Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 4 классе "Имена прилагательные"

Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Изменение имен прилагательных по родам"

Скачать материал

Учебный предмет

русский язык

Класс

3

Тип урока

урок открытия новых знаний

Тема урока

Изменение имен прилагательных по родам

Цель урока

Совершенствование умения использовать имена прилагательные в речи.

Задачи урока

1. Образовательные:

совершенствовать умение использовать имена прилагательные как в устной, так и в письменной речи;

формировать умение определять род имён прилагательных;

научить составлять словосочетания существительного с прилагательным;

научить правильно подбирать подходящие имена прилагательные;

формировать навык правописания родовых окончаний имён прилагательных.

2. Развивающие:

•развивать устную и письменную речь учащихся, через письменные задания, вопросов учителя.

• развивать познавательную активность учащихся, через наглядность, раздаточный материал,

•  развивать умения формулировать учебную задачу урока и отвечать на поставленные вопросы;

•           совершенствовать мыслительные операции анализа и синтеза, сопоставления, сравнения.

3.  Воспитательные:

•              воспитывать активность, усидчивость, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;

воспитывать любовь к русскому языку.

Основные понятия

Прилагательное, род, существительное.

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

 

Предметные умения

 

- знать окончания имен прилагательных;

- знать словарные слова;

- уметь каллиграфически писать;

- уметь  составлять словосочетания существительных с прилагательными;

- знать взаимосвязь имени прилагательного и имени существительного;

- уметь определять род имен прилагательных;

- уметь подбирать имена прилагательные.

 

- Личностные УУД:

1. Толерантно относится к окружающим.

2. Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

3. Определять общие для всех правила поведения.

4. Оценивать  усваиваемое содержание учебного материала .

-Регулятивные:

1.  Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2.  Учиться высказывать своё предположение (версию).

3.  Работать по предложенному плану, использовать необходимые средства.

-Познавательные:

1.  Ориентироваться в своей системе знаний по русскому языку: отличать новые знания о правописании  окончаний существительных от уже известного с помощью учителя.

2.  Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3.  Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

4.  Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать.

5.  Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

- Коммуникативные

1.  Слушать и понимать речь других.

2.  Вступать в беседу на уроке.

3.  Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

4.  Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

 

 

 

 

 

Организация пространства

 

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Самостоятельная

 

Книгопечатная продукция:

1)    учебник русского языка 3 кл. II часть, авт. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий (УМК «Школа России»);

Наглядность, раздаточный материал:

1)    изображения героев сказок, карточки, презентация

 

План урока:

I. Самоопределение к деятельности

II. Минутка чистописания.

III. Словарная работа .

IV. Актуализация знаний.

V. Целеполагание.

VI. Работа по теме урока.

VII. Этап закрепления.

VIII. Д/з

IX. Итог урока.

X. Рефлексия

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему

«Изменение имен прилагательных по родам»

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Орг.момент.

Цель – активизация учащихся.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок..

Здравствуйте, садитесь!

Откройте тетради и запишите число.

 

Ученик проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя. Садятся.

 

 

 

 

Личностные УУД

- готовность и способность к  саморазвитию, приобретению новых знаний и умений;

- оценка действий с точки зрения соблюдения моральной нормы.

Коммуникативные УУД

- умение слушать собеседника.

 

2. Минутка чистописания.

 

Напишите ая, яя

Ое, ее. Пишем каллиграфическим почерком.

- Кто мне напомнит, каким должно быть письмо? (Безотрывным, безнажимным, аккуратным.)

- Обратите внимание, как вы сидите, как у вас лежит тетрадь.

Безотрывным, безнажимным, аккуратным

 

3. Словарная работа.

На доске у меня были написаны слова, но прошел дождь и смыл буквы. Давайте восстановим эти слова. На доске пишет 1 ученик. С остальными разбираем каждую орфограмму. Дети тоже пишут в тетради.

В..терок, сер…це, хле…, в…да, п…льто, п…года,  тплый.

Дети вставляют буквы и пишут их в тетради

1 ученик пишет у доски.

 

4.  Самоопределение к деятельности.

Цель: создать проблемную ситуацию, подготовить учащихся к восприятию нового материала, убедить в необходимости изучения данной темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

Цель: Постановка темы и задач урока

 – Посмотрите еще раз на слова, которые записаны на доске и скажите:

- На какие 2 группы можно разделить?

– Что такое имя прилагательное?

-Что вы можете  сказать об имени прилагательном теплый?

-Как определили род имени прилагательного?

 -Ребята, скажите, к прилагательному тёплый  какое  существительное подходит ?

-На доске находятся карточки с именами существительными, найдите те, которые можно произнести с прилагательным (на доске таблица, открыты только первый столбик, 1и2 строка, ниже под таблицей находятся слова на карточках)

М.р.

Ж.р.

С.р.

Тёплый

Тёплая

Тёплое

ветерок

 

 

- Ребята, какого рода имена существительные, которые мы подобрали?

-На карточках остались ещё слова. На какие группы можно разделить эти слова?

