Конспект урока по
русскому языку
5 класс
Тема: «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова»
Цели урока:
Обучающие:
·
закрепить умения
обнаруживать орфограммы в корнях слов;
·
закрепить умение графически
выделять морфемы;
·
закрепить знания о
способах проверки корневых гласных
Развивающие:
·
развивать навыки разбора
слов по составу;
·
развивать интерес к истории
русского языка;
·
совершенствовать умение
выразительно читать художественные тексты
Воспитательные:
·
формировать сознательное
отношение к изучению русского языка на материале темы урока;
·
формировать интерес к
изучению русского языка на материале темы урока
Ожидаемые
результаты:
Предметные:
·
уметь определять
орфограммы в корнях слов;
·
уметь применять правила;
·
уметь пользоваться
орфографическим словарем;
Метапредметные:
· вести диалог со сверстниками и с преподавателем;
· высказывать и обосновывать свою точку зрения;
· извлечение информации научного и познавательного характера из
учебных текстов;
Личностные:
· воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
· способность применять полученные знания на практике;
· стремление к речевому совершенствованию;
· обогащение словарного запаса;
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Лингвистическая разминка.
Дано предложение: Берега заросли. Какой предлог надо ввести
в это предложение, чтобы смысл предложения не нарушился, а ударения у обоих
слов изменили своё место? (У берега заросли.)
Найдите «третье лишнее» слово: линять , линейный, линия;
ветряной, проветрить, ветеран ; город, гористый , горожанин; обласкать,
ласточка , ласковый.
3.
Проверка домашнего задания и усвоения предыдущей темы.
-
Упражнение 28 – взаимопроверка.
-
что такое орфограмма?
-
по каким «приметам» можно найти орфограммы в слова?
-
как называются значимые части слов?
-
какие морфемы бывают?
4.
Объяснение нового материала.
-
Ребята, сегодня мы будем работать над темой «правописание
проверяемых безударных гласных в корне слова».
-
скажите, какую цель урока мы можем поставить?
-
а теперь запишем число классная работа, и тему урока.
-
У вас на партах лежат карточки со словами, ваша задача: выделить корни слов в
каждой группе, объяснить значение, сгруппировать по смыслу.
Осина,
оса, подосиновик, осиновый.
Горечь,
гора, горчица, пригорок.
Водитель,
подводник, водяной, проводка.
Лето,
летучий, лётный, летний
-
Все ли слова каждой группы однокоренные?
Осина,
подосиновик Оса, осиный
Гора,
пригорок Горечь, горчица
Водитель,
проводка Водяной, подводник
Лето,
летний Летный, летучий
-
что необходимо учитывать, когда мы определяем однокоренные слова? (Они имеют
один и тот же корень и общее значение)
-
В каких корнях можно проверить гласные?
-
А какие нужно запомнить?
-
запишем эти слова в тетради и обозначим корни.
-
каким способом мы проверяли написание безударных гласных в корнях слов?
5.
Закрепление изученного материала.
-
А сейчас давайте выполним упражнение 29.
-
на стр. 18 дан теоретический материал, ознакомимся с ним.
-
теперь выполним упражнения 30, 31
6.
Подведение итогов. Рефлексия.
-
какую орфограммы мы повторили сегодня?
-
что для вас оказалось легким? А что - трудным?
-
Теперь заполним листы самооценки.
7.
Домашнее задание.
§8
(знать), Упражнение 35.