Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Притяжательные прилагательные" ( 6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Притяжательные прилагательные" ( 6 класс)

Скачать материал

ТЕМА УРОКА: Притяжательные прилагательные

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с притяжательными прилагательными, их образованием и правописанием;

Планируемые результаты:

Регулятивные: познакомить с разрядом притяжательных прилагательных; учить опознавать  прилагательные разных разрядов на основе их семантико – грамматического анализа; развивать навыки правильного написания имён прилагательных;  

Коммуникативные: продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять, проводить наблюдение, выдвигать предположение;

Познавательные: научить находить притяжательные прилагательные в тексте; совершенствовать навык составления предложений с притяжательными прилагательными;

Личностные: воспитывать чувство любви, уважения к русскому языку.

ТИП УРОКА:  урок изучения нового материала

МЕТОД: исследовательский, частично – поисковый.

Образовательные ресурсы: проектор,компьютер, презентация, раздаточный материал.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

 

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда -  за работу!

Удачи желаю всем вам!

    Здравствуйте, ребята! Я рада Вас сегодня приветствовать.

II. Сте зе класс (В течение 2 минут вам нужно будет собрать  как можно больше ответов у своих друзей. Вы  встанете с места, найдете пару не из своей команды, встанете рядом  с ним и, молча просмотрев записи вашего партнера,  скопируете те числа, которых у вас нет.   Записывать их будете также столбиком после горизонтальной линии,    продолжая нумеровать их.

Проведем ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН. Участник №1 зачитывает все о прил., которые он написал сам и собрал у друзей, а другие участники слушают внимательно и ставят галочку, если это число есть у них. Если участник №1 зачитывает новое , которое нет у кого- то, то его продолжают записывать после второй прочерченной линии, продолжая нумерацию.

   1. Что такое имя прилагательное? (Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие, чей, чья, чьё, чьи).

   2. Какие разряды имён прилагательных по значению вы знаете? (Качественные, относительные).

   3. Какие имена прилагательные называются качественными? Примеры

(Качественные прилагательные обозначают такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или в меньшей степени. Например: темный – темнее, чёрный – чернее, светлый – светлее. Могут сочетаться с наречиями очень, чрезвычайно, слишком. От качественных прилагательных образуются сложные прилагательные путём их повтора, прилагательные с приставкой не).

  4. Какие имена прилагательные называются относительными? Примеры?

(Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в большей или меньшей степени. Относительные прилагательные обозначают материал, из которого сделан, состоит предмет, пространственные, временные признаки предмета, не имеют степеней сравнения, краткой формы, не сочетаются с наречием очень).

    Практическая работа на повторение.

Ребята, даны прилагательные. Ваша задача: определите разряд прилагательных.

     Красивый (К), сегодняшний (О), горячий (К), городской (О), точильный (О), сладкая (К),  золотое (О), белый (К), соломенный (О), деревянный (О), молодой (К), давнишний (О), нагревательный (О), жаркий (К), верхний (О), бледный (К), неясный (К), зимний (О).

III. Изучение нового материала

Сегодня, ребята, вы познакомитесь с ещё одним разрядом имён прилагательных – это притяжательные прилагательные. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока.

   ИТАК, что же такое притяжательное прилагательное и как оно образуется?

 

      Давайте подберём однокоренные слова к слову “притяжательные”:

тянуть
тяга

притянуть
притяжение, т.е. то, что притягивает к чему-то, то, что кому-то принадлежит. Исходя из этого, делаем вывод:

Притяжательные имена прилагательные обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечают на вопросы: чей? Чья? Чьё? Например: отцов дом, бабушкины очки, лисий хвост.

Притяжательные прилагательные образуются от одушевлённых существительных с помощью суффиксов –ий, -ов(-ев), -овск(-евск), -ин(-ын),

-инск (-ынск).: лисий, отцов, мамин, курицын, отцовский, материнский.

- Какими же признаками обладают притяжательные прилагательные?

Имеют ли краткую форму?  Образуют ли степень сравнения? Сочетаются ли со словом очень? Можно ли подобрать антонимы?Ну а теперь, ребят, давайте откроем ваши учебники на стр. …. и закрепим определение притяжательного прилагательного.

 

     Физкультминутка

 

И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула,  сделать глубокий вдох. Наклониться вперёд, к крышке стола - выдох. Повторить 5-6 раз.

И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки руками, крепко зажмурить глаза. При закрытых глазах открыть веки, затем открыть глаза. Повторить 4 раза.

И.п. – сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

И.п. – сидя руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимать головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз.

