Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Подготовка к ОГЭ (часть2)

Конспект урока по русскому языку на тему "Подготовка к ОГЭ (часть2)

Скачать материал

       Конспект урока по русскому языку в 9 классе.

Подготовка к ОГЭ (часть 2)

 

Название предмета  русский язык      Класс  9

Тип урока: урок систематизации знаний.

Межпредметные связи:история , КТНД

Наглядность: фотографии ветеранов Великой Отечественной войны

Оборудование:  мультимедийный проектор

 

Цели:

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

 

Воспитывать патриотическое отношение к истории своей страны.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать основные цели своей работы ; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; уметь анализировать свои ошибки.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ предложенных заданий; находить ответы на вопросы в тексте, уметь составлять ответы на вопросы.

        Эпиграфы урока:                                          

                                Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное,     

             неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной

             жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего

             великого будущего               

 

                       Язык - это орудие мышления... Обращаться с языком кое-как –

             значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно.             

                                                                                                  Алексей Толстой

                                                                  

 

 

                

                                                                 Ход урока:                                                                                                                                                                                                                                              

1.     Мотивационный этап.

                               

              Подготовка к ОГЭ – неотъемлемая часть современного курса  русского языка 9 класса. Ребята, обратите внимание на эпиграфы нашего урока: 

          Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего…

          Эти великолепные слова русского писателя, автора знаменитых романов «Петр I» и «Хождение по мукам» говорят нам о том, какую ценность представляет русский язык- язык на котором мы общаемся, пишем и любим, поэтому и обращаться с ним мы должны бережно, с уважением.

           Эти эпиграфы я подобрала к уроку, на котором мы будем применять приобретенные теоретические сведения при выполнении разных заданий, работать с тестами, закреплять наши умения  анализировать текст.

 

2.     Постановка учебной задачи, целей урока.

Все задания части 2 проверяют ваши знания по разделам:

№ 2 – работа по тексту. Умение находить основную мысль предложенного текста.

№ 3 –  средства выразительности

№ 4–5 – орфография

№ 6 – лексика

№ 7 –  синтаксис  и виды связи слов в предложении

№ 8 –  синтаксис  (грамматическая основа предложения)

 № 9 –  синтаксис (обособленные члены предложения)

№ 10 – 14  синтаксис и пунктуация (сложное предложение)

       - Сегодня мы с вами повторим некоторые из этих заданий.

3.      Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

 

      - Давайте еще раз прочитаем слова эпиграфа  №2

         - Как вы понимаете слова писателя?

4.     Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

 

Обратимся к некоторым заданиям  КИМа  демоверсии 2018 года.    

 

 Задание 3.

 Беседа:

 - Что такое метафора?

-Что мы знаем о метафоре?

        (Метафорой называют  перенос названия с одного предмета или явления действительности на другой на основе их сходства в каком-либо отношении или по контрасту..).

 Метафора - один из самых распространённых художественных тропов в литературе. Метафора основывается на сходстве предметов или явлений в самых различных чертах. Она возникает из сравнения, сопоставления нового предмета с уже известным и выделения общих их признаков. Чтобы появилась метафора, следует найти точки соприкосновения двух предметов или явлений в чем-то, например:

Синие озера ее глаз

Рожь как золото — золотая рожь;

волосы, как серебро — серебряные волосы.

Метафору называют скрытым сравнением, в котором отображаются как постоянные, так и временные, преходящие, случайные сходства предметов.

Но в отличие от сравнения метафора выражает устоявшиеся сходства предметов.

 

 

- Найдите метафору в задании 3 демоверсии

- Примеры метафор в художественной литературе:

 

 В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть. (С.Есенин)

Осень года, как и осень жизни. Надо благодарно принимать. (Э.Рязанов).

 

Среди  предложенных ниже предложений найдите такое, в котором средством выразительности является метафора:

 

1).  Погасшее небо плотнее прижалось к сонным волнам.

2).  Коста шел по берегу, наклоняясь вперед – против ветра.

3).  Собака посмотрела на него большими впалыми глазами и снова обратила взор к морю.

4). Собака глухо зарычала, но не залаяла, не бросилась на неё.

    (ФИПИ.Открытый банк заданий).

 

Теоретический блок. Задание 4                                 

Беседа.

Задания № 4 могут иметь такие варианты формулировки, связанные с вариантами правописания приставок.

        Вариант 1 Из предложений ... выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением -"приближение".

 

      Вариант 2 Из предложений ... выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением -"присоединение".

 

Вариант 3 Из предложений ... выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением - "неполнота действия".

Вариант 4 Из предложений ... выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением - "расположение вблизи".

Вариант 5 Из предложений ... выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением, близким к значению приставки пере-.

 

      -Что мы знаем о правописании приставок пре-, при-? 

 

Приставка      Приставка ПРИ- пишется в следующих значениях:

 


       1. приближение 

   Например: пришел, приехал, прилетел, приполз, примчался, приплелся, прибежал и т.п.


          Чаще всего слова с приставкой при-, употреблённой в значении приближения,    

   являются глаголами. 
   Но могут относиться и к другим частям речи (глагольным формам –

   деепричастию или причастию).

         Например: прискакав - прискакавший, прилетев - прилетевший, притащившись-

   притащившись, приползая - приползающий, приплыв - приплывший и т.п.


        2. присоединение/прибавление (что-то присоединили к чему-то при помощи

    чего-то)

        Например: 

глаголы: приклеить, приколоть, привинтить, привязать, прибить, прибить  и т.п.

деепричастия: приклеив, приколов, прибив, привязав, прикрутив и т.п.

причастия: прибитый, приклеенный, пришитый, привязанный и т.п.



3. близость (расположение объекта возле, около чего-то, рядом с чем-то, поблизости)

прилагательные: пришкольный (у школы), прибрежный (возле берега), приморский (рядом с морем), придорожный (около дороги) и т.п.

существительные: приморье, пригород, Приамурье, Прибалтика и т.п. (могут быть как нарицательными, так и собственными)

4. неполное действие (сделал не до конца, слегка, чуть-чуть, ненадолго, временно)

глаголы: привстал, присел, прилег, прикрикнул, приоткрыл  и т.п.

 

 

Этап самостоятельной работы с проверкой

Выписать слова со значением «неполнота действия»

Пр..дорожный, пр…открыть, пр…одолеть  пр…пятствие,  пр…возмочь боль, пр…сесть на скамью, пр…глушить, пр…морский, пр…сытиться, пр…небрегать, пр…вращение, пр…следование, пр…знаться, пр…зирать труса, пр…брежный, пр…ображение, пр…ступить к делу, пр…остановить, пр…восходный, пр…образование, пр…града, пр…ручить, , пр…строить, знаки пр…пинания, пр…забавный котенок. Пр…бывать в неведении – пр…бывать по расписанию; старинное пр…дание – пр…дание силы; пр…данный патриот – пр…данный врагами – пр…данный командованию; пр…емник традиций – пр…емник «Спидола» – пр…емственность  поколений – пр…емлемый  вариант; пр…зрение к смерти – пр…зрение сироты ; пр…зирать угрозы – пр…зирать детей, потерявших родителей.

  

 Беседа.                                                                                                                                                             

  Какие  еще орфограммы  нужно вспомнить, выполняя задания В4 – 5?

( Правописание приставок на з-, с-, суффиксов –н-, -нн-, чередующиеся гласные в корне.                    

 

 

6.Повторение теоретического материала и выполнение задания В 7.

            Беседа.

Что такое словосочетание? 

( Словосочетание- это  синтаксическая единица, два слова, связанные по смыслу и грамматически )

Назовите виды связи слов в словосочетании                                                                                                ( Подчинительные виды связи: согласование, управление, примыкание.)

 

Замените словосочетание деревянная шкатулка, построенное на основе согласования синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

 

       7.Совершенствование ЗУН.

      1).  Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью      

       СОГЛАСОВАНИЕ.

                Солнце только поднялось до верхушек елей, а в руках уже полное лукошко,

       далеко забрела, но зато грибы какие! (С.Куцко)

      Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью    

      УПРАВЛЕНИЕ.

