Урок русского языка в 4 классе
УМК «Начальная школа 21века»
Тема урока : «Мягкий знак на конце слов после
шипящих»
Цель урока:
Формирование способности учащихся к способу
действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить умение писать Ь после шипящих в
наречиях;
- систематизировать знания учащихся о правописании
Ь в словах разных частей речи после шипящих;
-формировать у учащихся умение структурировать
и систематизировать материал;
-формировать умение строить грамотно свои
высказывания, обращать внимание на качество речи;
Развивающие:
-развивать умение выражать свои мысли, слушать
собеседника;
- развивать внимание, речь, память, логическое
мышление детей.
- развивать умение прислушиваться к другому
мнению, самоконтроль;
Воспитательные:
-формировать интерес к изучению предмета;
-поддерживание на высоком уровне общей
работоспособности для учения;
-формировать систему понятий, обеспечивающих эстетическое
отношение к действительности.
Тип урока: урок закрепления первичных знаний
Формы работы: фронтальная, парная,
индивидуальная .
Ход
урока
I.Организационный момент.
/проверка
готовности к уроку/;
1.
Эмоциональный настрой на
учебную деятельность.
- На ваших лицах вижу улыбки. У вас хорошее настроение. Скоро –весна.
Вам нравится это время года? Почему?
(Выслушиваются ответы учеников.)
- Да, прекрасное время года! И хорошее настроение нам необходимо для
плодотворной работы на уроке.
Уж тает снег, бегут
ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро
соловьи,
И лес оденется
листвою!(А.Н.Плещеев)
2.Письмо по памяти. Подчеркните орфограммы .Разбор по составу глагола повеяло.
/Сдать тетради/
II. Повторение изученного материала
1.Какую часть речи мы
недавно изучили? Что вы знаете о наречии?
Фронтальный опрос по
наречию.
2.Чистописание.
Меньше скажешь слов,
скорее справишь дело. (В.Скотт)
Разобрать словосочетание - скорее справишь.
2.
Выборочный диктант:
Аист делает зарядку-то вприскочку, то вприсядку.
Пеликан ныряет ловко. Вот такая тренировка!
Рак залез на самокат, все вперед , а он назад.
3.Кратковременный
зрительный диктант.
В ступе воду толочь -
вода будет.
Будешь впереди – и
других за собой веди.
Если в мае дождь,
будет и рожь.
III. Физминутка
IV. Определение темы урока
1.Сейчас я предлагаю
вам расшифровать тему урока.
В этой группе слов
есть одно лишнее (Предположения детей) - дочь, горюч,
печь, жечь, степь,
навзничь, дышишь.
Работа в парах:
выполнить морфологический разбор. Взаимопроверка выполнения работы с пояснениями.
2.Ввод алгоритма:
Давайте вспомним
известные нам случаи правописания мягкого знака после шипящих на конце слова.
(Дети называют
известные им случаи)
-Какой шаг необходимо
сделать прежде всего?/ Определить часть речи/
-Второй шаг./если
существительное, то определить склонение/
- Если слово является
кратким прилагательным , то ь не пишется.
-Если это глагол, то
определить лицо или неопределенную форму.
-Если это наречие
,кроме уж ,замуж, невтерпеж./таблица/
3.Упражнения для глаз
.
VI. Работа по
учебнику .
1.Откройте учебник на
с. 73 упр.1 Прочитайте задание. Что мы должны сделать? (распределить слова на
группы) Известно ли нам на какие группы нужно разделить слова? Предложите на
сколько групп мы будем делить слова и какие это будут группы.
( 3 группы -
Существ 3-го склонения
-.
Глаголы
-Наречия /по одному выходят к доске /
Речь, клеишь, ложь,
хочешь, мелочь, прочь, невмочь, не плачь, настежь и т. д
2.Письмо под диктовку
с предварительной подготовкой (стр. 72-73 упр.4
/синтаксический
разбор последнего предложения//
VII. Домашнее задание:стр.17-18 (р.т.);
Научиться рассуждать
по алгоритму.
VIII. Рефлексия .Самооценка собственной учебной
деятельности д
-!!! Я все знаю.
!! Я знаю хорошо.
?- есть вопросы ,
надо доучить. Спасибо за работу!