Конспект
урока русского языка на тему: «Правописание гласных в падежных окончаниях имён
прилагательных».
Цель урока:
создать условия для повторения и закрепления у обучающихся общего представления
об имени прилагательном как части речи
Ход
урока:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята, открываем
тетради, записываем число , классная работа.
2. Орфографическая минутка.
Участвовать в экспедиции.., подъехать к
насып.., добраться до палатк.., гулять по алле.., работать
на стройк.., выступать на собрании…., пробираться по тропинк.., писать в
тетрад.., писать в тетрадк.., побывать на спектакл..,
3. Синтаксическая пятиминутка.
- Какая сегодня хорошая погода! У всех
весеннее радостное настроение. Прослушайте предложение, запишите его, выполните
синтаксический разбор и дайте его характеристику.
Улыбкой
яс…ною природа
Сквозь
сон встр…чает утро года
(А.С.Пушкин)
Прочитаем про себя, а затем выразительно
вслух. Кому принадлежат эти строчки? О каком времени года идёт речь? Как
высчитаете, почему А.С. Пушкин называет весну утром года?
Запишите прилагательное « ясною» в
начальной форме. (ясный)
Запишите два синонима (солнечный погожий)
Запишите два антонима(пасмурный,
ненастный)
Весна – одно из удивительнейших времен
года. От длительного сна просыпается природа, начинается цветение трав,
деревьев; появляются первые новые живые звуки жизни: капель, шепот ручьев,
шелест деревьев, пение птиц. Человек тоже как бы вновь просыпается, ощущает
радость, полон надежд на новую жизнь. Неслучайно писатели, поэты, художники
посвятили весне столько произведений.
4. Актуализация знаний.
-О какой части речи эта загадка?
Определяю
я предметы,
Они
со мной весьма приметны.
Я
украшаю вашу речь,
Меня
вам надо знать, беречь.
Со
мною ваша речь красива и точна,
Когда
же нет меня – она, увы, бедна.
Людей,
зверей, мир чувств, понятий, вещь любую
Соцветьем
дивных слов легко определю я!
- Что же такое имя прилагательное? Для
чего оно нужно в нашей речи?
- Да, мир без прилагательных был бы серым
и скучным. Окружали бы нас одни серые предметы (показать нераскрашенную,
черно-белую картинку.)
Если
б все на свете было
Одинакового
цвета,
Вас
бы это рассердило
Или
радовало это? (ответы учеников)
Видеть
мир привыкли
Белым,
желтым, синим, красным…
Пусть
же все на свете будет
Удивительным
и разным!
(учащиеся закрывают глаза, и появляется
другая картинка, точно такая же, но цветная.)
5. Формулирование темы урока.
На доске написаны словосочетания.
На
чист..м небе, весен..м утром
– Как вы думаете, почему пропущены буквы в
словах? (Здесь можно выбрать разные буквы: е/и, есть орфограмма.)
– Предположите, какой будет тема урока.
(Гласные в окончаниях имён прилагательных.)
6. Выявление ключевых слов темы и
определение задач урока.
Назовите ключевые слова темы.
(Имя прилагательное, окончание, безударные
гласные)
7. Постановка проблемы.
– Как проверить написание безударных
гласных в окончаниях имён прилагательных?
Давайте определим последовательность
наших действий (составим алгоритм).
Итак:
В словосочетании определить главное слово.
Поставить вопрос от существительного к
прилагательному.
Выделить в слове-вопросе.
Написать соответствующее в слове
прилагательном.
По
небу Под снегом В листву
(какому?)
(каким?) (какую?)
синему
свежим зелёную
звёздному
пушистым весеннюю
- Как согласовываются имена
прилагательные с именами существительными? ( В роде, числе и падеже).
- Как проверить правописание падежных
окончаний прилагательных? (По вопросу).
8. Закрепление изученного материала
Работа в парах.
На свеж..м воздухе, о ранн.. тепле, син..
небом, на могуч… дереве, весенн.. утром, в дремуч… лесу, легк..ми облаками, по
лесн.. тропинке, о свеж… травк.., солнечн.. зайчика
9. Физминутка
Определите склонение существительных: 1
склонение – руки вверх, 2 склонение – руки в стороны, 3 склонение – присесть.
Сторона,
падеж, сирень, конь, сосна, молодёжь, сахар, мышь, стена, сторож, парта, вихрь,
стужа, метель.
Если утверждение верное – хлопаем, если
нет – топаем.
Имя прилагательное - самостоятельная часть
речи.
Имя прилагательное изменяется по родам,
числам, падежам.
Имя прилагательное обозначает действие
предмета.
Имя прилагательное – неизменяемая часть
речи.
Имя прилагательное обозначает признак
предметаи отвечает на вопросы: какой? какая, какое?
10. Работа с текстом в группах
Как х..рошо весен.. утро в лесу! Вот
из-за син… полоски далек.. леса вык…тилось красн.. солнце. В лучах утренн…
солнца пламенеют вершины могуч… сосен, которые растут у самой реки. Я смотрю на
широк… поле за рекой, вижу стройн… ели с пушистыми ветвями в лесу, вдыхаю
ар..мат лёгк.. весен… воздуха и слушаю радос..н.. пение птиц.
Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.
Определите тему текста, стиль речи (художеств), и тип речи (повествование с
элементами описания). Как можно озаглавить текст? Благодаря каким частям речи
картина становится живописнее, образнее, красочнее? Зачитайте эти
прилагательные.
11. Итог урока.
Давайте подведём итог урока
- Что надо сделать, чтобы правильно
написать окончание имени прилагательного?
Итогом всей темы станет небольшой тест.
Тест для учащихся (печать)
1.Как изменяется имя прилагательное?
а) по родам и падежам
б) по падежам
в) по родам, числам, падежам
2.Как определить падеж прилагательных?
а) по окончанию прилагательных
б) по вопросу от существительного к
прилагательному
в) по падежу существительного, с которым
связано прилагательное
3. Отметь имя прилагательное с окончанием
–ом.
а) на низк… потолке
б) близк… другом
в) горяч… сердцем
4. Отметь строку, в которой неверно
написаны окончания имен прилагательных.
а) Вечерние новости, домашнее задание,
ласкового солнца.
б) Летнем утром, в зимним пальто,
осеннем днем.
в) Ранней весною, у лесного озера,
домашние животные
5. Укажи предложение, в котором
выделенное имя прилагательное употребляются в форме ж. р ед. ч. Д.п.
а) Ласточка предложила бедной Дюймовочке
лететь в теплые края.
б) Девочка с большой радостью согласилась.
в) Там Дюймовочка поселилась в чашечке
крупного цветка.
- Вы сегодня очень хорошо работали на
уроке. Все большие молодцы. Урок окончен, можете быть свободны.