида

пригорюнившись, убежав, устремив,        Отражаясь, качая, облетая, ощущая,

 погрузившись                                                                прислушиваясь

 Произведите синтаксический разбор предложений, расставьте знаки препинания. Работа над предложением:

Листья падали покачиваясь в воздухе бесшумно и плавно.

 

-Выделите грамматическую основу предложения.

-Какое это предложение? Чем осложнено это предложение?

-Какие знаки препинания Вы поставите? Объясните их постановку? Начертите схему.

 

 Спишите, раскрывая скобки:

«Не с деепричастиями»

(Не)зная ничего, (не)чувствуя опасности, (не)думая ни о чём, идти (не)спеша

(не)доумевал по поводу случившегося,  (не)беспокоясь ни о чём, (не)навидя  ложь

 

Перед вами текст. Прочитайте, объясните орфограммы. Найдите предложения
с деепричастными   оборотами. По каким признакам вы определили, что перед нами деепричастие. Начертите схемы.

Тяпка - мой симпатичный пёс. Гуляя с ним мы часто уходим в лес. На з…лёной шелковистой опушк… леса поражая своей чернотой в…днею(т,ть)ся пятна от костра. Извиваясь между камней т…чёт ручей с ледя(н,нн)ой водой. Тяпка пьёт из него чистую прозрач(?)ную воду.

 

1)Что такое фразеологизмы? Приведите примеры.

2)Могут ли деепричастия входить в состав фразеологизмов? Слайд 7

7)Найдите пару

Забыв обо всем, мы слушали рассказ  ветерана войны.

Спустя рукава

Часовой стоит на посту, не засыпая ни на минуту.

Сломя голову

Он работает, не прилагая особых усилий.

Затаив дыхание

Мальчик бежал по коридору, все сметая на своем пути.

Не смыкая глаз

Мы очень часто употребляем деепричастия и деепричастные обороты в письменной речи, но, к сожалению, не всегда замечаем грамматические ошибки. Давайте обратимся к следующему слайду и попробуем исправить ошибки.

Исправьте предложения двумя способами: сохранив деепричастный оборот и трансформировав его в другую синтаксическую конструкцию.

 Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.
 Подъезжая к станции, я потерял шляпу.

Думая о прошлом, в ее воспоминании оживают счастливые дни.

Думая о прошлом, она вспоминает счастливые дни.

Продолжите предложение с деепричастным оборотом (творческое задание):

        
!. Закаляя свой характер, ….
2.Сделав уроки,….

         3……..

Закончите фразы

6. Рефлексия.

Поделитесь своим впечатлением об уроке, используя для этого неоконченные предложения:

  • Мне стало известно, что...
  • Меня особенно привлекло и заинтересовало...
  • Я полностью понимаю, что...
  • То, что мне стало известно, может повлиять на...
  • Считаю нужным сделать следующее..

Д/з: Подготовиться к диктанту по теме «Деепричастие»:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Морфологический разбор деепричастия. Повторение изученного по теме "Деепричастие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
