Тема:
Тренировка в правописании безударных падежных окончаний имен существительных.(Урок-практикум)
Цель:
Создание условий для деятельности учащихся по обобщению и
систематизации знаний по правописанию безударных падежных окончаний имен существительных трех
склонений.
Задачи:
1. Повторить
типы склонений имен существительных.
2. Развивать
орфографическую зоркость обучающихся; совершенствовать умение правильно писать
падежные окончания имён существительных трёх склонений.
3. Развивать
мышление, внимание, речь учащихся, умение пользоваться алгоритмом правописания
безударных падежных окончаний имен существительных.
4. Воспитывать
интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.
Ход
урока
I. Оргмомент.
II.
Работа по теме урока
- Тема сегодняшнего нашего урока: Учимся решать орфографические
задачи в окончаниях имен существительных»
Эта тема для нас новая? (нет)
-Зачем же мы продолжаем над ней работать? ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
1. Словарная работа
-
Прочитайте слова. - Что общего у слов каждого столбика? (сущ-е) -Что такое имя cуществительное?
Ул…ца
д..рога
перехо..
|
ш…фер
машин…а
ш…с..е
|
день
тень
глуш.
|
-
Какое слово в каждом столбике можно назвать «лишним»? Почему?
СКЛОНЕНИЕ
-Что
такое склонение? (изм по падежам)
Игра «Верите ли вы?» (учащиеся отвечают «да» или «нет» на
вопросы:
1.В
русском языке шесть падежей? (да.)
2.Начальная
форма существительного- это слово в единственном числе и винительном падеже? (Нет).
3.В
русском языке три типа склонения? (Да.)
4.
К 1-му склонению относятся слова женского рода с нулевым окончанием? (Нет).
5.Ко
2-му склонению относятся существительные среднего рода с окончаниями –о,
-е,? (Да.)
6.Существительные
женского рода с мягким знаком на конце относятся к 3-му склонению? (Да.)
-
Прочитайте еще раз эти слова. Запишите по памяти только словарные слова,
выделяя
зеленым цветом непроверяемые орфограммы и определяя склонение
имен
существительных Через запятую
(1 к доске) Другие орф-мы?
-Какие слова вы
записали? (проверка) Какой темой объединены все эти слова? (ПДД, танспорт…)
- По этой же теме запишем еще одно
словарное слово. Это слово ПАССАЖИР.
- Кого мы называем пассажиром? ЭТИМОЛОГИЯ+ картинки
Заимств.
в начале XVIII в. из нем. яз., где оно восходит к франц. passager (от passage «проезд»,
суф. производного от passer «проезжать»). Пассажир буквально — «проезжий»
Запись слова
- Что можно сказать про
это слово? (сущ., м.р., 2 скл.)
- Подберите к этому
слову однокоренные слова (пассажирка, пассажирский)
Корень?
2. Работа по
учебнику № 228 с. 104.
- Прочитайте,
заканчивая предложения. Чтение и дополнение
предложений.
Что такое ТРОТУАР?
(тротуар Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где trottoir — суф. производное от trotter «ходить, бежать». Тротуар буквально — «место для ходьбы»)
-Что интересного можете сказать про слово ПЕШЕХОД? (сложное слово) ПДД
- В
упражнении много существительных с недописанным окончанием. Чтобы не ошибиться
в написании безударного окончания имени существительного в косвенном падеже
каким алгоритмом мы будем пользоваться? АЛГОРИТМ
(нач. ф., скл, пров. слово)
№209 (ТПО) Какие
ошибки допустил Том? (не те проверочные слова)
- Для каждого склонения у нас свое
проверочное слово. Какие?
(1-рука,
2- плечо, 3- грудь)
- Выпишите только имена
существительные в косвенных падежах вместе с предлогами, вставьте нужное
окончание, докажите свой выбор.
Комментированное
письмо? Или по 1 у доски
ФИЗМИНУТКА?
- А вы знаете цвета
светофора? Что они обозначают?
КРАСНЫЙ – СТОЙ
ЖЕЛТЫЧЙ - БУДЬ ГОТОВ К
ДВИЖЕНИЮ
ЗЕЛЕНЫЙ - ИДИ
3.
Работа в парах.
