Русский язык
1 класс
Тема: «Перенос слов с двумя слогами (хата, дома)
Составили учителя начальных классов:
Модель урока
Цель
урока:
-научить переносить слова типа «хата» «изба»;
Планируемый результат:
-научиться переносить слова типа «хата» «изба»;
Задачи
урока:
1) Воспитательная
Уметь работать по правилам работы в группе, паре;
Стремиться к выполнению ролевых правил;
Учиться адекватно относиться к
высказываниям партнера
2) Развивающая
Составить алгоритм переноса слов
3) Обучающая
Уметь пользоваться алгоритмом для переноса слов;
Тип
урока
урок «открытия» нового знания.
(По ДМО.Автор Л.Г.Петерсон)
Технологическая карта
1.Определение значения слова
2.Согласные и гласные буквы
3.Количество гласных и согласных
4.Слог.
5.Открытый и закрытый слог.
6.Перенос слова по слогам.
I этап.
Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности.
Цель: организовать самоопределение учебной деятельности.
(на столе учителя стоят комнатные цветы)
-Ребята, какими вы сегодня хотите быть на
уроке? (….,трудолюбивыми)
-А что у нас сегодня не в порядке в классе?
(комнатные цветы на столе учителя)
-Кто может это исправить?(ученик переносит
цветы на подоконник)
-Какое действие ты выполнял? (перенос)
-Хорошо. Я это слово запишу на доске?
II этап.
Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1. Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.
2. Организовать самими уч-ся фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии.
На доске записано предложение.
Своя
хатка — родная матка.
-Прочитайте.
-Какие
слова непонятны? Работа с толковым словарем. Нашли значение слова «хатка».
-Как
называется это предложение, пословица или поговорка? Докажите?
-подберите
слова-синонимы (хатка, хата, хатенка, домик, жилище, квартира, дом, изба)
-назовите
однокоренные слова (хатка, хата, хатенка)
-какое
значение несут родственные слова? Что общего у этих слов со словом изба? Со
словом дом?
-составьте
предложение со словом «хата», «дом», «изба»
хата глиняная
дом кирпичный
изба деревянная
-Значение
слова «матка»? Подберите синонимы (матушка, мама, мамочка, мама)
-Составьте
предложение с перечисленными словами.
-Чему
учит пословица?
Вывод:
чтобы составить предложение со словом, надо знать значение слова из словаря.
На доске записаны слова в два столбика.
хата изба
море ушки
- Прочитайте слова.
- Поставьте ударение в словах.
- Какие слова вам непонятны?
- Посчитайте количество гласных и выделите их
графически.
- Посчитайте количество слогов.
- Разделите слова на слоги.
Вывод: мы
выполняли одинаковые задания и получили одинаковые ответы, так как знаем ,что
доказывать и как доказывать.
-Что мы делали с цветами? (переносили)
-А слова можно переносить?
- Давайте мы их и перенесем.
У каждого ребенка узкие полосочки бумаги, на
которых они должны записывать слова.
Два человека работают у доски.
Проверка результатов работы, сравнивание с
доской.
- У всех слова полностью поместились на
строке? (нет)
- Как вы разделили слова? (каждый ученик
озвучивает свой вариант)
Вывод: мы
выполняли одинаковые задания, но получили разные результаты, так как не знаем,
как переносить слова.
III этап
Выявление места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися
возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины
затруднения
-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? (переносить
слова типа «хата» «изба» )
-Какая цель нашего урока? ( научиться
переносить слова типа «рама» «изба»)
IV этап
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить проект (алгоритм),
выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задач.
Запишите
слова в два столбика.
каша
утка
поле окно
-Прочитайте слова.
-Какие слова непонятны.
-Поставьте ударение.
-Красным обозначьте гласные, а синим согласные
буквы.
-Для чего нужно обозначать гласные? (узнать
количество слогов)
-Сколько слогов?
- Какой слог ка -? (открытый)
-Какой слог –ша? (открытый)
Вывод: Слова, в
которых только открытые слоги, переносим по слогам. Знак переноса «черточка».(
выполнить перенос слова на доске)
каша - ка-ша
Работа со вторым словом «поле» выполняется по
алгоритму (ученик у доски)
- А теперь давайте сравним с эталоном.(учебник,
правило)
Работа со вторым столбиком слов.
-Прочитайте слова.
-Какие слова непонятны.
-Поставьте ударение.
-Красным обозначьте гласные, а синим согласные
буквы.
-Для чего нужно обозначать гласные? (узнать
количество слогов)
-Сколько слогов?
- Какой слог ут -? (закрытый)
-Какой слог –ка? (открытый)
Вывод: Слова, в
которых есть закрытые слоги, переносим по слогам. Знак переноса «черточка».(
выполнить перенос слова на доске)
зайка - ут-ка
Работа со вторым словом «окно» выполняется по
алгоритму (ученик у доски)
- А теперь давайте сравним с эталоном.(учебник,
правило)
V этап
Реализация построенного проекта
Цель: реализовать
полученные знания в первой самостоятельной работе.
Дети выполняют работу в группах со словами по
алгоритму.
хата изба
море ушки
Повторить правила работы в группе.
1. Говори негромко.
2. Один говорит, другие слушают.
3. Мнение группы представляет один человек.
Проверка самостоятельной работы.
Каждый участник группы проговаривает вслух доказательство
выбранного способа переноса слов
хата изба
море ушки
и сравнивает с эталоном ( правилом в учебнике,
пособии, словаре)
VI этап.
Первичное закрепление с проговариванием
во внешней речи.
Цель: организовать
усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во
внешней речи.
Работа по учебнику в парах.
Фронтальная проверка выполненной работы.
Вывод: мы
выполняли одинаковые задания и получили одинаковые результаты, так как знаем
что делать и как делать.
Физминутка
VII этап.
Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону
Цель: организовать
самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения
применять новые знания.
1.Упражнения в делении слов для переноса.
Диван, барсук, сады, река, мороз, арбуз, огни
Работа выполняется у доски и в тетрадях с
объяснением и проговариванием правила.
VIII. Включение в систему знаний и
повторение
Цель: выявить границы применимости нового знания ;повторить содержание
изученного знания.
Выполнение разноуровневых заданий
---разделить слова для переноса :
ветер, кино, ветка, квартира, хатенка, утро.
---Упражнение
«Исправь ошибку»
сад-ы оч-ки
ре-ка мо-роз
мо-ре кор-ова
---Записать слова в два столбика, разделив для
переноса:
Зима, полка, ручка, нога, стойка, пила.
Фронтальная проверка выполненной работы с
опорой на эталон. Каждый ученик доказывает свой ответ.
- Ребята, кто допустил ошибки?
-Давайте вернемся к эталону и хором
проговорим.
Вывод: применив
новое знание, мы смогли выполнить работу правильно.
IX этап.
Рефлексия учебной деятельности
Цель: организовать
рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности
-Какова же цель
нашего урока?
-Почему мы научились?(работали в группах,
по правилу, самостоятельно)
-Значит вы какие?(самостоятельные,
целеустремленные, внимательные, дружные, трудолюбивые, ответственные)
-Как мы еще с вами работали?(по плану)
-Где вы можете применить полученные знания?
-В какой книге нужно искать значение слова?