          Внук уговорил соседа ветеринара посмотреть своего любимца. (Б.Гонаго)

      Определите тип связи в словосочетании  безжалостно трепал  из предложения:

               Ветер безжалостно трепал полы моего бурнусика, пронизывая меня холодом     

       насквозь.(Л.Чарская)  

     Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью    

     ПРИМЫКАНИЕ.

              В то мгновение, как раздались первые звуки топота и крика, Петя, ударив   

     свою  лошадь и выпустив поводья, не слушая Денисова, кричавшего на него,    

     поскакал  вперёд. (Л.Н.Толстой)

 

     Из предложения  выпишите словосочетание, в котором использована связь

     ПРИМЫКАНИЕ

              Петя скакал на своей лошади, быстро махал обеими руками и всё дальше

     сбивался с седла в одну сторону.  (Л.Н.Толстой)

 

     Из предложения  выпишите словосочетание, в котором использована связь

     УПРАВЛЕНИЕ.

              Не помня, как оставила дом, Ассоль бежала уже к морю, подхваченная

     неодолимым ветром события. (А.Грин)

 

         Замените словосочетание беззвездное небо синонимичным, основанном на связи управление

      2). Замените словосочетание лесное озеро синонимичным, основанном на связи управление

       Замените словосочетание подарок матери синонимичным, основанном на связи согласование

       Замените словосочетание тревожно шептали синонимичным, основанном на связи управление

 

     3). Что называется грамматической основой?

        Грамматическая основа включает в себя главные члены в двусоставных предложениях или один главный член в односоставных.

                                                                                                                     

4). Найдите грамматическую основу в следующих предложениях     

              

             Более семидесяти лет прошло со  Дня Победы советского народа в Великой    

     Отечественной войне.

   Дагестанцы  внесли достойный вклад в общее дело победы над врагом.

        Читая  «Книгу памяти Республики Дагестан», мы узнаем имена героев-защитников Родины.

    Подвиг  героев – это часть истории нашего края.

 

5). Укажите количество грамматических основ в предложениях:

 

            Отаров Муса Аджигайтарович - уроженец села Терекли-Мектеб, который  

      был    призван в ряды Красной Армии в 1939 году. 2

 

              В   1942 году в боях за оборону Сталинграда погиб политрук Эдильбаев  

      Абдулкерим Сувыкович, битва за Мамаев курган стала его боевым

      крещением, где он и похоронен в братской могиле .      3

 

              Тремя орденами Славы отмечен подвиг Асанова Алимхана Боранбаевича,   

     уроженца села Нариман.     1

 

              Менълиязов Зейнадин, уроженец села Червленные буруны, проявлял

      мужество и боевую смекалку,  его артиллерийский расчет дошел до Берлина, он

      оставил роспись на стене рейхстага, а после войны ветеран жил в родном селе,

       работая чабаном.   4

   

              16 февраля 2006 года при защите школы от террористов, выполняя свой

       служебный долг, погиб сотрудник милиции Акмурзаев Замир Махмудович,

       которому  посмертно присвоен орден Мужества, его именем названа школа,

       ежегодно в день его рождения в районе проходит турнир по волейболу. 4

 

       СПП с несколькими видами придаточных, о видах подчинения.                                             

      Определите вид подчинения

                В открывшемся недавно в Махачкале историческом парке «Россия - моя   

      история»  я узнал, что посетители могут ознакомиться с информацией – от первых    

     поселений до современного периода.  (однородное)

 

                 Особый блок - реконструкция крепости Нарын-Кала, которая представлена в 

       разные периоды ее существования, так как эта одна из интереснейших страниц

       нашей истории. (последовательное).

 

               Когда  рассматриваешь экспозиции зала Великой Отечественной войны, как

        бы  становишься участником тех далеких событий,  так как показана не только

        трагедия нашего народа, но также приведена военная статистика – численность

        войск противника, количество жертв. (параллельное)

 

       Этап рефлексии.

 

       -Что нового узнали?

       -Чему научились?

       - В чем испытывали трудности?

        -Какие сведения необходимо повторить?

 

       Обобщение. Итоги урока

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Подготовка к ОГЭ (часть2)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
