Сценарий проблемно-эвристического урока
ФИО: Хаязова Эльмира Миргазимовна
Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала
Тема: «Служебные части речи»
Цель: Формирование
умения распознавать части речи, отличать самостоятельные части речи от
служебных.
Задачи:
образовательные
·
закрепить знания о частях речи;
·
дать общее представление о том, по каким признакам
слова объединяются в части речи;
·
формировать умение распознавать слова, относящиеся
к различным частям речи;
развивающие
·
развивать логическое мышление;
·
развивать аналитические и творческие способности;
·
развивать коммуникативные качества учащихся;
воспитательные
·
способствовать формированию бережного отношения к
родному краю;
·
.Воспитание активной
творческой личности учащихся, умеющей видеть, ставить и разрешать нестандартные
проблемы;
Планируемые результаты:
Предметные
·
Научиться распознавать
части речи, отличать самостоятельные части речи от служебных;
УУД
·
Коммуникативные: проявлять речевые действия:использовать адекватные
языковые средства для отображения в форме речевых высказываний своих чувств,
мыслей, побуждений.
·
Регулятивные:
осознавать самого себякак движущую силу своего научения, свою способность к мобилизации
сил,к волевому усилию – выбору ситуации мотивационного конфликта, к преодолению
препятствий.
·
Познавательные: объяснять
языковые явления, процессы, связи, выявляемые в ходе исследования языковой
единицы.
Личностные
·
формирование навыков самодиагностики и
самокоррекции в индивидуальной и коллективной деятельности.
Методы работы:
·
проблемно-эвристические;
·
частично-поисковые;
·
объяснительно-иллюстративные.
Приемы работы: сравнение, анализ, обобщение,
систематизация материала
Формы работы: самостоятельная, групповая,
коллективная
Оборудование: раздаточный дидактический материал (конверты
со словами, листы с текстами, листы с пустой таблицей); фотография с
кувшинками, учебник «Русский язык 5 класс», книга «Русский язык в таблицах»
Структура урока
Этапы урока
|
Время
|
1.
Организационно-мотивационный
этап.
|
2 мин.
|
2.
Актуализация
знаний.
|
13 мин.
|
3.
Изучение нового
материала
|
20 мин.
|
4.
Применение новых
знаний в учебной деятельности
|
5 мин.
|
5.
Подведение итогов
урока
|
2 мин.
|
6.
Домашнее задание
|
1 мин.
|
7.
Рефлексия
|
2 мин.
|
Ход урока:
I.
Организационно-мотивационный
этап.
Сегодня необычный
урок. Я предлагаю вам стать исследователями. Скажите, кто такие исследователи?
Что исследуют? Для чего? А что можно исследовать на уроке русского языка? (
Иссле́довать —значит искать новые знания. Исследование-изучение чего-либо.).
Итак, мы начинаем!
Работаем в группах, правила работы помните.
II.
Актуализация знаний.
Работа с текстом.
Кувшинки
Русских
преданиях кувшинки называют цветком русалок. Мифы Древней Греции повествуют
том, кувшинку превратилась дочь всемогущего Зевса Нимфа.
цветкам кувшинки
можно определить время. Они раскрываются семь часов утра, закрываются точно
пять часов вечера. Часто закрытом цветке остаются жуки. утром они перелетают
другие цветки.
Опыления цветок
втягивается воду. Созревает плод, стенки его сгнивают, семена всплывают на
поверхность начинают путешествовать. Кувшинка успешно размножается помощи корневищ.
Загрязнения водоемов этих цветков становится все меньше. Прикамье они взяты
охрану.
-Прочитайте текст. О
чём текст?
- Все ли предложения
вам понятны? Измените предложения так, чтобы был понятен их смысл.
- Какие части речи вы
использовали? (предлоги)
- Сравните свой текст
с текстом, который изменили ребята из другой школы.
Кувшинки
В русских
преданиях кувшинки называют цветком русалок. А мифы Древней Греции
повествуют о том, что в кувшинку превратились дочь всемогущего Зевса Нимфа.
По цветкам кувшинки
можно определить время. Они раскрываются в семь часов утра, а закрываются точно в пять часов
вечера. Часто в закрытом цветке остаются жуки. Лишь утром они
перелетают на другие цветки.
