Урок русского
языка в 3 классе
Тема урока:
«Сложные слова»
Цель: Создать условия для формирования понятия
«сложные слова» и введения его в систему знаний, познакомить с
понятие «сложные слова», со способом их образования, развивать навыки
самоконтроля и самопроверки, формировать навыки самостоятельной , в паре и групповой
работы;
воспитывать интерес к урокам
русского языка.
Планируемы результаты:
Личностные результаты:
- осознание
значимости отобранного материала;
- формирование
своего отношения к учебной задачи и осознание значимости ее;
- формирование
самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин
успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
·
формировать
навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками)
в учебной деятельности;
·
целеустремленность
и настойчивость в достижении цели;
·
готовность
к преодолению трудностей;
Познавательные УУД:
·
развивать
умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
(письменной) речи;
·
устанавливать
аналогии;
·
решать
языковые задачи моделированием;
- делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные
УУД:
·
формировать
умение находить общее решение;
·
умение
аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
·
способность
сохранять доброжелательное отношение друг к другу
Предметные
результаты
·
формирование
умений составлять сложные слова из двух корней используя соединительные гласные
–о- и –е-
·
создание
условий для практической деятельности учащихся;
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Оборудование:
- учебник «Русский язык»
В.П.Канакина 3класс-1часть
- карточки
- картинки
Ход урока.
1.Организационный
момент. Мотивация
учебной деятельности. (Самоопределение к деятельности.)
- Добрый день!
- Дети, вам тепло? (да)
- В классе светло? (да)
- Прозвенел уже звонок?
(да)
- Уже закончился урок?
(нет)
- А хотите вы учиться?
(да)
- Значит нужно
потрудиться!
(Проверка готовности
класса к уроку и правильной посадки.)
Показывают цвета настроения в начале урока.
2.Актуализация знаний
1. Проверка дом. задания.
2. Запись
даты.
Чистописание (на доске)
М м ме
Мечта
(Поставить ударение,
назвать орфограмму).
Подобрать однокоренные
слова и выделить корень( мечтать, мечтательный, мечтатель)
- Что такое корень?
Как найти корень?
- Как пишется
корень в однокоренных словах
3. Продолжим наш урок орфографической минуткой .
3 ученика работают
индивидуально остальные парами.
Индивидуальная
работа .
Запиши однокоренные
слова группами, выдели в них корень.
Бег, бегать,
беговая; кормушка, кормовой, кормить.
Работать будем в парах.
( остальные)
(Учитель организует
работу в парах)
- Прочитайте
задание на листах и начинайте выполнять.
1-я
пара:
-Прочитайте предложения. Выпишите
однокоренные слова, выделите в них корень.
Скоро
откроется футбольный сезон. На матч приедут юные футболисты. Футбол – это игра
смелых.
2-я пара:
-Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные
слова, выделите в них корень.
Долго
смотрел на медвежью игру, потом вылез из – за камня. Увидели меня медвежата,
притихли, во все глаза глядят.
А тут
медведица меня заметила, вскочила, фыркнула, вскинулась на дыбы.
Проверка
(за правильное
выполнение ставят на полях +, с ошибками !).
-Выпишите
буквы через 1 ( каждое слово в считаем отдельности)
Салуотжьнвысе
срлеойвъа ( сложные слова)
3. Постановка темы урока и задач урока
-Назовите тему урока.
«Сложные слова».
-Как
вы думаете, с чем мы будем знакомиться на уроке, что узнаем? Чему будем учиться?(После
ответов детей на доске появляется запись .)
Запись: (на доске)
Что узнаем?
1.
Какие слова называют сложными?
2.
Почему их так назвали ?
Будем учиться.
3
Составлять сложные слова и их записывать.
4
Выделять корень в сложных словах.
|
4. Постановка
учебной проблемы и
Открытие детьми
нового знания.
1)Проблема
Ребята, как вы
думаете, бывают ли слова с двумя корнями?
-Наши мнения
разошлись .
У нас возникла проблема.