Под диктовку записывают. А сейчас, ребят, мы с вами будем писать словосочетания, поставим вопрос от главного слова к зависимому в словосочетаниях  и определим род прилагательных. Лисий хвост, пастушья сумка, мамино платье, девичья коса, гусиное перо, лисья нора, волчья шкура, папин портфель.

IV. Закрепление изученного материала.

а) выполнение упражнений. Озаглавьте текст. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Подчеркните притяжательные прилагательные как члены предложения.

    Разными тропами досталось мне ходить: и медвеж…ими и кабан…ими и волч…ми и заяч…ими и даже птич…ими. Но по такой ш…л впервые. Тропинку эту ра…чистили и протоптали мурав…и. Их было много-много. Слюдяные крылышки насекомых бл…стели, и казалось, что между тр…винками л…ётся струйка воды.  Я иду около дорог…, проделанной мурав…ями, и сч…таю шаги: шестьдесят пять семьдесят. Это моих, больших а сколько же мурав…и должны с(з)делать! Сер…зная тропа! Я присел на камень. Сижу и смотрю как б…ётся под ногами живая жизнь.

      Разными тропами досталось мне ходить: и медвежьими, и кабаньими, и волчьими, и заячьими, и даже птичьими. Но по такой шёл впервые.

Тропинку эту расчистили и протоптали муравьи. Их было много-много. Слюдяные крылышки насекомых блестели, и казалось, что между травинками льётся струйка воды.

Я иду около дороги, проделанной муравьями, и считаю шаги: шестьдесят пять, семьдесят. Это моих, больших, а сколько же муравьи должны сделать! Серьезная тропа! Я присел на камень. Сижу и смотрю, как бьётся под ногами живая жизнь.

б) работа по карточкам. Сегодняшний день, медвежья лапа, завтрашний урок, городской житель, сельский дом,  лисья нора, деревянная лестница, глиняный кувшин, сладкая ягода, кожаный портфель, передний план, верхний этаж, нижний, осенний вечер, зимний день, вечерний рейд , подземный переход , жаркий день, горячий чай, нагревательный аппарат, красивый цветок,

в) образуй притяжательное прилагательное

    Берлога медведя

    Тропы оленя

     Глаза кошки

     Гнездо вороны

     Нора барсука

     Хитрости лисы

     Кваканье лягушки

     Запасы белки

Также, ребята, вы должны знать, что относительные и притяжательные прилагательные могут переходить в разряд качественных. Сравните: каменный дом (дом из камня) – каменное сердце  (сердце, как камень, холодное); отцовский дом (дом отца) – отцовские чувства (как и у отца, тёплые).

   Притяжательные прилагательные могут переходить в разряд относительных: заячий хвост (хвост зайца) – заячий тулуп (тулуп из зайца).

Даны словосочетания. Определите разряд. Сердечная болезнь – сердечный друг, медвежья лапа – медвежья шуба – медвежья услуга, стальной трос – стальная схватка, лисья нора – лисий хвост -  лисий воротник – лисья улыбка.

Самостоятельная работа

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

К к о п к о  к о п п

(Ключ на доске)

Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П).

1.Всё мне мерещится поле в гречихою,

В маленьком доме сирень на окне.

2.Милое детство моё вспоминается мне.

3.Перед нами простирались Кавказские горы.

4.Мамины руки помнятся  мне.

5.Меня манит к себе глубокое озеро Байкала.

6.Её привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли!

7.Меня покорил честный поступок моего товарища.

8.Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня.

9.Я помню отцово наставленье.

10.В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.

V. Итог урока.Рефлексия.

  Сегодня мы изучили новый разряд имён прилагательных – притяжательные прилагательные. Давайте вспомним, какие имена прилагательные называются притяжательными, как они образуются и на какие вопросы они отвечают.

VI. Домашнее задание: составить 5-6 предложений, употребляя притяжательные прилагательные и подготовить по изученной теме 2 вопроса.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа .Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П).

1.Всё мне мерещится поле в гречихою,

В маленьком доме сирень на окне.

2.Милое детство моё вспоминается мне.

3.Перед нами простирались Кавказские горы.

4.Мамины руки помнятся  мне.

5.Меня манит к себе глубокое озеро Байкала.

6.Её привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли!

7.Меня покорил честный поступок моего товарища.

8.Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня.

9.Я помню отцово наставленье.

10.В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.

 

Самостоятельная работа .Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П).

1.Всё мне мерещится поле в гречихою,

В маленьком доме сирень на окне.

2.Милое детство моё вспоминается мне.

3.Перед нами простирались Кавказские горы.

