Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели, установление причинно-следственной связи, строить
логические умозаключения и делать выводы, осознанное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками, соблюдение норм речевого этикета, умение формулировать свою
точку зрения и обосновывать её.
1. Организационный этап. Вхождение в тему урока,
создание условий для осознанного восприятия нового материала
Цель: актуализация
раннее полученных знаний.
Задача: организация внимания школьников, раскрытие общей цели урока и плана его
проведения. подготовка учащихся к формулированию темы, целей и задач урока.
Деятельность учащихся: работа с текстом (определение значения местоимений,
их роль в тексте), разгадывание загадок.
Деятельность учителя: вовлечение учащихся в учебный процесс; представление
визитной карточки изучаемой части речи..
Учитель (после приветствия).
- Сегодня наш урок связан с местоимением. Но для начала давайте
вспомним , что мы изучали на предыдущих уроках по этой теме. Я хочу предложить
вам прослушать одну историю из жизни писателя. Внимательно послушайте её и попробуйте
определить, о ком идёт речь.
Он бежал у самой моей ноги. Когда я останавливался, он
тоже останавливался. Когда я шёл быстрее, он тоже бежал быстрее. Он не отставал
от меня ни на шаг, но на телефонную станцию не пошёл, остался ждать меня у
дверей. Когда я вернулся, его уже не было. Очевидно, его кто-то прогнал или
раздавил. И мне стало нехорошо, будто я предал и не уберёг смешного и
маленького друга.
Внимательно прослушали? А теперь давайте поиграем в
детективов и проведём расследование. Как вы думаете, кто преследовал писателя?
Ваши предположения. (Обычно дети говорят: щенок, котёнок, тень и т.д.).
- Ребята! Я думаю, что вы никогда не угадаете. На самом деле
это был кленовый лист. Дело происходило осенью во время листопада.
Почему нам трудно было выяснить, кто это был? (Потому что в
тексте вместо интересующих нас существительных были использованы местоимения, а
они только указывают на предмет, но не называют его).
Учитель.
- Вот их визитная карточка. (Слайд)
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна.
Я заменяю имена..
2. Повторение раннее изученного по теме «Местоимение»
Цель: систематизация
и обобщение знаний учащихся по теме «Местоимение».
Задачи: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;
актуализация субъектного опыта уч-ся.
Деятельность учащихся: разгадывание загадок, пантомима, определение разрядов
местоимений.
Деятельность учителя: систематизация знаний уч-ся, коррекция (если были
допущены уч-ся ошибки, неточности при выполнении заданий).
Учитель.
- А теперь давайте вспомним, какие разряды местоимений мы изучили.
Проверим ваши знания на загадках:
- Какие местоимения мешают автотранспорту? (Я-мы)
- Какие местоимения самые чистые? (ВЫ-мы-ты)
- К какому разряду относятся эти местоимения? (Проверка задания на
интерактивной доске).
Пантомима
-Ребята, среди вас есть артисты? Попробуйте с помощью жестов и мимики
изобразить фразеологизмы, написанные на доске.
·
Мы сами с усами (первую
пантомиму может показать учитель).
·
Рвать на себе волосы.
·
Намотай себе на ус.
·
Не верить своим глазам.
- К какому разряду относятся местоимения, используемые во
фразеологизмах?
3. Этап усвоения новых знаний и способов действий
Цель: усвоение
значения отрицательных местоимений, их роль в речи;
Задачи:
обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение уч-ся изучаемого
материала.
Деятельность учащихся: выявление значения и роли в речи отрицательных
местоимений на примере стихотворения, работа в группах, составление таблицы,
работа с учебником.
Деятельность учителя: создание развивающей учебной среды, консультирование
учеников, коррекция.
Учитель.
- А теперь познакомимся с ещё одним разрядом местоимений. Послушайте
«Балладу о королевском бутерброде».
Король, которому захотелось к завтраку свежего масла, посылает
королеву к придворной молочнице, а та в свою очередь отправлена к придворной
корове. Корова даёт молоко, молочница взбивает масло, когда же, наконец, король
получил своё любимое свежее масло, он проявляет самую искреннюю радость.
- Это краткое содержание стихотворения. А сейчас я прочитаю отрывок из
него. (Вывешивается плакат с отрывком стихотворения, который учитель
выразительно читает. Отрицательные местоимения выделены).
- Никто, никто, - сказал
И вылез из кровати.
- Никто, никто, - сказал он,
Спускаясь вниз в халате.
- Никто, никто, - сказал,
Намылив руки мылом.
- Никто, никто, - сказал он,
Съезжая по перилам.
- Никто не скажет, будто я
Тиран и сумасброд,
За то, что к чаю я люблю
Хороший бутерброд!
-Какое слово в этом
стихотворении является ключевым?
Конечно, местоимение никто.
-
Какую роль выполняет это местоимение в тексте? (Без этого местоимения королю
пришлось бы долго говорить, что ни королева, ни придворные, ни слуги, ни
придворная корова не имеют основания обзывать его тираном и сумасбродом.. Никто
вобрало в себя всех – от королевы до коровы.)
- Какой смысл, значение несёт с себе местоимение никто?(Отрицательное).