И нам с вами
предстоит её решить .
Послушайте стишок и
ответьте на вопрос. Кем был Кот Корней?
Картинка 1.
Кот Корней -
рыболов
На траве лежит улов
Сосчитайте, сколько
штук
Он поймал зубастых
щук?
Сколько выловил
Корней
Полосатых окуней?
Запишите ответ. И
выделите корень.
- Я увидела, что вы по-разному определили
корень в слове РЫБОЛОВ.
Возникает вопрос, так сколько корней в слове РЫБОЛОВ?
2)Решение проблемы.
- Кого называют рыболовом?
рыбу ловит
- Чтобы выделить корень в слове, что мы должны сделать?
Подберите однокоренные слова.
- Какой корень в слове рыбу? А в слове ловит?
- Есть ли корни -рыб- и -лов- в слове РЫБОЛОВ?
- Так сколько корней в слове РЫБОЛОВ? (В этом слове 2 корня)
Можно ли назвать
слово РЫБОЛОВ сложным? Почему?
(СЛОЖНО ли определить два корня в слове?)
- Как вы думаете почему их так назвали: сложные? (Сложили два
корня).
-Ребята, я сейчас вам расскажу интересную историю. А вы
внимательно послушайте и попробуйте сделать вывод.
-Однажды Кот Корней опустился на морское дно, походил там
и вдруг видит – слово! А это было слово МОРЕХОД. Тут появилось страшное морское
чудовище и кричит чудовищным голосом:
- Обозначь в этом слове все морфемы, а не то так в море
навсегда и останешься!
Нашел Кот Корней чудесные жемчужины, сделал из них значок
корня и стал с ним к слову примериваться.
Кот Корней все шептал себе под нос:
-Чтобы найти корень, нужно подобрать родственные слова и
отыскать их общую часть. Родственные слова! Родственные слова…Общая часть!
Общая часть…
Вот какие родственные слова подобрал Кот Корней:
море ходить
моряк выход
морской походный
Тут Кот Корней в недоумении остановился.
-Почему он растерялся?
-Верно. У этого слова тоже два корня.
-Давайте найдем корни в слове МОРЕХОД.
-Что соединяет корни?
-Как вы думаете, можно ли и это слово назвать сложным?
Почему?
(Слова с двумя корнями называют сложными.) Картинка 2.
-А как можно назвать гласные, которые соединяют два корня в
словах РЫБОЛОВ и МОРЕХОД? (соединительные)
-Правильно. И их две: О и Е.
ИТАК, Как
соединить два корня, чтобы получилось сложное слово?
-Я
предлагаю вам запомнить небольшое стихотворение:
После
мягких, шипящих и Ц
В
сложных словах пусть будет Е.(корнелов, пешеход, птицелов)
А
после твердых пусть будет О- (ледоход, самокат)
Не
перепутает их никто!
3) Дети читают стихи про
сложные слова.
Картинка 3, 4.
Картинка 5.
Практическая работа по нахождению соединительных гласных –о, -е в сложных
словах.
Ребята,
мы с вами узнали, что сложными словами называют слова, у
которых два корня и которые соединяются гласными -О и –Е .
Посмотрите на доску
птиц лов
снег ход
вод пад
пыл сос
- Прочитайте корни
слов. Получились ли у меня новые слова? Чего не хватает?
- Составьте сложные
слова, запишите их в тетрадь, выделите корни и подчеркните соединительные
гласные.
Проверка. (за правильное выполнение ставят на полях
+, с ошибками !).
5. Физминутка
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
1)Работа с
учебником
Упр. 138 с. 77
Проверка. (за правильное выполнение ставят на полях
+, с ошибками !).
2) Работа в
группах
- Предлагаю
потренироваться в составлении сложных слов.
На столах у вас карточки с заданием.
1 я группа:
Составьте и запишите
сложные слова используя корни. Выделите корни, подчеркните соединительную
гласную.
звезд косилка
везде вод
сено ход
сад пад
2я группа:
Составьте и
запишите сложные слова используя их лексическое значение. Выделите корни,
подчеркните соединительную гласную.
