Конспект урока по теме « Правописание
гласных после шипящих и Ц.
Р.Р. «Коллекционирование».
Цель урока: вспомнить правила правописания
гласных после шипящих и Ц.
Задачи урока: обобщить изученный ранее
теоретический материал; развивать орфографические и речевые навыки; воспитать
нравственные качества.
Тип урока: урок-практикум
Оборудование: учебник Саяховой Л.Г.,
дидактический материал по русскому языку для 6 класса
Ход урока
Оргмомент
Актуализация знаний
1.
Чтение
и анализ слов на доске: дуб, шар, река, винегрет
- Найдите слово в котором нет
орфограммы. Почему? Докажите свое мнение.
- Что такое орфограмма? Какие
орфограммы вам встретились в словах?
- Какая гласная пишется в безударных
слогах, какая согласная – в конце слова?
2. Задания на выбор: упр.51 (сам-но,
письм-но), зад.3 с.39, зад.7 с.40
Знакомство с новой темой.
1. Запись слов под диктовку на
доске и в тетрадях: цыган, цирк, мыши, организация, жюри
2.
Вопросы к
классу:
- Зачем я вам дала именно эти слова?
Есть ли в ни орфограмма? Какая? Выделите её и объясните условия ее выбора.
- Какова будет тема урока? Цель
урока?
- Вспомните правила правописания
гласных после шипящих и Ц.
-Проверьте себя! Прочтите правило в
учебнике с. 42
Развитие умений и навыков
1.
Словарно-орфографическая
работа: брошюра, жюри, парашют, коллекция, коллекционировать, коллекционер
2.
Упр. 53
сам-но с проверкой
3.
Чтение и
анализ заданий учебника с.43
4.
Упр.54
выборочное письмо
5.
Комментированное
письмо (см.дид. материал)
Рефлексия.
- Какую орфограмму мы повторили сегодня?
- Что для вас было сложно на уроке? Что получилось
лучше? Оцените себя.
Домашнее зад. : упр.55, учить правило с.42