- Один раз мы выписали
не слово с предлогом, а словосочетание. Что такое словосочетание? (два
.. слова, связанных между собой по смыслу, среди которых одно главное, а другое
– зависимое)
-Какие типы
связи в словосочетаниях вы знаете?
Управление – это…. - Что значит в
косвенном падеже? Почему имя сущ-е не может быть в И.П.? (подлежащее – это главный член предложения).
4 Сам.работа. Карточки
1-2 вариант
- Вставьте верные
окончания имен существительных, определите склонение и падеж.
(2 у доски)
Оседает на шапк.., выехали из
деревн.., ходили по льдин.. , тает на ладон.. ,
сверкали в неб.. .
Стояли у тропинк.., подошел к
лошад.., кружились в воздух.., прыгал по полянк..
висели на ёлк..
Взаимопроверка+ проверка у доски
ФИЗМИНУТКА?
5. Развитие
речи
-
Какой темой можно объединить словосочетания: Оседает на
шапк.., кружились в воздух.., тает на ладон.. , ходили по льдин.. (зима)
- Уже
конец ноября, и зима не за горами. Какие приметы зимы вы знаете?
- А кто из вас
любит зиму? Почему?
-Послушайте
отрывок из пьесы-сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев» и подумайте, какому
месяцу принадлежат эти строки?
Вьюга, снежная пурга Напряди нам пряжи.
Взбей пушистые снега, Словно
пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи – Бураны и метели,
Дайте радужной парчи Для
косматых елей.
Потрудись, кузнец- мороз,
Скуй ты нам сегодня
Ожерелье для берёз К
ночи новогодней. (декабрь)
- Почему вы так решили?
Но ведь не всем так радостно
и приятно бывает в зимнее время как нам. Кому зимой приходится трудно? (птицам). Действительно, зимующие птицы
очень часто погибают в зимние холода. От чего? (не
от холода, а от голода).
- Как мы можем помочь пернатым? КОРМУШКИ
- Еще раз прослушайте отрывок из сказки и
найдите слова, близкие по значению.
- Метель,
вьюга, пурга, буран
- Как называются эти слова? (синонимы)
- Какое из этих слов при склонении не
вызовет затруднения в написании его окончания? (Пурга)
- Почему? (ударное
окончание)
А чтобы написать остальные слова – придется пользоваться алгоритмом и словами-подсказками.
-Запишите
слова: 1 ряд –МЕТЕЛЬ, 2 ряд – ВЬЮГА, 3 ряд – БУРАН в Р.п, Д.п. и в П.п. (3 у
доски)
Самопроверка +проверка
у доски
III.
ДЗ: ТПО № 234
-На
уроке вы трудились в качестве учеников. А дома я предлагаю вам поработать
учителями. Для этого вам необходимо будет проверить диктант, написанный
учеником и представленный в упражнении № 234. (с. 63). Исправьте ошибки,
отметьте все орфограммы, которые найдете в словах, и объясниите их написание.
Найдите и выделите словосочетания, связанные примыканием (гл+нар)
IV.
ИТОГ
УРОКА.
- На уроке мы
ставили следующие задачи:…Как вы думаете, мы выполнили поставленное?
- Докажите.
- Как проверить безударные окончания имен существительных?
- Назовите
слова-помощники для существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения.
Что
нового вы узнали на уроке?
V. Рефлексия
-Как вы себя чувствовали на уроке?
Кто работал легко, активно, с удовольствием?
- Кому было скучно, неинтересно?
- Какие трудности встретились? -Над чем
вам надо ещё поработать?
Про запас
Пернатое царство затихло. Резкий ветер больно бьёт гибкие
веточки рябинки. Ночью бывают заморозки. На луже тонкий ледок.
Закружились в воздухе пушистые снежинки.
Наступает русская зима.
Оседает
на шапк…, выехали из деревн…, ходили по льдин… , тает на ладон… ,
сверкали в неб…
|
Стояли
у тропинк…, подошел к лошад…, кружились в воздух…, прыгал по полянк… ,
висели на ёлк…
|
Оседает
на шапк…, выехали из деревн…, ходили по льдин… , тает на ладон… ,
сверкали в неб…
|
Стояли
у тропинк…, подошел к лошад…, кружились в воздух…, прыгал по полянк… ,
висели на ёлк…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|