Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Слово"

Конспект урока по русскому языку "Слово"

Скачать материал

 

Организационная информация

Тема урока

 Слово. Его роль в жизни человека

Предмет

 Русский язык

Класс

10

Автор урока

Васина Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8

Республика/ край, город/ поселение

Российская Федерация, Тульская область, город Тула

Методическая информация

Тип урока

 Обобщение изученного

Цели урока

 Обобщить знания по теме «Лексика», развивать речь, логическое  и творческое мышление, формировать интерес учащихся в родному языку, к его истории.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, медиапроектор,  колонки, экран, рабочие листы

Подробный конспект урока

Ход и содержание урока

I. Организационный момент

Слайд 1.

II. Вступительное слово учителя и беседа по вопросам

Слайд 2

Мне хочется начать наш урок с легенды.

«Знаменитый баснописец древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф захотел пригласить гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда. Ксанф спросил,  почему Эзоп подает только языки. Эзоп ответил: «Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка!  При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут общаться друг с другом, решать различные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка».

Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и гостям.

 

- Согласны ли вы с суждениями Эзопа? Докажите, что он прав.

 

 Чтение второй части легенды.

  «На другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду самое худшее.

 Эзоп опять пошел покупать языки. Все удивились этому. Тогда Эзоп объяснил: «Ты велел мне купить самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают  и разочаровывают друг друга, ссорятся, лицемерят, вызывают войны.  Язык может сделать людей врагами, он приказывает разрушать города, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять.

 Может ли быть что-нибудь хуже языка?»

Предание говорит, что не всем гостям было приятно слушать этот ответ Эзопа.

 

ü  Прав ли был Эзоп? Аргументируйте свой ответ.

 

ü  Что общего между тем, что сказал Эзоп и высказываниями, которые  вы видите?

 

Слайд 3.

 

Л.Н.Толстой писал: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти. Берегитесь такого слова, которое разъединяет людей».

 

В.Шефнер писал: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести».

 

 

  Что значит слово слово ? Попробуем вместе разобраться с этим. На столах рабочий лист к уроку, в котором помещена статья из «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

Слово. 1. Единица языка, служащая для названия отдельного понятия. Слова делятся на слоги. Происхождение слов. 2. Самая речь, способность говорить. Дар слова. 3. Разговор, беседа, что-нибудь сказанное. Понять друг друга без слов. Спасибо на добром слове.  Рассказать своими словами. 4. Устное публичное выступление, речь в собрании. Заключительное слово докладчика. 5. Речь на какую-нибудь тему, повествование, рассказ (устар.и высок.) «Слово о полку Игореве». 6. Право, позволение говорить публично. Свобода слова. Прошу слова. 7. Мнение, вывод;  достижение в какой-либо области. Сказать свое веское слово. Новое слово в технике. 8. То же, что обещание. Взять с кого-нибудь слово. Верить на слово. 9. Текст к музыкальному произведению. Романс на слова Пушкина.

- В словарной статье приведено 9 различных значений.  

Слайд 4 . Значение СЛОВА

 

 Роль слова в жизни человека огромна.  Художник передает красоту мира посредством красок, линий, цвета; музыкант выражает гармонию мира в звуках; скульптор использует камень, глину, гипс. Слову же доступны и цвет, и звуки, и объем, и психологические глубины. Возможности его безграничны.

Слайд5.

Вспоминается одно из стихотворений  Анны  Ахматовой:

Кого когда-то называли люди

Царем в насмешку, Богом в самом деле,

Кто был убит – и чье орудье пытки

Согрето теплотой моей груди…

Вкусили смерть свидетели Христовы,

И сплетницы-старухи, и солдаты,

И прокуратор Рима – все прошли

Там, где когда-то возвышалась арка,

Где море билось, где чернел утес,-

Их выпили в вине, вдохнули с пылью жаркой

И с запахом священных роз.

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор – к смерти все готово.

Всего прочнее на земле печаль

И долговечней – царственное Слово

 

ü  Как это происходит? Как слово становится царственным? Как из самых обычных слов рождаются волшебные строки: «Я помню чудное мгновенье…» или «Лес,  точно терем расписной…»

ü  Чем отличается обычное слово от поэтического?

Слайд 6. Поэтическое слово.

 


Язык художественной литературы – понятие, включающее в себя всю совокупность средств, которые автор использует, чтобы выразить свои взгляды, мысли, идеи, чтобы убедить читателя и вызвать в нем ответные чувства.

 

Говоря о слове, нельзя обойти стороной науку о слове – лексикологию, которая рассматривает слово как единицу словарного состава языка.