После опыления цветок
втягивается под воду. Когда созревает плод, стенки его сгнивают,
семена всплывают на поверхность и начинают путешествовать. Кувшинка успешно
размножается и при помощи корневищ. Но из-за загрязнения водоемов этих цветков
становится все меньше. В Прикамье они взяты под охрану.
- Какую часть речи
они ещё использовали? (Союзы)
- Ещё какую часть
речи? (Слово «лишь») Это частица.
- Подумайте, обсудите
в группах, почему первый текст не совсем понятен?
Сделайте вывод
- Существуют
части речи, которые самостоятельны, а есть части речи, которые помогают
самостоятельным частям речи выражать мысли более понятно.
- Распределите слова
2 го абзаца текста в 2 столбика.
Цветкам по
Кувшинки в
Определить а
Время на
Они лишь
Раскрываются
Семь
Часов
Утра
Закрываются…
- Как вы распределили
слова в столбики? Сделайте вывод.
- Проверим себя по
книге «Русский язык в таблицах»
- Как называются
части речи в 1 столбике? Во втором?
(Самостоятельные,
служебные)
III.
Формулирование темы и цели урока.
-Ребята, как вы
думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Сформулируйте тему
урока. Опираясь на тему, попробуйте сформулировать цель урока.
Что должны узнать?
Чему научиться?
Цель урока: у знать, какие части речи относятся к
самостоятельным, а какие к служебным; научиться отличать их, употреблять в
речи.
IV. Изучение
нового материала.
- Прочитайте ещё раз
слова 1го и 2 го столбиков, подумайте, обсудите в группе, чем они различаются?
Сделайте вывод, его зафиксируйте в таблице.
Вывод: К самостоятельным частям речи можно задать
вопрос, они имеют лексическое значение, к служебным нельзя задать вопрос, они
не имеют лексического значения.
Физкультминутка.
- Продолжим
наше исследование. Проведём эксперимент.
- Попробуйте составить предложение только из слов 1го столбика и
предложение только из слов 2 го столбика. Форму слов можно изменять. Запишите в
тетради.
По результатам эксперимента сделайте вывод. Продолжайте заполнять
таблицу.
Вывод. С самостоятельными частями речи можно составить предложение, а из
одних служебных частей речи невозможно составить предложение.
- Проведём
ещё один эксперимент. Попробуйте составить предложение из слов и 1го
столбика, и 2го столбика. Запишите в тетрадь. Сделайте вывод.
Вывод. Предложение получилось более полным, ,интересным.
- Проведите синтаксический разбор этого предложения. Какой вывод можно
сделать? Запишите вывод в таблице.
Вывод. Самостоятельные части речи являются членами предложения, служебные не
являются.
Теперь сделаем общий
вывод по теме. Посмотрите ваши записи в таблице, сопоставьте свои выводы с
учебником.
Самостоятельные части речи
|
Служебные части речи
|
1. Можно задать вопрос.
|
1. Нельзя задать вопрос.
|
2. Имеют лексическое значение.
|
2. Не имеют лексического значения.
|
3. Являются членами предложения.
|
3. Не являются членом предложения.
|
- Выберите
в группе, кто будет представлять отчёт по исследованию.
Один ученик из группы выступает с общим выводом по
исследованию.
V. Применение новых знаний в учебной деятельности.
- Составьте предложение из слов в конверте, выполните синтаксический
разбор составленного предложения.
(Слова: кувшинки, нуждаются, бережное, отношение, защита, в, и. )
VI. Подведение итога урока.
- Как вы думаете, мы добились цели, которую сами себе поставили?
- Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?
- Что мы можем сделать, чтобы кувшинок не становилось меньше?
- Оцените свой уровень усвоения темы.
-
VII.
Домашнее задание.1.Подготовьте связный
рассказ по теме «Самостоятельные и служебные части речи»
2.Какое научное название кувшинки? Посмотрите в
справочнике.
VIII. Рефлексия. Продолжите
одно из предложений…
- Я научился…
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Мне больше всего понравились задания…
- На уроке я поработал(а) добросоветно и…
Спасибо за работу!