Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 276
Красносельского
района города Санкт-Петербурга
(ГБОУ СОШ
№ 276 Санкт-Петербурга)
Конспект
урока
по
русскому языку
2 «Е» класс
Тема: «Слова с удвоенными согласными»
Подготовила учитель
начальных
классов
ГБОУ СОШ
№ 276
Волкова
Татьяна Ивановна
2017
– 2018 учебный год
г.Санкт-Петербург
Число: 06.12.2017
Тема: «Слова
с удвоенными согласными»
Тип
урока: открытие нового знания (ОНЗ)
УМК:
Школа России.Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 2 класс
Цель: дать
представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.
Планируемые
результаты:
предметные: правильно
переносит слова с удвоенными согласными.
личностные: проявляет
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; понимает причины
успеха в учебной деятельности;
Универсальные
учебные действия:
регулятивные
•
определяет цель деятельности на уроке;
•
учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
•
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
•
слушает и понимает речь других;
•
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками;
Задачи
педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану;
познакомить с правилом написания удвоенных согласных в словах; упражнять в
написании слов с удвоенными согласными; развивать у учащихся фонематический
слух;
формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки буквами;
способствовать развитию орфографической зоркости; совершенствовать умение
звукобуквенного разбора слов;
учить
точному употреблению слов и правильному их написанию в зависимости от их
лексического значения;
совершенствовать умения слушать и слышать других, воспитывать взаимопонимание и
взаимопомощь; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать
связь с жизненным опытом ребенка.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
–
Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив
и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу открыть для себя ещё один
секрет русского языка. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Только с хорошим
настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.
Порядок
на столе,
Порядок
в голове
Как
всегда мы снова
Начать
урок готовы!
2.
Пальчиковая гимнастика
Вот
помощники мои, их как хочешь поверни:
(Смотрим
на раскрытые ладони)
И
вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
(Потираем
руками)
Раз,
два, три, четыре, пять,
(Хлопаем
в ладоши)
Не
сидится им опять.
(Встряхиваем
кистями)
Постучали,
(Поочередное постукивание подушечками пальцев двух рук)
Повертели
(Круговые
вращения кистью)
И работать
захотели.
3.Чистописание.
На
экране: лл жж кк бб мм нн сс пп.
-
Посмотрите на буквы, давайте правильно их прочитаем.
- Что
вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать?
-
Определите закономерность написания букв?
-На
экране вы видите печатные буквы-близнецы, а на строке мы будем писать письменные
буковки.
-Запишите
буквы очень аккуратно на строке в алфавитном порядке.
-
Проверьте с образцом.
-
Сравните с образцом, найдите лучшую пару букв, обведите карандашом.
4. Актуализация
знаний.
Словарная
работа.
П.суда, с.бака,
.дежда, к.рова, м.роз, кла.., ру..кий.
(карточки
– 3 человека)
- Найдите слова, которые отличаются от
других. Чем?
- Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как
вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы? ( На чистописании
писали удвоенные согласные)
5. Самоопределение
к деятельности
- Кто из вас сможет сформулировать тему урока?
- Давайте проверим, верно, ли
мы сформулировали тему урока?
-
Откройте учебник на стр. 117
- Объясните значение слова «удвоенные».
6.
Постановка цели и задач урока.
-
Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели, опираясь на опорные слова
Познакомиться…со
словами с удвоенной согласной
Научиться…правильно,
писать эти слова
Повторить…правило
перенос слов с удвоенной согласной
7.
Физминутка для глаз
8. Работа
по теме урока.
Словарная
работа
-
Отгадайте загадки.
Запишите
словарные слова с удвоенной согласной, поставьте ударение и подчеркните
орфограмму.
1.
Во мне
два К, не забывайте!
Таким,
как я, всегда бывайте!
Я
точный, чистый и опрятный,
Иным
же словом ...(аккуратный)
2.
День и
ночь стоит на крыше
Это
чудо постовой:
Всё
увидит, всё услышит,
Всем
поделится со мной. (Антенна)
3.
На
большие расстояния
Мчится
он без опоздания.
Пишется
в конце два С,
Называется
...(экспресс)
4.
Где
доска и парты есть,
Чтоб
всем детям сразу сесть?
Это в
школе есть, у нас.
Это
наш просторный …(Класс)
5.
Он на
вокзалах есть всегда,
К нему
подходят поезда.