Можете ли вы назвать другие местоимения, выражающие отрицание? ( На слайде
появляются слова: никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего).
- Ребята, давайте представим, что вы учёные, языковеды. Как бы вы
назвали разряд данных местоимений? (Обсуждаются все предложенные варианты,
подводим учеников к правильному варианту). Эти местоимения называются
отрицательными, потому что выражают отсутствие чего-либо: предмета, признака,
количества.
Учитель.
-Теперь попробуйте сформулировать тему урока. (Отрицательные
местоимения).
-Каковы, по-вашему, цели нашего урока?
-А
какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы достичь целей? (На
слайде появляются цели и задачи урока).
Учитель.
- Чтобы достичь поставленных целей и решить его задачи, мы проведём исследования,
главным этапом будет групповая исследовательская работа, результаты
которой будем заносить в таблицу «Отрицательные местоимения».
1 группа.
От какой части речи , с помощью чего образуются отрицательные
местоимения. Доказать, произведя словообразовательный анализ. (Слова для
наблюдения: ничей, никто, никем, нечего, никакой, некого).
2 группа.
Объяснить, когда отрицательные местоимения пишутся с НЕ-, а когда с
НИ-. (Слова для наблюдения: никто, некто, ничто, нечто, никого, некого,
ничего, нечего).
3 группа.
Как пишутся отрицательные местоимения с НЕ и НИ: слитно или раздельно?
(Слова для наблюдения: ничем, ни с чем, некого, не у кого, ничто, ни за что,
ничему, ни к чему).
Выступление групп, по результатам которых заполняется таблица.
Отрицательные местоимения
Способ
образования
|
Правописание
|
Правописание
|
НЕ
|
НИ
|
НЕ, НИ
слитно
|
НЕ, НИ
раздельно
|
НЕ+ вопросительное
местоимение
НИ + вопросительное
местоимение
|
под ударением
|
без ударения
|
без предлога
|
с предлогом
|
Примеры: никто, нечего.
|
Пример: некто
|
Пример:
никто
|
Пример:
ничем
|
Пример:
ни с чем
|
Физкультминутка.
-Все встали, спинки выпрямили, ручки вперёд, поработали пальчиками,
локотками, как петушки крылышками. А теперь наклоны головой Сказали: да, да,
да, нет, нет, нет.
4. Закрепление учебного материала.
Цель: закрепление , полученных знаний на практике.
Задачи: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний
и способов действий.
Деятельность
учащихся: игровая
деятельность.
Деятельность
учителя: создание условий для
применения полученных знаний на практике.
Игра-аукцион.
Учитель.
- Ребята, сейчас мы поиграем и проверим, как вы поняли новую тему.
Условия игры: вы должны называть по одному отрицательному местоимению в любом
падеже; каждый ответ будет фиксироваться ударом молотка. Один ученик должен
будет правильно записывать названные местоимения на доске. Выигрывает тот, кто
назвал последнее слово, и тот, кто придумал наибольшее число местоимений.
Ученик, работающий у доски, также получит приз, если слова будут записаны без
ошибок.
5. Проверка полученных результатов. Коррекция.
Цель: применить
полученные знания в творческой работе.
Задача: выявить и откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах
действий учащихся в рамках изученной темы.
Творческая работа «Предложения рассыпались».
Учитель.
Ребята, на интерактивной доске записаны концовки предложений в виде
отрицательных местоимений. Я читаю предложение , а вы должны его закончить,
подобрав подходящие по смыслу отрицательные местоимения.
·
Если человек не получил
нужного, то говорят, что он ушёл …
·
Если вам что-то не
нужно, вы говорите, что вам это …
·
Если кого-то
несправедливо наказали, они говорят, что пострадали …
·
Когда вы от чего-то
решительно отказываетесь, вы говорите, что это вам …
Слова для справки: ни с чем, ни при чём, ни за что ни про что, ни за
что, ни к чему.
6. Подведение итогов, домашнее задание.
Цель: подвести
итоги урока, разъяснить домашнее задание, выяснить отношение учащихся к уроку и
его результатам.
Задача: выявить уровень самоконтроля учащихся, причины их затруднений в решении
учебных задач.
Деятельность учащихся: выявление соответствия целей и задач урока его
результативности, самоконтроль.
Деятельность учителя: организация рефлексии; комментирование отметок,
объяснение домашнего задания.
Учитель.
- Из лежащих на столе смайликов выберите тот, который наиболее
соответствует вашему настроению. (Дети выбирают).
- А это моё настроение! Мне было приятно сегодня работать с вами.
- Подведём итоги нашего сотрудничества, обратившись к целям и задачам
урока. (Слайд).
- Выполнили
ли мы сегодня поставленные цели и задачи?
Заполните Лист самооценки.
«Затрудняюсь» - красный цвет.
«Умею хорошо» -зелёный цвет.
- Закрасьте пункты в Листе самооценки нужным цветом. (Эти
результаты обрабатываются учителем, планируется коррекционная работа на
следующий урок).
Комментирование отметок учителем. Объяснение домашнего задания
Домашнее задание.
Найдите и запишите 7 пословиц или поговорок с отрицательными
местоимениями. Графически обозначьте изученные на уроке орфограммы.
Учитель.
-Спасибо за урок! До свидания, друзья!