4.Мамины руки помнятся  мне.

5.Меня манит к себе глубокое озеро Байкала.

6.Её привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли!

7.Меня покорил честный поступок моего товарища.

8.Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня.

9.Я помню отцово наставленье.

10.В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.

 

.Самостоятельная работа .Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П).

1.Всё мне мерещится поле в гречихою,

В маленьком доме сирень на окне.

2.Милое детство моё вспоминается мне.

3.Перед нами простирались Кавказские горы.

4.Мамины руки помнятся  мне.

5.Меня манит к себе глубокое озеро Байкала.

6.Её привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли!

7.Меня покорил честный поступок моего товарища.

8.Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня.

9.Я помню отцово наставленье.

10.В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.

 

Самостоятельная работа .Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П).

1.Всё мне мерещится поле в гречихою,

В маленьком доме сирень на окне.

2.Милое детство моё вспоминается мне.

3.Перед нами простирались Кавказские горы.

4.Мамины руки помнятся  мне.

5.Меня манит к себе глубокое озеро Байкала.

6.Её привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли!

7.Меня покорил честный поступок моего товарища.

8.Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня.

9.Я помню отцово наставленье.

10.В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.

 

 

 

 

Самостоятельная работа .Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П).

1.Всё мне мерещится поле в гречихою,

В маленьком доме сирень на окне.

2.Милое детство моё вспоминается мне.

3.Перед нами простирались Кавказские горы.

4.Мамины руки помнятся  мне.

5.Меня манит к себе глубокое озеро Байкала.

6.Её привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли!

7.Меня покорил честный поступок моего товарища.

8.Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня.

9.Я помню отцово наставленье.

10.В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.

 

 

Самостоятельная работа .Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П).

1.Всё мне мерещится поле в гречихою,

В маленьком доме сирень на окне.

2.Милое детство моё вспоминается мне.

3.Перед нами простирались Кавказские горы.

4.Мамины руки помнятся  мне.

5.Меня манит к себе глубокое озеро Байкала.

6.Её привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли!

7.Меня покорил честный поступок моего товарища.

8.Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня.

9.Я помню отцово наставленье.

10.В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.

 

Работа по карточкам. Сегодняшний день, медвежья лапа, завтрашний урок, городской житель, сельский дом,  лисья нора, деревянная лестница, глиняный кувшин, сладкая ягода, кожаный портфель, передний план, верхний этаж, нижний, осенний вечер, зимний день, вечерний рейд , подземный переход , жаркий день, горячий чай, нагревательный аппарат, красивый цветок.

Работа по карточкам. Сегодняшний день, медвежья лапа, завтрашний урок, городской житель, сельский дом,  лисья нора, деревянная лестница, глиняный кувшин, сладкая ягода, кожаный портфель, передний план, верхний этаж, нижний, осенний вечер, зимний день, вечерний рейд , подземный переход , жаркий день, горячий чай, нагревательный аппарат, красивый цветок.

Работа по карточкам. Сегодняшний день, медвежья лапа, завтрашний урок, городской житель, сельский дом,  лисья нора, деревянная лестница, глиняный кувшин, сладкая ягода, кожаный портфель, передний план, верхний этаж, нижний, осенний вечер, зимний день, вечерний рейд , подземный переход , жаркий день, горячий чай, нагревательный аппарат, красивый цветок.

Работа по карточкам. Сегодняшний день, медвежья лапа, завтрашний урок, городской житель, сельский дом,  лисья нора, деревянная лестница, глиняный кувшин, сладкая ягода, кожаный портфель, передний план, верхний этаж, нижний, осенний вечер, зимний день, вечерний рейд , подземный переход , жаркий день, горячий чай, нагревательный аппарат, красивый цветок.

Работа по карточкам. Сегодняшний день, медвежья лапа, завтрашний урок, городской житель, сельский дом,  лисья нора, деревянная лестница, глиняный кувшин, сладкая ягода, кожаный портфель, передний план, верхний этаж, нижний, осенний вечер, зимний день, вечерний рейд , подземный переход , жаркий день, горячий чай, нагревательный аппарат, красивый цветок.

Работа по карточкам. Сегодняшний день, медвежья лапа, завтрашний урок, городской житель, сельский дом,  лисья нора, деревянная лестница, глиняный кувшин, сладкая ягода, кожаный портфель, передний план, верхний этаж, нижний, осенний вечер, зимний день, вечерний рейд , подземный переход , жаркий день, горячий чай, нагревательный аппарат, красивый цветок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Притяжательные прилагательные" ( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 1616
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонтьева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10187
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек