Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему «Слова, отвечающие на вопросы, какой? какая? какое? какие?».

Конспект урока по русскому языку на тему «Слова, отвечающие на вопросы, какой? какая? какое? какие?».

Скачать материал

Технологическая карта урока формирования новых знаний

Учитель: Клименко Ю.Д.

Тема урока: «Слова, отвечающие на вопросы, какой? какая? какое? какие?».

Цель урока: изучить способ определения и выделения слов ещё одной группы (части речи)

по вопросам «какой? какая? какое? какие?»

УМК: Начальная школа XXI века

Задачи:

Обучающие: сформировать умение по вопросам «какой? какая? какое? какие?» выделять слова новой части речи; актуализировать процесс использования в речи детьми выразительных слов – признаков.

Развивающие:  помочь развить речь учащихся; способствовать раскрытию лингвистических способностей учащихся; расширить кругозор учащихся.

Воспитательные: возбудить интерес детей  к тайнам родного языка и желание в них проникнуть.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.

Предметные: усвоение умений составлять устное небольшое монологическое высказывание с описанием собственной внешности; выделение из текста слов по заданным основаниям (отвечают на вопрос какие?).

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Личностные УУД: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно; осуществляют самоконтроль работы; обнаруживают настойчивость и терпение в преодолении трудностей; владеют элементарными приёмами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям.

Регулятивные УУД: удерживать внимание при решении учебной задачи; проводить работу по предложенному учителем плану, используя необходимые средства; оценивать свою деятельность по критериям, выработанным в классе; вносить необходимые коррективы в оперативные действия.

Коммуникативные УУД: использовать речевые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; строить небольшое монологическое высказывание на заданную тему, оформлять свою мысль согласно грамматическим нормам речи, соблюдая интонационную выразительность.

Познавательные УУД: осуществление анализа ситуации, представленной в тексте; формулировка на основе анализа правила речевого поведения; использование алгоритма порядка действий при письме.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная работа;
  • самостоятельная

Оборудование:

  • учебник «Русский язык» 1 класс; мультимедиа установка, компьютер, презентация к уроку, таблицы

 

 

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

                                                                                                                      I. Организация класса

1.Приветствие, знакомство;

2.Самоопределение к деятельности. 

Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя; волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку "5".

Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Минутка чистописания

1. Выполнение работы в тетради

 

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу;

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

владеть диалогической формой речи.

Личностные:

развитие самостоятельности;

 

Звучит песня из м/ф «Мама для мамонтёнка»

Узнали песенку? 

Из какого она мультфильма?

Кто главный герой мультфильма?

 

Сегодня на уроке Мамонтёнок будет учиться вместе с вами.

Как вы думаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?

Ребята, какие слова начинаются с этой буквой?

А теперь откройте свои тетради, сядьте правильно, тетрадь положите под наклоном и запишите сегодняшнее число 31 января.

-Ниже запишите «Классная работа». Старайтесь писать красиво, аккуратно. Запишите буквосочетания  Мм.

 

Да

Мама для мамонтенка

На доске появляется иллюстрация мамонтёнка

 

 

 

Мм

Мама, маленький

 

 

Учитель показывает на доске образец написания заглавной и строчной букв Мм

III. Словарная работа

1. Выполнение словарной работы

 

 

2.Взаимопроверка-

Познавательные:

общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать.

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу,  планирование,

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Личностные:  развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

- Ниже с новой строки с заглавной буквы запишите слово словарь, поставьте:

Словарь:  арбуз, девочка, пальто, коньки

-Запишите эти слова, и вставьте пропущенные буквы,  поставьте ударение.

ПОДБЕРИТЕ к слову арбуз определение, которое будет отвечать на вопрос, какой?

ПОДБЕРИТЕ к слову девочка определение, которое будет отвечать на вопрос, какая?

ПОДБЕРИТЕ к слову пальто определение, которого будет отвечать на вопрос, какое?

ПОДБЕРИТЕ к слову коньки определение, которого будет отвечать на вопрос, какие?

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают словарную работу в тетради.

 

 

Вкусный, сладкий, кислый

Красивая, милая, добрая

 

Новое, красивое, старое, теплое

 

Новые, спортивные

 

 

 

IV. Сообщение темы и цели урока

1. Подведение к изучению новой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сообщение темы и цели урока учащимся

Познавательные:

устанавливать аналогии; обобщать .