- А, изменится ли прилагательное тёплый для существительных ж.р.? Как оно будет звучать? А, для сущ. С.р.? Подберите слова к данным прилагательным

- Пронаблюдайте, какие изменения происходили с прилагательным тёплый?

-Сформулируйте тему урока.  Какие задачи перед собой мы поставим?

-Спишите словосочетания, которые у нас получились, укажите род, выделите окончания.

-Какие окончания у прилагательных м.р., ж.р., с.р.?

Имя прилагательное и имена существительные.

Имена прилагательные

Это самостоятельная часть речи.

Признак предмета.

Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?  Чья? Чье? И т.д.

Имена прилагательные женского рода

Мужского рода

Среднего рода

Наблюдения и ответы детей. (стоит в ед .ч., отвечает на вопрос  какой?, м.р.)

 

 

Ответы детей

Ответы детей

Дети выбирают слова на карточках м.р., подставляют в таблицу, проверяют орфограммы, вставляют нужные буквы)

-М.Р.

-на существительные ж. и с. рода

Дети выбирают слова на карточках ж.р., с.р. подставляют в таблицу, проверяют орфограммы, вставляют нужные буквы)

-Изменялось по родам

 

 

Личностные УУД: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные УУД:

умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату.

Познавательные

УУД:

использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний,  выдвижение гипотез и их обоснование

5. Изучение нового материала

Цель – включить детей в активную учебную деятельность.

Индивидуальная работа.

 Остров, на который мы отправимся, называется «Имя прилагательное».

  Нас ждет много  интересного, но чтобы нам  попасть на остров, нужно построить мостик, а для этого надо  выполнить задание вместе с соседом по парте. А для 4 ребят индивидуальное задание по карточке.

Прочитайте текст, подумайте и посовещайтесь с соседом по парте, что здесь не так.

Погода стояла ясное. Мы сели на красивое парусник. Вокруг было синяя море. Нас ждало интересная приключение.

Почему Вы улыбнулись?

Как вы думаете, что нам нужно сделать в тексте?

Но пройти мы дальше не можем, так как не исправили ошибки в тексте.

Погода (ж.р.) стояла ясная. Мы сели на красивый парусник (м.р.). Вокруг было синее море (ср.р.). Нас ждало интересное приключение (с.р.).

Какая пара готова, соедините руки, сделайте мостик. Мостик построен, и мы с вами оказались на острове «Имя прилагательное».

Сверьте с работой на доске.

Оцените свою работу. Если все выполнили верно -  нарисуйте зеленый кружок на полях, допустили ошибки – красный.

Что вам помогло  записать  верные окончания у прилагательных?

Погода ясная, красивый парусник, синее море, интересное приключение.

Как вы думаете, почему окончания у прилагательных оказались разными?

Какие окончания будут иметь имена прилагательные женского рода? мужского рода? среднего рода?

(на доске таблица) Такая же таблица есть у вас в учебнике. Посмотрите и запомните.

От чего зависит род имени прилагательного?

Как же определить род у имени прилагательного?

Давайте составим алгоритм.

Что мы должны сделать сначала?

Что дальше?

А затем?

Что же нужно знать, чтобы определить род имени прилагательного?

Изменить окончания.

Погода – ж.р.

Море – ср.р..

Парусник – м.р.

 

 

 

 

 

Вопрос от существительного к прилагательному

 

 

 

 

Потому что разный род у имен существительных.

 Ж.р.: -ая, -яя.

М.р.: -ой, -ий, -ый.

Ср.р.: -ое, -ее.

От рода имени существительного.

1. Найти существительное, определить его число и род.

2. Задать вопрос от существительного к прилагательному.

3. По роду существительного и вопросу определить род имени прилагательного.

4. Выделить окончание.

 

 

 

 

Алгоритм.

 

Личностное УУД

- интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные УУД

- умение определять и формулировать тему урока с помощью учителя.

- умение ставить цель на основе того, что уже известно и усвоено;

- умение планировать

 

Коммуникативные УУД

- умение слушать собеседника.

- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- умение работать в паре.

Регулятивные УУД

– определить последовательность действий;

- умение контролировать, соответствует ли результат цели;

- умение оценивать.

Познавательные УУД

- анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные УУД

- развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству.

 

Физминутка

А сейчас немного потренируемся. Все встали!

Я буду называть словосочетания «сущ.+прил.». Если прилагательное мужского рода, вы топаете ногами, женского рода – хлопаете в ладоши, среднего рода – поднимаете руки вверх.

Дружный класс, нежное пюре, веселая девочка, светлое небо, озорная кошка, крикливый петух, заботливая мама, золотое сердце, дорогой папа, далекий край, верная подруга, великое дело, хороший ученик.

 

Учащиеся выполняют соответствующие  движения.

 

6. Работа по теме урока. (Дифференцированное задание. Самостоятельное выполнение.)

Идем дальше. Перед нами появилась гора Препятствий. Чтобы ее обойти надо выполнить следующее задание. У вас на партах лежит конверт с заданиями.

