Тема: «
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Тип
урока: открытие нового знания
Цель: формирование
умений распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Задачи:- активизировать
ранее изученную лексику;
- тренировать в постановке
вопроса к именам существительным;
- определять грамматические признаки
имени существительного;
- систематизировать знания детей об
одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по лексико
– грамматическим признакам.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные:
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок
Коммуникативные
УУД:
Уметь
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в
другую: составлять ответы на вопросы, работать по алгоритму.
ХОД УРОКА
1. Орг.
момент.
2. Постановка
учебной задачи.
Работа в группах.
- Прочитайте слова.
По какому признаку одни слова объединены в первый столбик, а другие – во второй
столбик? Продолжите устно цепочку на одно слово.
банка
лисица
мороз Катя
ягода котик
машина мальчик
- По какому признаку
одни слова объединены в первый столбик?
- Кого обозначают имена
существительные, отвечающие на вопрос кто?
Вывод: Имена существительные, которые обозначают
людей и животных и отвечают на вопрос кто? называют одушевлёнными.
- По какому признаку
другие слова объединены во второй столбик?
- А как назвать имена
существительные, которые обозначают все остальные предметы и отвечают на вопрос
что?
- Какова будет тема
урока?
- Сделайте вывод.
(Работа в группах. Ученики заполняют карточку.)
Одушевлённые имена
существительные отвечают на вопрос_______________, а неодушевлённые – на
вопрос____________________.
- А зачем вам надо
знать, какие имена существительные одушевлённые, а какие неодушевлённые?
- Приведите примеры
одушевлённых имен существительных.
- Неодушевлённых.
3. Словарная
работа.
- Найдите слово, где
количество звуков и букв не совпадает.
ЯГОДА
- На какой вопрос
отвечает существительное ягода?
- Дайте лексическое
значение слова.
Ягода – небольшой
сочный плод кустарников, полукустарников, кустарничков и травянистых растений.
- Прочитайте слово.
Запишите слово ягода. Поставьте ударение.
- А теперь
произнесите это слово. Написание какой буквы не совпадает? Подчеркните опасную
букву.
- Подберите к слову
ягода однокоренные слова. Выясни умело линию родства, однокоренные подбери
слова. (Работа в группах.)
- Сколько веток
«выросло» на вашем дереве?
- Прочитайте
записанные слова. Определите: одушевлённым или неодушевлённым является
названное вами слово. (Работа на доске. Выставляются карточки со словами.)
Ягода, ягодка,
ягодина, ягодник, ягодный, ягодниковый, ягодочка, ягодковый.
- Что объединяет эти
слова? (Смысл, заключённый в корне ягода.)
4.
Физминутка.
- Я буду называть
предметы, если имя существительное одушевлённое – поднимите глаза вверх, если
неодушевлённое – посмотрите вниз.
5. Первичное закрепление. Работа у доски
- Образуйте
однокоренные одушевлённые имена существительные. Запишите слова в тетрадь.
Запись делайте так:
сила (неодуш.) – силач (одуш.)
РАБОТА, ГРИБ, ЛЫЖИ,
ФУТБОЛ, ПОЖАР, ЛЕС.
Проверка.
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе по карточке.
- Найдите «лишнее»
слово. Подчеркните его.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.
Проверка.
7. Работа по
учебнику.
8. Рефлексия.
Подведение итога урока.
- Чему вы научились
на уроке?
- Найдите правильное
определение.
А) Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос
что?, а неодушевлённые – на вопрос кто?
Б) Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто?, а неодушевлённые
– на вопрос что?
-
Найдите «лишнее» слово. Подчеркните его.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.
-
Найдите «лишнее» слово. Подчеркните его.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.
-
Найдите «лишнее» слово. Подчеркните его.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.
-
Найдите «лишнее» слово. Подчеркните его.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.
-
Найдите «лишнее» слово. Подчеркните его.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.
-
Найдите «лишнее» слово. Подчеркните его.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.