КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 4 КЛАССЕ.
Тема:
«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
Цель: актуализировать
и обобщить знания по изученной
теме.
Задачи:
1)
образовательные:
-
совершенствование знаний об имени прилагательном, умения отличать её от других
частей речи;
-
совершенствовать умение определять род, число, падеж имени прилагательного;
-
совершенствовать умение писать безударные падежные окончания.
2)
развивающие:
-
развитие коммуникативных навыков;
-
развитие критического мышления посредством интерактивного включения в
образовательный процесс;
-
активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы.
3)
воспитательные:
-
воспитывать культуру взаимоотношений;
-
воспитывать любовь к родному языку;
4)
здоровьесберегающие:
-
воспитывать внимательное отношение друг к другу;
-
не допускать перегрузок уч-ся, используя смену видов деятельности.
Тип
урока: урок-обобщение
Оборудование: карточки
чистописания-девиза, карточки для индивидуальной работы и игры «Школа
разведки», карточки тест-текст, карточки для игры «Иду в гости».
ХОД УРОКА:
-Организационный
момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок
Начинаем наш урок!
-
Добрый день! Ребята, сегодня у нас снова гости. А это значит, что мы должны
показать, как мы умеем быстро, дружно и чётко работать на уроке.
-
Ребята, готовы вы к уроку? (да)
На вас надеюсь я друзья!
(вместе) Мы
хороший дружный класс
Всё получится у нас!
(садитесь)
Руки? – На месте!
Ноги? – На месте!
Локти? – У края!
Спина? – Прямая!
-
Откройте тетради, запишите дату нашей встречи.
-Постановка
учебной задачи.
Я
слово ищу необычное, звучное,
Особое,
сильное, самое лучшее,
Короткое,
длинное, красное, синее,
Неброское,
яркое, очень красивое,
Оно
уменьшительное или ласкательное
Ещё
называют его ……(прилагательное)
- На
протяжении нескольких недель мы открывали новые знания, путешествуя по теме «Имя
прилагательное». Наше путешествие подошло к концу. Какую же цель урока мы
поставим сегодня перед собой? (ответы детей)
Цель урока нам ясна,
Значит, нам скучать нельзя!
-Минутка
чистописания.
(на
доске) ая, ое, ый, яя, ее, ой, ий
- Что напоминает
эта строка?
-
Разделите их на 3 группы (ая-яя, ое-ее, ой-ый-ий)
- Что
можно сказать о типе соединения в каждой группе? (нижнее, среднее, верхнее)
Запись
по рядам по данному образцу (прикрепляются таблички, по завершении работы
таблички перевертываются, и появляется девиз урока
«УСПЕХ
ДАРИТ РАДОСТЬ»)
- А
вот и девиз нашего урока! Прочитайте.
Ваше
настроение мы узнаем в конце урока.
- Словарная
работа.
О
чём задумался Февраль,
Забыв
метельные забавы?
Притихла
снеговая даль,
Ей
слышно: шевелятся травы.
Ещё
немного – и ручьи
С
весёлым гомоном прольются
Вернутся
шумные грачи
Дни
соловьиные прольются.
- О
чём здесь говорится?
- Что
можете сказать об этом слове?
-Игра
«Аукцион»
(Название
месяца, зимнего месяца, последнего, самого короткого, имя существительное,
неодушевлённое, нарицательное, стоит в начальной форме, м. р., 2скл, ед.ч.,
2 слога, букв больше звуков)
-
Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
-
Назовите буквы этого слова, звуки.
-
Образуйте от данного слова имя прилагательное, запишите, разберите по составу.
-Обобщение
знаний.
А)
Дальше мы идём, друзья,
Здесь решается судьба.
Чтоб заданья выполнять
Надо правила все знать
-
Внимание! Внимание!
Начинается
проверка домашнего задания(упр.358)
Игра
«Школа разведки»
(+4уч-ся
индивидуальная работа на карточках)
(имя
существительное – имя прилагательное)
Группа
«Имя существительное»
-
Почему мы сегодня снова вспоминали об имени существительном?
Группа
«Имя прилагательное» - игра «Снежный ком»
В)
Работа в группах «ТЕСТ-ТЕКСТ»
(раздаются
карточки по рядам)
Подчеркнуть
ответы, составить предложение, добавив в него имя прилагательное, выбрать
отвечающего.
(3-4мин
- ответы детей)
1 –
метель, началась, вдруг. Вдруг началась сильная метель.
2 –
облако, плыло, низко. Тёмное облако плыло низко над землёй.
3 –
посыпалась, с неба, крупа. С неба посыпалась колючая крупа.
4 –
звёзды, сверкать, небо. В вечернем небе сверкали яркие звёзды.
Запись: В
вечернем небе сверкали яркие звёзды. (у прилаг. определить падеж,
объяснить написание окончания)
Тёмное
облако плыло низко над землёй. (пред-ние разобрать по составу)
Вдруг
началась сильная метель. (прилаг. разобрать по составу)
С неба
посыпалась колючая крупа. (у прил. определить род, число, падеж)
Физ.минутка
Чтоб
глаза твои зорче были,
Чтоб в
очках тебе не ходить
Эти
лёгкие движенья
Предлагаю
повторить.
Вдаль
посмотрим и под ноги.
Влево,
вправо, побыстрей.
Удивимся
, - что такое?
И
закроем их скорей.
А
теперь по кругу быстро
Словно
стрелочки часов.
Повернём
глазами дружно
Ну, а
дальше – БУДЬ ЗДОРОВ!
А
теперь мы отдохнули
Новая
забота
Нужно
сделать на «отлично»
Классную
работу!
Д) Самостоятельная
работа.
Игра
«Иду в гости».
- Домашнее
задание.
Упр.
361.
-
Рефлексия. Итог урока.
-
Достиг ли наш урок поставленной цели?
-
Выразите своё настроение и степень познания по этой теме на нашем дереве
настроений. (работа с конвертом)
- А
для чего же нужны в речи имена прилагательные?
Определяю
я предметы.
Они со
мной весьма приметны.
Я
украшаю вашу речь,
Меня
вам надо знать беречь!
Игра
«Веришь – не веришь»
- А
верите ли вы, что род, падеж, число прилагательных
зависит от существительного?
- А
верите ли вы, что вы знаете родовые окончания
прилагательных?
- А
верите ли вы, что у прилагательных ж. р. окончания
-ый, -ий, -ой?
- А
верите ли вы, что у прилагательных ср.р. окончания
-ое, -ее?
- А
верите ли вы, что прилагательные во мн.ч.
склоняются одинаково независимо от их рода?
- А
верите ли вы, что у прилагательных в Р.п. м.р. и ср.р. окончания
-ого, -его?
Прозвенел
звонок.
Голосистый
дружок.
Перемены
ждут ребята,
Поиграть,
попрыгать надо!
Спасибо
за урок!