 

Коммуникативные:

уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Чем был занят мамонтёнок в мультфильме?

Как вы думаете, каким способом можно найти маму?

 

Давайте выясним это, используя упражнение нашего учебника на с. 34 – 35 № 1.

Ребята, что случилось на вокзале?

Давайте подумаем, что надо сделать мальчику, чтобы быстрее найти маму?

Прочитайте, какие способы действий предлагают авторы учебника.

Какой вариант вам кажется правильным?

Почему?

 

 

В данной ситуации, мальчик потерял маму, ему необходимо обратиться с просьбой к взрослым дать объявление.

Ребята, тема нашего урока «Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы, какой? какое? какие? какая?».

Поиском мамы

Подать объявление о поиске мамы, рассказать взрослым

Чтение учителем стихотворения

Мальчик потерял маму

Дать объявление

 

Чтение детьми информации в учебнике

Второй

Потому, что описывается внешность малыша, чтобы мама смогла узнать сына

 

 

 

 

V.Закрепление изученного материала

1. Выполнение упр. №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Знакомство с правилом

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные:

уметь формулировать собственное мнение и позицию;

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

 

Давайте, обратимся к нашему учебнику, упр. 2 на с. 35. Сейчас я прочту вам задание.

Найдите Вову, Антона, Гришу.

Догадайтесь, как зовут мальчика, который рассказал о себе так. 

Ребята, вам удалось по описанию внешности определить, кто это?

Какой признак стал для вас определяющим?

Что ещё даётся в описании мальчика?

Найдите и прочитайте, какой рост у  Антона?

Какие волосы у мальчика?

Какие у него глаза?

Что я сейчас повторила несколько раз?

Да, ребята, слова, которые отвечают на вопрос «какой?» и «какие?» помогают нам описать внешность.

 А теперь ниже словаря, с красной строки спишите описание внешности мальчика с упр. 2.     Найдите в этом описании слова, отвечающие на вопрос какие?  

 Ребята, откройте страницу 36, познакомимся с правилом.

В русском языке есть слова, которые отвечают на вопросы:

«какой?»- средний, светлый;

«какая?»- средняя, светлая;

«какое?»- среднее, светлое;

«какие?»- средние, светлые.

 

 

 

 

 

Да, это Антон

 

Короткие волосы

Рост и глаза

Среднего

Светлые кроткие волосы

Голубые

Вопросы «какой?» «Какие?»

 

 

 

 

 

Светлые, короткие, голубые

 

 

3. Игра на внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физ.минутка

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные:

уметь формулировать собственное мнение и позицию;

 

Ребята, мамонтенок хочет с вами познакомиться, и он предлагает вам поиграть в игру на внимание.

Вам необходимо описать свою внешность, в  этом вам поможет таблица, которая лежит у вас на партах.

Посмотрите друг на друга и опишите. Про себя, чтобы не мешать друг другу.

Затем я вызову некоторые пары ,и вы опишите друг друга.

А сейчас мы немного отдохнем, встаньте из-за парт, повторяйте движения за мной.

  Буратино потянулся,

  Раз - нагнулся

  Два - нагнулся.

  Руки в сторону развёл,

  Видно, ключик не нашёл.

  Чтобы ключик нам достать,

  Нужно на носочки встать.

 

5. Выполнение упражнения

 (упражнение 5, с.36)

 

Ребята, сейчас мы выполним упр. 5 на странице 36, спишите словосочетания, которые даны в данном упражнении. Затем подчеркните слова, которые отвечают на вопросы «Кто?», «Что?», прямой линией. А слова, которые отвечают на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какие?»,  волнистой линией.

 

Кто выполнил задание, сядьте правильно.

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали сегодня на уроке.

 

 

Высокий человек

Красивые глаза

Синяя куртка

Румяные щёки

VI.Итог урока

1.     1. Рефлексия.

2.      

3.      

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Что вы сегодня изучали?

Что вы нового узнали на уроке?

- С какими затруднениями вы столкнулись на уроке?

-Всем спасибо за урок!

 

Отвечают на вопросы

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему «Слова, отвечающие на вопросы, какой? какая? какое? какие?»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
