Конспект урока по русскому языку
во втором классе по программе «Школа России»
учитель Шевцова В.В.
Тема урока: «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: развивать умение различать разделительный мягкий знак в
словах; упражнять в написании слов с разделительным мягким
знаком.
Личностные УУД:
1. Осознавать роль
языка и речи в жизни людей;
2. Понимать эмоции
других людей, сочувствовать, сопереживать, радоваться;
Регулятивные УУД:
- Определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- Учиться высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
- Заботиться о здоровье
посредством элементов методики В. Ф. Базарного: автоматизированной
системы «Бегающие огоньки», СУС.
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в
учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
2. Находить
ответы на вопросы в тексте;
3. Делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- Договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки
и самооценки и следовать им;
- Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
- Учиться работать в паре.
Литература:
1. В.П.Канакина.
Русский язык. 2 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс,
2016.
1. В.Ф.
Базарный. Брошюры.
2. «Образовательная
система «Школа 2100».
Оборудование:
·
Конторка, коврик;
-«карточки с буквами (Д, Е, Н, Ь) для системы Базарного;
·
простые карандаши;
- СУС (схема универсальных символов - комплекс геометрических
фигур в виде двух эллипсов, кругов и креста);
- для классификации карточки со словами: успех, веселье,
счастье, удача;
- интерактивная доска;
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности.
- Чтоб не было скуки, бери дело в
руки. У тебя всё получится!
- Какими вы должны быть на уроке? (Внимательными,
трудолюбивыми, старательными, уважительно относится друг к другу и т. д.)
- А для чего нам необходимо быть такими?
2.Пятиминутка чистописания (буква
«ь» – интерактивный тренаж).
3. Актуализация знаний. Слайд 1-4
- Словарный диктант: свинья, обезьяна, листья,
воробьи, вороны, снегири, сороки.
- Взаимопроверка в парах.
- Распределите слова в две группы.
- Подчеркните разделительный мягкий знак.
- Кто
написал слово «воробьи» без разделительного мягкого знака?
- Зачем
нужен разделительный мягкий знак?
- Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте цель урока (упражняться в
написании слов с разделительным мягким знаком).
4. Открытие новых знаний.
– Прочитайте
слова, в которых есть мягкий знак.
– Какую функцию он
выполняет? (показатель мягкости согласных)
- Потренируем слух, внимание, память, мышление,
координацию тела необычным способом и прочитаем слово.
Офтальмотренажер «Бегающие
огоньки».
Задача: повернуться на звук,
указать рукой на загоревшийся огонек и, прочитав
буквы в заданном порядке, записать полученную комбинацию из
букв…(день)
- Запишите слово (день).
- Какую функцию выполняет буква «ь»?
- Что такое предложение?
- Составьте предложение со словом «день». (Сегодня
день рождения у Вовы.)
- Запишите с комментированием.
- Что мы можем пожелать Вове? (пожелания детей)
- Правильно я записала слово [здаровйэ]?
- Запишите слово «здоровье».
- Сделайте
фонетический разбор. (Ученик выполняет разбор на доске с комментированием)
Вопросы
к ученику, выполнявшему работу на доске:
– Что
тебе нужно было сделать?
–
Удалось тебе выполнить задание?
– Ты
сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты
составил всё сам или с чьей-то помощью?
–
Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
·
Какую функцию выполняет буква «ь» в данном слове?
·
Когда пишется разделительный мягкий знак? Слайд 15-16
·
Подчеркните буквы перед разделительным мягким знаком и после него.
· Предположите,
почему мягкий знак в этом случае называется разделительным?
· Сделайте
общий вывод: для чего нужен раздельный мягкий знак и в каких случаях он
пишется?
·
Прочитайте вывод на стр. 34.
·
Сравните свои выводы и правило.
·
Составьте предложение со словом «здоровье». (Ребята желают Вове здоровья!)
·
Запишите с комментированием.
·
Подчеркнуть главные члены предложения.
·
Что можно еще пожелать Вове?
·
Выполним упражнения по СУС.
Для чего
выполняли упражнения по СУС?
6.
Первичное закрепление (внешняя речь).
- Устно
выполним задание в рабочей тетради.
- Докажите,
что в выбранном вами варианте мягкий знак разделительный.
- Какова
функция мягкого знака в трёх остальных случаях? (Обозначает мягкость
согласных.)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (внутренняя речь).
- Самостоятельная работа: упр. 59.
8. Включение нового знания в систему знаний.
№
63 (с комментированием)
9. Домашнее задание.
Записать 10 слов с разделительным мягким знаком.
10. Рефлексия.
- Замените
предложение одним словом:
- Фрукты
или ягоды, сваренные в сахарном сиропе. (Варенье.)
- Кондитерское
изделие из печёного теста. (Печенье.)
–
Запишите слова.
Обозначьте
орфограмму. Как она называется?
Игра
«Поможем Маше» Слайд 20-24
–Чему
учились на уроке? Слайд 25
- Что нового узнали?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего? Слайд
26
- В чём испытали затруднения?
- Кто был самым внимательным на уроке?
(трудолюбивым, старательным, аккуратным…)
- Выставление отметок.
- Всем спасибо!