Тема: Род
местоимений 3-го лица
Цель: формировать умение определять лицо, число
и род местоимений
Задачи:
Образовательные: расширить
понятие о личном местоимении, научиться узнавать и определять грамматические
признаки и роль местоимений в нашей речи, учить заменять существительные
местоимениями;
Развивающие: развивать письменную и устную связную
речь; обогащать словарный запас, развивать память
Воспитательные: воспитывать
интерес к изучению родного языка, самостоятельность и ответственность;
1.Орг. момент
1 слайд «Каждый день жизни прибавляет частицу
мудрости»
-
В чём смысл этой пословицы?
-
Пусть этот урок оставит тёплый след в вашей душе и прибавит частицу знаний.
Число, классная работа.
2. Словарная работа
2 слайд Игра: «Определи мужской и женский род»
фестиваль, абонемент, типография, территория
-
Вспомните, какие это слова? Какого рода слов в игре не было?
искусство (ударение,
орфограммы, гласные, согласные),
а лексическое значение
слова найдём в учебнике на стр.102
-
Что определяли в игре? (род) Это первое ключевое слово. (на доске)
3. Актуализация знаний
3 слайд Буквы перепутались (местоимение)
-
Может кто то догадается по словам – помощникам* Давно живу я в мире этом.
Заменяю я названия предметов*
-
Кто вспомнил правило о местоимении. *Местоимение – это часть речи, которая сама
предмет не называет. А только указывает на него.* Второе ключевое слово.
-
Мир местоимений очень обширен. В своей речи мы постоянно ими пользуемся,
поэтому не случайно по частоте употребления местоимения занимают третье место
(после существительных и глаголов). Так говорят ученые - языковеды.
число
|
1
лицо
|
2
лицо
|
3
лицо
|
Ед.
|
|
|
|
Мн.
|
|
|
|
4 слайд Заполни
таблицу
Метод
проявления 1и 2 лицо, затем 3л.
Как
изменяются местоимения, сделайте вывод.
Вывод:
Местоимения изменяются по числам. – Как называются данные местоимения?
Вывод:
Личные местоимения. На кого указывают местоимения 1-го лица? 2-го? 3-го?
4.Изучение нового материала
Сообщение темы и целей урока.
Как
вы думаете, о каких местоимениях будем говорить? У каких личных местоимений
есть род? В каком числе?
Работа
в группах 1- группа 1 лицо, 2 группа – 2 лицо. Обоснуйте, почему местоимения
1-го
и 2-го лица не имеют рода?
-
Прочитайте тему урока. Сегодня мы будем учиться определять грамматические
признаки местоимений, учиться заменять существительные местоимениями.
Вернёмся
к таблице назовите род местоимений 3-го лица (он – м.р., она- ж. р., оно – ср.)
Вывод:
Местоимения 3-го лица изменяются по родам
5 слайд Докажите, что существительное и
местоимение должны иметь одинаковый род.
Исправьте
ошибки в тексте.
Работа в парах.
Дедушка
живёт деревне. Она – лесник.
Вечером
мы часто смотрим на небо. Они тёмное и звёздное.
Дедушкина
избушка стоит на опушке леса. Оно светлая и очень уютная.
- На что (или кого)
указывают местоимения в данных предложениях?
Вывод:
Существительное и местоимение имеют одинаковый род.
Физминутка.
5.
Самостоятельная работа. 6
слайд Стр. 113 упр. №155
- Прочитай задание.
Что такое словосочетание? Как вы думаете, какие словосочетания будем заменять?
По какому грамматическому признаку будете подбирать местоимения?
Взаимопроверка.
-Какую роль играют
местоимения в тексте.
Вывод: Местоимения
заменяют существительные, чтобы не было повторов, и текст был связанным
6.Итог урока.
7слайд Итак, подведём итог. О каких грамматических
признаках мы узнали на уроке?
Тест «Выбери нужное»:
Часть речи, которая
обозначает действие предмета.
Существительное и
местоимение имеют не одинаковый род.
Местоимения 1-го лица
изменяются по родам
Часть речи, которая
сама предмет не называет. А только указывает на него.
Личные
местоимения изменяются по числам.
Местоимения 3-го лица
изменяются по родам
Существительное и
местоимение имеют одинаковый род.