Тема: «Устойчивые сочетания слов»
Тип урока: повторение и закрепление ранее изученного
материала.
Цель: Создание условий для формирования
представлений об устойчивых сочетаниях слов.
Задачи: 1.Образовательные: формировать новые способы действий, обучать
работе по плану, алгоритму;
совершенствовать умение делить
слова на слоги для переноса; учить приемам правильного
списывания;
устанавливать связь с жизненным опытом ребенка;
2.Развивающие:
развивать умение задавать вопросы к словам при решении практических задач; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;
3.Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе и животным;
Учебный материал
для учителя: методическое
пособие; задания для групповой работы ,учебник «Русский язык» 1 класс, М.,
Вентана-Граф,2011 год , , «Рабочая тетрадь № 2
М., 1 класс, М., Вентана-Граф,2011
Планируемые
результаты: предметные:
ученик научится
·
выделять в словах слоги
·
переносить слова с одной
строки на другую по алгоритму
·
учить первичному умению
оценивать правильность выбора
ученик получит
возможность научиться:
·
выбирать языковые средства
в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения
коммуникативной задачи;
·
участвовать в диалоге, учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
личностные: ученик
·
проявляет
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
·
понимает причины успеха в
учебной деятельности
Универсальные
учебные действия:
регулятивные ученик
·
определяет цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
· учиться работать по предложенному учителем
плану;
познавательные ученик
· использует знако-символические средства при
оформлении правил переноса;
· делает выводы о результате совместной работы
класса и учителя;
· составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные ученик
· слушает и понимает речь других;
· договаривается и приходит к общему решению в
совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения
интересов.
Ход урока
I.
Мотивация к учебной
деятельности
Цель: Создать условия для возникновения у учащихся
внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Руки? – На месте.
Ноги? – На месте.
Локти? – У края.
Спина? – Прямая.
Давайте прочитаем девиз нашего урока (1 слайд)
Все, что знаем - обобщим.
На уроке не молчим.
Руку чаще поднимаем,
Н а вопросы отвечаем.
Итак начнём урок.
II.
Постановка
проблемы, формулирование учебной задачи.
Цель: Мотивация к пробному учебному действию,
выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.
Прочитайте предложение , которое записано на доске.
Семь пядей во лбу. (доска)
- Как называют подобные предложения?(устойчивые сочетания слов –
фразеологизмы)
- А зачем люди употребляют в своей речи устойчивые сочетания слов –
фразеологизмы?(фразеологизмы нужны для того, чтобы яснее и образнее выражать
свои мысли)
- Можете ли вы объяснить смысл этого предложения?
-Про кого так говорят?
-Все ли слова вам понятны?
Семь пядей во лбу - это значит очень умный. (слайд2)
-Что такое «пядь»? ПЯДЬ Старинная русская мера длины, равная расстоянию
между раздвинутыми большим и указательным пальцами. (слайд3,4)
-Это выражение возникло на основе представлений о том, что лоб может
судить об умственных способностях человека, чем выше лоб, тем умнее человек.
-А какие устойчивые выражения знаете вы? (фраз.значение)
-А сейчас отгадайте, какие фразеологизмы зашифрованы в картинках. (слайды
5,6,7)
-Чем отличаются фразеологизмы от пословиц? (пословица народная мудрость
в поучительной форме)
-У них есть и общее - фразеологизмы как и пословицы являются народной
мудростью.
-А какого человека можно считать мудрым?
Мудрый - это значит способный думать. (слайд 8/1)
Давайте
сделаем вывод и определим тему урока.
Вывод: Значит, на уроке вы сегодня будете думать,
чтобы стать умными и мудрыми. (слайд 8\2)
-Кто может назвать
тему нашего урока?
Тема урока :
«Устойчивые сочетания слов.»( слайд 9)
-Какие учебные
задачи исходя из темы урока нам нужно решить?
1)научиться правильно составлять устойчивые выражения;
2)уточнить их значение;
3) применять в своей речи. (слайд 10+ доска)
III. Построение проекта выхода из
затруднения.
Цель: организовать построения плана проекта решения
учебной задачи;
1)Работа по
учебнику
с. 90 №3 (слайд 11)
Выбрать из скобок подходящие слова, чтобы получились устойчивые
сочетания. (слайд)
- Объясните значение этих фразеологизмов, с помощью слов-подсказок.
(если дети не смогут объяснить значение фразеологизмов, тогда
открываются ответы и соотносятся с устойчивыми сочетаниями слов)(слайд 12)
Пальчиковая физминутка (слайд 13)
-Открываем тетради, записываем число.
-Прежде, чем мы с вами запишем эти фразеологизмы в тетрадь, давайте
посмотрим, какие буквы в них повторяются чаще всего и пропишем их
элементы.(т,р, а,и)
Мешочки (по Базарному)
-Вспоминаем правила красивого письма, прописываем.
-Записываем все фраз-мы после разбора после разбора. (слайд 14)
IV. Повторение
-Сегодня к нам на урок залетела Мудрая Сова, она хочет проверить как
хорошо вы разбираетесь в пройденном материале. (слайд 15)
-Вот какие задания она для вас приготовила:
-1)Найдите
в первом фразеологизме слово, в котором букв больше, чем звуков.(обозначьте
какую роль выполняет мягкий знак)
2)Во втором найдите слово, обозначающее действие, задайте к нему вопрос
и подчеркните двумя линиями.
3)В третьем – поделите слова на слоги и поставьте ударение
4)В четвёртом найдите слова, обозначающие предмет, задайте к ним вопрос
и подчеркните одной линией.
-Молодцы, ребята! Мудрая Сова очень довольна вашей работой и я с ней
согласна.
Физминутка по методике Базарного (с бабочкой)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
А он взял и улетел.
V. Актуализация знаний
Цель: организовать самостоятельное выполнение
учащимися типовых заданий на новый способ действия и соотнесение работы с
эталоном для самопроверки.
Работа по рядам в
парах (у каждого на парте задание)
1 ряд - составляет
фразеологизм из слов – (Вертеться как белка в колесе. Иметь
много хлопот.)(слайд 16\1)
2 ряд – соединяет фразеологизмы с их
значениями (устно)
3 ряд - составляет
фразеологизм из слов (Держать в ежовых рукавицах. Держать в строгости, ограничивать. (слайд
16\2)
-Проверяем – 1,3 ряд
на доске, 2 устно.
-Давайте попробуем
составить предложение с этими устойчивыми выражениями
VI. Рефлексия.
Цель: организовать рефлексивный анализ учебной
деятельности, сформировать личную ответственность за результаты своего труда.
Теперь давайте подведем итог нашего урока.
-Какие задачи мы ставили в начале урока?(слайд
17+доска)
Мы научились правильно составлять устойчивые выражения?
Уточнили их значение?
Научились применять в своей речи?
-Поднимите руку кому на уроке было интересно и всё удалось?
-А теперь прочитайте
слово, которое я зашифровала. Буквы развешаны в классе. Я называю цвет. А вы составляете
и читаете слово.
М – светло
зеленый
У – зеленый
Д – красный
Р – розовый
О – желтый
С – оранжевый
Т – голубой
Ь – светло розовый
МУДРОСТЬ (слайд 18)
- Какими вы хотели стать в начале урока?
(умными и мудрым)- Так, что значит мудрый?
Мудрый - это значит способный думать.
Давайте оценим свою работу на уроке (круги самооценки)(слайд
19)
Зеленый – Я активно работал, доволен собой.
Синий - я старался на уроке, но знал ответ не на все вопросы
Красный – я мало отвечал, мне было трудно.
СПАСИБО ЗА УРОК!!!