Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
школа № 18»
Конспект
интерактивного урока
по
русскому языку
Тема
урока: «Глагол. Повторение»
Подготовила:
учитель
русского языка
Стюкова Т.В.
г.
Дзержинск
2014
Тип урока:
систематизация и обобщение знаний.
Цель урока:
повторение материала о глаголе как о части речи.
Задачи:
1.Обучающие: повторить
и закрепить знания обучающихся о глаголе: основные глагольные грамматические
категории, правила
правописания глаголов.
2. Развивающие:
развивать речь, орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся,
активизировать и пополнять словарный запас.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению русского языка, самостоятельность, творческую
активность, взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты: учащиеся
повторят изученный материал о глаголе как о части речи, подготовятся к
контрольной работе по теме; продолжат учиться работать в паре, планировать
работу, проверять, оценивать результат.
Оборудование: компьютер,
проектор, интерактивная
доска, презентация к уроку, карточки с
индивидуальными заданиями, учебник «Русский язык» 4кл, часть 2
(автор Чуракова Н.А. и др.), тетрадь № 2 «Для самостоятельной работы» (автор
Байкова Т.А.).
План урока
1.Организационный
момент.
2.
Введение в тему, постановка цели урока.
3.Актуализация
знаний.
4.Повторение и обобщение
изученного по теме «Глагол».
5.Физкультминутка.
6.
Повторение и обобщение изученного по теме «Глагол».
7. Релаксация.
Подведение итогов урока.
8.Домашнее
задание.
Ход
урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствие,
организация начала урока.
|
Рифмовка:
«Долгожданный дан звонок – начинается урок».
|
2.Введение
в тему, постановка цели урока.
|
Интерактивное
задание: закрасив буквы, обозначающие глухие согласные, определить тему урока
(слайд 1).
|
Один
обучающийся работает у доски, остальные помогают со своих мест.
|
3.Актуализация
знаний.
|
1.Организация
работы с текстом.
Инт.задание:
найти и выделить в тексте глаголы (слайд 2).
|
1.Выразительное
чтение текста.
2.Ученик
работает с интерактивной доской, остальные контролируют его и записывают
глаголы в тетрадь.
|
2.Организация
повторения теоретических сведений о глаголе, его грамматических категориях (слайды
3-8).
|
1.Самостоятельная
работа с тестом с последующей взаимопроверкой (работа в парах).
2.Ученик
работает у доски по теме «Спряжение глаголов» (слайд 8).
|
4.Повторение
и обобщение изученного по теме «Глагол».
|
|
|
1.Индивидуальная
работа по карточкам; самостоятельное выполнение упражнения.
Организация
проверки и оценивания.
|
Четыре
ученика работают по карточкам у доски:
Карточка
1.
Выписать
глаголы прошедш. времени и 1 глагол разобрать по составу.
И чайник
шепнул утюгу:
Я дальше
идти не могу.
И
заплакали блюдца:
Не лучше
ли вернуться?
И
зарыдало корыто:
Увы, я
разбито, разбито!
Карточка
2.
Выписать
глагол неопредел. формы, образовать форму 2 лица ед.ч. и мн.ч.
«Вот уж
не думала, что из топора этакую кашу можно сварить», - дивится старуха.
Карточка
3.
Выписать
глаголы, определить время.
Море
вздуется бурливо,
Закипит,
подымет вой,
Хлынет
на берег пустой…
И
очутятся на бреге…
Тридцать
три богатыря.
Карточка
4. Указать спряжение глагола, выделить окончание.
Ночь
настала; месяц всходит;
Поле всё
Иван обходит,
Озираючись
кругом,
И
садится под кустом.
Проверка
и оценивание.
Класс
работает по заданию: упр.169 (учебник «Русский язык» 4кл, ч. 3)
|
2. Устная работа:
образовать глаголы от слов: чёрный, слух, беседа, обед, черный,
свобода, победа, злой. С одним из глаголов состав. предложение.
|
Обучающиеся
устно выполняют задание.
|
Физкультминутка
|
|
3.Предупредительный
диктант (слайд 9). Учитель объясняет задание: в течение 3 минут
изучить текст, обращая особое внимание на выдел. Орфограммы, затем написать
его под диктовку. Организация самопроверки.
|
Обучающиеся
изучают текст, представленный на интерактивной доске, затем текст закрывается
и дети пишут диктант.
После
написания текст снова открывается, и дети проверяют написанное.
|
|
4.Синтаксический
разбор предложений (слайд 10).
|
Два
ученика по очереди работают у доски, остальные в тетрадях.
|
|
5.Самостоятельная
работа в рабочих тетрадях.
|
Обучающиеся
выполняют
упр. 55
(рабочая тетрадь №2).
|
5.Релаксация.
Подведение итогов урока.
|
Учитель
просит детей продолжить фразы:
«Сегодня
на уроке мне понравилось…»
«Мне
было легко…»
«Мне
было трудно…»
«Оказывается,
я не всё ещё знаю о…»
«Урок
был полезен, потому что…»
(слайд
11)
|
Обучающиеся
подводят итоги урока, говорят о своих впечатлениях.
|
6.Домашнее
задание.
|
Объяснение
домашнего задания.
|
Запись в
дневники: упр. 165 (учебник «Русский язык» 4кл, ч. 3)
|