Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 9 классе на тему «Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи»

Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему «Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи»

Скачать материал

Дата:09.04.2018г.

  Тема: «Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи»

Класс: 9

Лексическая тема:По страницам литературных произведений

Цели урока: Образовательная - дать представление о прямой речи, научить расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью, вспомнить расстановку знаков препинания при обращении;

·         Воспитательная - воспитать чувство ответственности.

·         Развивающая - развить логику, навыки самостоятельной работы, развитие речи

 

Ожидаемые результаты:

К концу урока ученики сумеют:

1.      найти в тексте предложения с прямой речью;

2.      составить схему предложений с прямой речью;

3.      ответить на вопросы;

4.      составить предложения с прямой речью;

Методы и приемы: использование элементов ТКМЧП (приемы «Мозговая атака», «Тонкие и толстые вопросы»)

Проблемная ситуация помогает создать атмосферу заинтересованности учащихся в усвоении нового материала и способствует развитию их мыслительной активности и познавательного интереса 
2. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока. 
- Получат опыт исследовательской работы с предложенными источниками информации, 
- приобретут навыки сравнения, анализа и обобщения материала, 
- получат эмоциональное удовлетворение от результатов

(Деление на группы, и название команды на столах табличка).

Ход урока

Целевая установка:

(Атмосфера сотрудничества)

Учитель: Как вы думаете, ребята, с чего мы должны начать сегодняшний урок? (С улыбки) . Да, конечно же , с улыбки . В большинстве случаев знакомство начинается с улыбки.

Улыбка ничего не стоит, но ценится очень дорого. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.

Шекспир считал, что улыбкой можно добиться больше, чем мечом. Хочешь добиться успеха? Улыбайся.

Подсчитано, что в произведениях Льва Толстого упоминается 97 оттенков улыбки.

1.      Побуждение.

1.      Мозговая атака.

Ребята, перед вами на столе лежат несколько предметов. Подойдите к столу, выберите один и скажите : Какая улыбка ассоциируется с этим предметом.

(На столе лежат: цветок (добрая улыбка), коробка конфет (сладкая улыбка) , грамота (торжествующая улыбка), пятерку (радостная улыбка), подарок (радостная улыбка), (виноватая улыбка) )

Эти все улыбки мы дарим гостям и друг другу.

Ребята, Что состоялось между нами ? (Диалог)

А что такое диалог? (Это разговор двух лиц)

А как изображается диалог на письме (Прямой речью)

Итак, ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи.»

Мы сегодня узнаем:

1.      Что такое прямая речь?

2.      Какими знаками препинания выделяется на письме прямая речь.

3.      Научимся находить прямую речь в тексте.

 

2.      Осмысление нового материала.

(Учитель раздает учебный материал, ватманы и маркеры для каждой группы ).

Учащиеся работают в группах самостоятельно (10-13 минут).

(Играет музыка «Улыбка»)

3.      Объяснение нового материала учащимися (Учащиеся по одному человеку от группы выходят и защищают свои работы).

Алтын дополняет : Слова автора могут сообщать, кому принадлежат чужие слова, могут обрисовать манеру, способ говорения, интонацию, указать на мимику, жесты, которыми сопровождается прямая речь.

Задание Дать примеры Прямой речи на казахском и английском языке. (Готовится по интерактивной доске. Взять предложение 1-2 из литературных произведений . Книги лежат на столе.)

4.      Реализация.

Выполнение заданий

(Слайд № 3)

Прочитайте текст. Найдите предложения с прямой речью, начертите их схемы. С помощью каких глаголов вводится прямая речь?

1. Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо скажут».

(Л.Толстой)

Задание № 2

Найдите соответствия

1. «Теперь не пропаду, - подумал я, – тропинка куда-нибудь приведет».

«П ? – а. – П ? »

2. «Прощай, Дерсу, - подумал я. – Ты спас мне жизнь. Я никогда не забуду этого».

«П ! – а. – П ».

3. «Плохо, - сказал я, - ветер начинает дуть с юга».

«П ? – а. –П ».

Задание № 3 (Без схем)

Вспомните строки из сказки А.С.Пушкина и дополните прямой речью слова автора.

1.      Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим: …. «Отпусти ты, старче, меня в море! »

2.      Ей с поклоном старик отвечает: … «Смилуйся, государыня - рыбка»

3.      Приплыла к нему рыбка и спросила:…… «Чего тебе надобно, старче?»

4.      Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово:… «Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо»

Задание № 4

Перевести текст на русский язык . Начертить схему к предложению с прямой речью.

5.      Подведение итогов

Взаимооценивание плакатов после групповой работы (Ребята на стикерах ставят оценку и прикрепляют к плакату 1 -2 ученика прокомментируют : Почему этой работе поставили 5? )

 

Формативное оценивание работы в групппах (лидеры группы оценивают вслух работу своей группы ).

 

Сдают оценочные листы.

6. Рефлексия

Напишите синквейн , посвященный теме нашего сегодняшнего урока.

 

Структура синквейна

1 строка – ключевое слово или понятие, выраженное именем существительным.

2 строка – два имени прилагательных.

3 строка – три глагола

4 строка – фраза несущая смысловую нагрузку

5 строка – вывод, выраженный одним именем существительным.

 

Что вы узнали нового на уроке ?

Что было сложным ?

 

7. Домашнее задание

Написать рассказ или сказку , используя Прямую речь.

На этом наш урок закончен . Спасибо говорим гостям, которые присутствовали на уроке. Спасибо вам, ребята, и давайте подарим друг другу улыбку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему «Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
