Конспект
урока русского языка во 2 классе
на
тему «Правописание разделительного мягкого знака».
Тип урока:
закрепление изученного материала.
Цель: закрепить умение писать слова с разделительным
мягким и смягчающим мягким знаком.
Задачи:
- Учить
видеть и правильно писать слова с разделительным мягким и смягчающим
мягким знаком
- Развивать
орфографическую зоркость и фонетический слух
- Развивать
речь учащихся, умение правильно и точно строить предложения
- Воспитывать
интерес к русскому языку.
Оборудование:
рабочая тетрадь, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
1.
Организационный
момент:
-Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность
к уроку. Сегодня у нас гости. Поздоровайтесь, пожалуйста.
Мы начинаем урок русского языка.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить.
- Как подарить счастье?
- Подарим друг другу улыбку. Пусть она поможет всем на нашем важном
уроке.
- Откройте тетради. Запишите дату. (16 марта)
- На следующей строке: «Классная работа».
-Обратите внимание на «опасные» места. (удвоенная согласная)
2.
Минутка
чистописания:
1 задание от гостя
И, е, ё, ю, я.
- Прочитайте буквы, которые будем писать. Что
общего в написании? (прямая наклонная с качалочкой) Что можно сказать о
звуках, которые обозначают эти буквы? (гласные, некоторые из них могут
образовывать 2 звука). Когда они образовывают 2 звука? (В начале слова,
после гласной и после разделительного Ъ и Ь знаков).
- Запишите на строке буквы красиво.
- Послушайте слова: ягода, растение, вьюга. В
каком из этих слов есть «опасное» место? (вьюга – т.к. здесь есть
разделительный мягкий знак). Запишите его. Вспомните еще 2 слова с
разделительным мягким знаком (1 чел. – у доски)
- Когда в русском языке пишут разделительный Ь? (После
согласного, перед гласными е, ё, ю, я, и)
-Вернемся к буквам, прописанным ранее. Почему я
объединила их в одну группу? (Это как раз те буквы, перед которыми пишется
разделительный Ь).
3.
Словарные
слова:
Наш гость приготовил для вас интересное задание.
Запишите услышанные слова во множественном числе.
Ручей –
Воробей –
Стул –
Крыло –
Муравей –
Соловей –
Перо –
Подчеркните разделительный мягкий знак и
объясните его написание.
(Взаимопроверка)
-Что такое орфограмма? (Орфограмма – это та
буква, написание которой надо проверить или запомнить).
-Какая орфограмма в записанных словах? (разделительный мягкий знак в
корне слова).
4.
Работа в
парах:
-Разделительный мягкий знак пишется и в именах
собственных.
Что такое имя собственное? (имена людей;
клички животных; названия стран, городов и т.д.)
Следующее задание от нашего гостя:
-Вместе со своим соседом по парте вспомните 3
имени, в которых пишется разделительный Ь? (Наталья, Дарья, Ульяна, Илья,
Аксинья, Демьян).
Коллективная проверка.
5.
Физминутка
Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей,
быстрей, быстрей! (Бег на месте.)
Делаем вперёд наклоны —
Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)
Мельницу руками крутим, чтобы
плечики размять. (Вращение прямыми руками.)
Начинаем приседать —
раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)
А потом прыжки на месте, выше
прыгаем все вместе! (Прыжки.)
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем.
(Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! (Дети
садятся за парты.)
6.
Первичная
проверка понимания:
Мягкий знак приготовил для нас следующее задание.
Поставь мягкий знак там, где это необходимо. Устно
обоснуй свой выбор.
Коллективная работа (по цепочке).
Реч_ка, ненаст_е, печ_ка, весел_е, кон_ки,
боч_ка, дочен_ка, здоров_е, вороб_и, жил_ё, доч_ка, счаст_е, солов_и, обез_яна,
поч_ки.
7.
Групповая
работа:
Задание от мягкого знака.
Найди слова с разделительным мягким знаком и
впиши их в схему.
Соловьи, альбом, ателье, вьёт, пальто, осенью,
кольцо, сыновья, медведь.
Ь-и ___________________________
Ь-е____________________________
Ь-я____________________________
Ь-ё____________________________
Ь-ю____________________________
Самопроверка (экран)
-Что такое пословица? (вид устного народного творчества, которое учит нас
чему-то; несет в себе мудрость)
-Какие пословицы вы
знаете?
В
пословицах нередко встречается разделительный Ь.
1)
Учен_е – путь к умен_ю. (Чтобы что-то уметь, этому надо учиться).
2)
Февраль силен метел_ю, а март – капел_ю. (В каждом времени года есть что-то
прекрасное и неповторимое).
3)
Птица сильна крыл_ями, а человек друз_ями. (Друзья придают человеку огромную
силу).
Спишите
эти пословицы по группам.
Самопроверка
8.
Рефлексия:
Последнее
задание на сегодня, который приготовил для нас мягкий знак:
Закончите
предложение:
Разделительный
Ь пишется после согласных, перед гласными и, е, ё, ю, я.
9.
Итог урока:
-Над
какой темой работали сегодня?
-Что
нового узнали?
-Что
показалось особенно интересным?
-Над
чем еще предстоит поработать?
-Почему
могли возникнуть трудности на уроке?