Вы должны выбрать для себя, как вы чувствуете: если вы уверены в своих  знаниях – выберите  сложное задание  – на красной карточке (упр.129- 5 словосочетаний составить), кто сомневается – на желтой карточке (упр. 131- 5 словосочетаний), кто не уверен в себе – на зелёной  карточке (упр.128- 5 словосочетаний). 3 детей выполняют у доски.

 

Учащиеся выбирают карточку и выполняют задание.

 

6. Работа по теме урока. (Работа в группе.)

Отправляемся в путь. И перед нами появляется водопад Ошибок. Как вы думаете, почему он так называется?

Делимся на команды. Каждые две парты (4 человека) одна команда.

У каждой команды - картинка. Нужно подобрать  имена прилагательные, которые описывают эту картинку и написать внизу под картинкой 5-6 имен прилагательных. Разобрать по составу одно прилагательное.

Вспомним правила работы в группе.

Защищаем свою работу.

Объясняем почему выбрали эти имена прилагательные. Называем окончание, род.

Можно сделать много ошибок.

Уважай своего товарища.

Умей выслушать каждого

Не согласен - предлагай!

 

Познавательные УУД

- формулирование проблемы;

- поиск и выделение необходимой информации;

- анализ объекта с целью выделения признака.

Коммуникативные УУД

- умение слушать собеседника;

- учет различных мнений.

Физминутка.

Встали. Если я называю верное утверждение, то вы показываете на слово да. Покажите, где висит слово да?

Если нет, то показываете на нет. Приготовились:

  1. Род имен прилагательных зависит от  рода имени существительного, с которым связан.
  2. Имена прилагательные по родам не изменяются.
  3. Имена прилагательные женского рода имеют окончание ая, -яя.
  4. Имена прилагательные в ед.числе изменяются по родам
  5. Имена прилагательные мужского рода отвечают на вопрос какое?  и имеют окончание ое, ее?
  6. Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета.

Молодцы! Справились. Нарисуйте зеленый кружочек в тетради, если вы ни разу не ошиблись, красный, если были ошибки.

 

 

 

Да

 

Нет

Да

 

Да

 

Нет

 

да

 

6.Работа по теме урока. (Творческая работа.)

( работа в паре)

(дополнительное задание, если останется время)

Для того, чтобы вернуться домой, мы должны пройти сквозь лес Сказок.

Все прилагательные в тексте исчезли. Нам необходимо вернуть их обратно. А для этого, вам необходимо поработать в паре и вставить разные имена прилагательные в нужной форме.

На _____планете жили _____ человечки, у них были ___ глаза, _____ волосы, ____ уши. Зато очень ___ характер. Домики у человечков были с  ____ крышами. Возле каждого домика сидела ____собачка. Собачки на этой  ___ планете были вместо кур, потому что ____ домики охраняли ____ дракончики и _______ страусы. Они сидели на веревочках и рычали.

 

Проверяем.

Учащиеся выполняют задание устно.

На прекрасной планете живут добрые человечки, и у них красивые глаза, прекрасные волосы, красивые уши. Зато очень своенравный характер. Домики у человечков красивые, с волшебными крышами. Возле каждого домика стоит добрая собачка. Собачки на этой волшебной планете  вместо кур , потому что волшебные домики охраняют злые дракончики и злые страусы. Она сидят на тонких веревочках и рычат.

Познавательные УУД

- формулирование проблемы;

- поиск и выделение необходимой информации;

- анализ объекта с целью выделения признака.

Коммуникативные УУД

- умение слушать собеседника;

- учет различных мнений.

Рефлексия.

Цель –  зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности

Итак, подведем итоги нашего путешествия сегодня.

Что нового узнали во время путешествия?

Как вы думаете, достигли мы поставленной цели?

Как вы думаете, закончилось ваше путешествие по острову «Имя прилагательное»?

Посмотрите на свои тетрадки, поднимите руку у кого все зеленые кружочки. Молодцы! Оценивание.

Поднимите руку, у кого есть красные кружочки. Вам нужно еще немного потренироваться, разобраться в написании окончаний у прилагательных.

Пользуясь полученными знаниями, составьте, пожалуйста, словосочетания, которые соответствуют нашему уроку.

Урок: интересн__,   ярк__, творческ__.

Настроение: хорош__, прекрасн__, чудесн__.

Ученики: активн__, умн__, грамотн__.

 

Спасибо за хороший урок! До свидания!

 

 

 

 

 

Конечно нет, предстоит еще многое узнать.

Коммуникативные УУД

- умение слушать собеседника;

- умение оформлять свои мысли в устной форме

Личностные УУД

- способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении, связывая с усилиями, старанием, трудолюбием

Домашнее задание.

Упр. 130. –для тех, кто выполнял задание в красной карточке. Кто выполнял на уроке задание в желтой карточке- дома попробует сделать в красной карточке задание. А кто делал на уроке задание в зеленой карточке- делают в желтой карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Имена прилагательные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
