Конспект
урока в 6 классе
«Устный
рассказ»
Цель урока: актуализировать знания о
рассказе как о жанре художественной литературы; показать главные особенности
устного рассказа; развивать устную монологическую речь учащихся, формировать
навыки коллективной работы.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний:
·
Что вы знаете о рассказе как о жанре
художественной литературы?
·
Какой тип речи преобладает в рассказе?
·
Могут ли в нем сочетаться разные типы
речи?
·
Какова схема композиции рассказа?
·
Всегда ли в рассказе есть вступление и
заключение?
·
В какой части текста формулируется тема и
основная мысль рассказа?
3. Работа
с учебником.
Ребята, прочитайте
внимательно материал учебника на стр. 287.
·
В чем заключается главная особенность
устного рассказа?
·
Каковы признаки устного рассказа как жанра
разговорной речи?
4. Аудирование.
Послушайте устный рассказ
в исполнении признанного мастера этого жанра И. Андронникова.
·
Расскажите о своих впечатлениях.
·
Что вам запомнилось и почему?
5. Работа
в паре.
·
Прочитайте отрывок из художественного
произведения, представленный вашему вниманию в упражнении 79.
·
От чьего лица ведется рассказ?
·
Чью точку зрения представляет рассказчик?
·
Если бы вы стали рассказывать эту историю
от первого лица, чью роль вы бы выбрали?
·
Попробуйте взглянуть на эти события
глазами котенка и глазами кошки. Какие устные рассказы у вас получатся?
(Учащиеся
составляют устные рассказы)
6. Физкультминутка.
7. Орфографическая
пятиминутка.
·
Прочитайте отрывок из рассказа И.Рябова
(упр.80)
·
Устно объясните, что один из персонажей
рассказа назвал шпионским языком и почему?
·
Выпишите из текста слова со скобками и
объясните правописание.
·
Выпишите слова с приставками пре- и при- и
объясните их написание.
·
Выпишите неопределенные местоимения и
объясните их правописание.
8. Работа
в группе.
·
Прочитайте высказывание о дружбе одного из
героев повести
Н.
Носова.
·
Согласны ли вы с ним?
·
Какая дружба, по-вашему, настоящая?
·
Побеседуйте о дружбе. Перед обсуждением
подумайте, какие случаи из жизни вам пригодятся в качестве аргументов в пользу
своих тезисов.
9. Задание
на дом.
Составьте
небольшой рассказ на тему «Что такое настоящая дружба?»