Образец: рубить мясо –
мясорубка.
Мышь ловить
_______________________
Змей
ловит_________________________
Пчёл разводит______________________
Листья
падают______________________
Проверка ((за правильное выполнение ставят на полях
+, с ошибками !).
7. Закрепление
учебного материала.
Работа
по учебнику.
(Самостоятельная работа с проверкой )
стр.78 № 140.
Проверка. (за правильное выполнение ставят на полях
+, с ошибками !).
8. Итог урока. Рефлексия.
-Проанализируйте, все ли цели урока мы достигли?
-Что нового для себя вы сегодня узнали?
ИГРА «Узнай
сложное слово» ( хлопок.)
Ветер,
снегоход, пешеход, книга, книголюб, звёзды, звездочёт.
9. Домашнее задание.
Дом. задание даётся
из учебника с. 78 №141 и по желанию задания из ведёрка Кота Корнея .
Картинка 6
Ф.И.
|
Подчеркни слова
по теме урока:
Птицы, зима,
водонос, дуб, кормушка, самолёт, стеклорез.
|
Составь сложные
слова:
вертит
летит______________________
змей
ловит________________________
|
Придумай свои
сложные слова:
______________________________
______________________________
|
Оценивание.
Показывают цвета настроения в конце урока.
-Всем спасибо за
работу. Урок окончен.
Ф.И.
|
Подчеркни слова
по теме урока:
Птицы, зима,
водонос, дуб, кормушка, самолёт, стеклорез.
|
Составь сложные
слова:
вертит
летит______________________
змей
ловит________________________
|
Придумай свои
сложные слова:
______________________________
______________________________
|
Ф.И.
|
Подчеркни слова
по теме урока:
Птицы, зима,
водонос, дуб, кормушка, самолёт, стеклорез.
|
Составь сложные
слова:
вертит
летит______________________
змей
ловит________________________
|
Придумай свои
сложные слова:
______________________________
______________________________
|
Ф.И.
|
Подчеркни слова
по теме урока:
Птицы, зима,
водонос, дуб, кормушка, самолёт, стеклорез.
|
Составь сложные
слова:
вертит
летит______________________
змей
ловит________________________
|
Придумай свои
сложные слова:
______________________________
______________________________
|
Ф.И.
|
Подчеркни слова
по теме урока:
Птицы, зима,
водонос, дуб, кормушка, самолёт, стеклорез.
|
Составь сложные
слова:
вертит
летит______________________
змей
ловит________________________
|
Придумай свои
сложные слова:
______________________________
______________________________
|
1 я группа:
Составьте и запишите сложные слова используя корни. Выделите
корни, подчеркните соединительную гласную.
звезд косилка
везде вод
сено ход
сад пад
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2я группа :
Составьте и запишите сложные слова используя их лексическое значение. Выделите
корни, подчеркните соединительную гласную.
Образец: рубить мясо –
мясорубка.
Мышь ловить - _______________________
Змей ловит_- ________________________
Пчёл разводит_- _____________________
Листья падают_- _____________________
Индивидуальная работа .
Запиши
однокоренные слова группами, выдели в них корень.
Бег, бегать, беговая; кормушка, кормовой, кормить.
Индивидуальная работа .
Запиши
однокоренные слова группами, выдели в них корень.
Бег, бегать, беговая; кормушка, кормовой, кормить.
Индивидуальная работа .
Запиши
однокоренные слова группами, выдели в них корень.
Бег, бегать, беговая; кормушка, кормовой, кормить.
1-я пара:
-Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные
слова, выделите в них корень.
Скоро откроется футбольный сезон. На матч приедут юные
футболисты. Футбол – это игра смелых.
2-я пара:
-Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные
слова, выделите в них корень.
Долго смотрел на медвежью игру, потом вылез из – за камня.
Увидели меня медвежата, притихли, во все глаза глядят.
А тут медведица меня заметила, вскочила, фыркнула,
вскинулась на дыбы.
6