Вспомним лексические группы слов, выделяющиеся в русском языке.

Слайд 7

ü  Прочитайте группы слов, определите, к какому пласту лексики они относятся:

Слайд 8

Ланиты, пиит, лепота                      (устаревшие, архаизмы)

 (щеки, поэт, красота)

Слайд 9(музыка)

Вокализ, гамма, октава                    (профессионализмы)

Слайд10

Векша, панева, рушник;                       (диалектизмы)

Слайд11

Веретено, кафтан, боярство;            (устаревшие, историзмы)

Слайд 12

Толерантность, аудиенция, презентация, апелляция, номинация                                          ( заимствованные)

 

ü  Но всегда ли уместно употребление иноязычных слов? Ведь в нашем языке есть много красивых, выразительных слов, о которых мы иногда забываем. В.Г.Белинский писал: «Охота пестрить речь иностранными словами без нужды, без достаточного основания противна здравому смыслу и здравому вкусу»

ü  Подберите к заимствованным словам синонимы  из слов:

Называние, терпимость, обжалование, представление, прием

 

              Толерантность                   терпимость

               Аудиенция                         прием

               Презентация                       представление

              Апелляция                            обжалование

                Номинация                         называние

 

ü  Составьте с любым словом предложение. Укажите, в какой ситуации может быть употреблено каждое из заимствованных слов.  Будет ли уместным замена иноязычного слова русским синонимом?  

ü  В каких предложениях иноязычное слова употреблено неуместно? (рабочий лист)

1. Митрофанов подал апелляцию на решение уездного суда.

2. Как только я увидел его, сразу почувствовал неприязнь и антипатию.

3. Настоящих ценителей и знатоков антиквариата на свете не так уж  много.

4. Малыш во всём имитировал старшему брату.

5. Зимой Ольгу согревали мемуары о летнем отдыхе в спортивном лагере.

 6. Обилие аксессуаров отягощает сюжет романа, отвлекая внимание от главного.

 

ü  Могли бы мы обойтись без заимствованных слов? Какую роль они играют в нашей речи?  

ü  Но и без слов других лексических групп наша речь была бы бедной.

 

ü  Лексические уравнения. Определите, какое слово следует вставить вместо вопросительного знака, чтобы по левую и по правую стороны от знака  равенства получилось одинаковое соотношение. К какому пласту лексики можно отнести данные слова?

 

Слайд  13

1. Живой – мертвый = Восторгаться – ?   (негодовать) антонимы

 2. Закат – рассвет = Добродетель – ?  (порок)   антонимы

3. Молодой – старый = Эгоист – ?   (альтруист) антонимы

4. Обоняние – обаяние = Дипломат – ?  (дипломант) паронимы

5. Журить – ругать = Понятливый - ?    (сметливый, умный) синонимы.

 - На чем основано решение  данных лексических уравнений?

ü  А есть ли антоним у слова белый? Слайд 14

Белый –   Черный,

                  Красный (история)

                  Негр (раса)

                  Поганка (гриб)

 

· Однажды Толковый словарь обнаружил, что у него похищено несколько слов. Перед вами «лексические приметы» пропавших. Назовите эти слова.

1. В одном значении синоним слова изъян, в другом – синоним слова дефицит.

2. Один из антонимов слова свет и омоним слова, обозначающего большое количество.

3. В одном значении синоним слова уникальный, в другом – антоним слова густой.

4. В одном значении антоним слова тесный, в другом – синоним слова размашистый.

5. Антоним слова строгость и омоним слова, обозначающего пушного зверя.

6. Синоним слова язык и омоним слова, обозначающего одну из частей речи.

7. Синоним слова лес и омоним слова, обозначающего сверло, бурав.

8. Имя существительное, которое в разных значениях может относиться к одежде и к реке.

9. Имя существительное, которое в разных значениях может относиться к оружию, к шахте и к дереву.

(1. Недостаток. 2. Тьма. 3. Редкий. 4. Широкий. 5. Ласка. 6. Наречие. 7. Бор. 8. Рукав. 9. Ствол.)

Итог урока

На сегодняшнем уроке мы определили роль слова в жизни человека. Рассмотрев различные лексические пласты, убедились, что наша речь богата как исконно русскими словами, так и заимствованными.

Синонимы, антонимы и омонимы помогают сделать нашу речь выразительнее и красочнее. Наш язык не стоит на месте , а развивается . как и сама жизнь.

Хочется закончить  словами В.Г.Короленко: «Слово дано человеку не для самоудовлетворения, а для воплощения и передачи той мысли, того чувства, той истины и вдохновения, которым он обладает, другим людям.»

      

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Слово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