Двойное
Р содержит он
И
называется ...(перрон)
6.
Загадка
эта нелегка:
Пишусь
всегда через два К.
И мяч,
и шайбу клюшкой бей,
А
называюсь я ...(хоккей)
- Как
разделить записанные слова для переноса (устно).
-
Какое слово нельзя перенести? Почему?
-
Подберите однокоренные слова к слову:
Класс
(классная, классики, одноклассники, классно)
- Назовите
имена людей в которых есть удвоенная согласная (Вспоминают)
Анна, Эмма,
Инна, Жанна, Кирилл, Алла, Геннадий.
-А
какое из них нельзя перенести?
-У
каких наших одноклассников имена с удвоенными согласными?
-
Какое ещё правило мы должны вспомнить при написании этих слов. (Большая буква в
именах собственных)
Физкульминутка.
9.Закрепление.
Дифференцированная работа.
1)Игра
«Поймай слово»
-
Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети
поднимают правую руку, а если одна согласная, то опускают голову.
Шоссе,
упражнение, касса, школа, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла,
директор, Геннадий, дорога, парта, сумма, рассказ, машина, русский.
2) Работа по учебнику. Упр. 188
- Прочитайте слова. Что
обозначает каждое слово?
Аппетит –
желание есть.
Ванна –
большой, обычно продолговатой формы сосуд для купания, мытья.
Вожжи –
часть упряжи, ремни, веревки с 2 сторон прикрепленные к удилам для управления
лошадью.
Доллар –
денежная единица США.
Касса –
аппарат, на котором отпечатываются талоны с указанием полученной суммы, а также
место, где находиться этот аппарат.
Килограмм –
единица массы равная 1000 грамм.
Перрон –
пассажирская платформа на железнодорожной станции.
Профессия –
основной род занятий, трудовой деятельности.
Ссора –
состояние взаимной вражды.
Тонна –
единица массы равна 1000 кг
-Спишите
слова, подчеркните удвоенные согласные.
- Обменяйтесь тетрадями,
проверьте работу соседа.
-
Можно ли слова с удвоенными согласными тоже назвать словарными? Почему?
3) Работа
со словарем
- А
как же быть с такими словами, когда они встречаются при письме?
-
Прочитайте правило на стр. 117.
-Итак,
как поступать со словами?
-
Значит, это орфограмма, какая?
-
Давайте обратимся к орфографическому словарю в учебнике стр. 136
-
Работать будем в парах. Покажите мне свои пары. Возьмите в руки простой
карандаш найдите слова с удвоенной согласной и подчеркните их.
-
Проверяем, какие слова с этой орфограммой живут у нас в словаре?
-
Класс, Россия, русский, суббота.
- С
каким из этих слов мы не знакомы?
-
Суббота.
-
Выпишите это слово.
- Кто
знает лексическое значение слова?
- Суббота –
шестой день недели, между пятницей и воскресеньем.
- Составим транскрипцию слова
Суб|бо|та
[С У БОТА] – 3 слога, 7 букв, 6 звуков.
-
Почему в слове суббота букв больше, чем звуков?
-
Потому что звук [б] – долгий и тянется. На письме он обозначается двумя
согласными буквами.
4)Работа
в тетрадях
-
Запиши слова в два столбика: в первый - с удвоенной согласной, во второй - без
удвоенной согласной.
Пас...ажир,
кал...ендарь, Рос…ия, кол...ектив, рус...кий, тел...фон, кол...екция,
кос...мос, бас...ейн, дорож...ка, рис...унок.
Самопроверка.
Запишите
слова, деля для переноса. (Мас - са, груп - па, кас - са).
5).Замени данные словосочетания одним словом с двойными
согласными.
Место, где продают билеты — ________________________________
Спортивная игра с мячом или шайбой — _______________________
Шестой день недели — ______________________________________
Комната для занятий детей в школе — _________________________
Дорожка, обсаженная деревьями — ___________________________
Товарищ по работе — ______________________________________
Обучение животных — _____________________________________
Спортивный бег — ________________________________________
Слова для справок: коллега, кросс, касса, хоккей,
дрессировка, аллея, суббота, класс.
6.Вставь подходящие по смыслу слова с двойными согласными.
Ребята делают _______________________ зарядку. Идёт нудный
______________________ дождь. В ______________________ день мы ходили в кино.
Учительница вошла в ________________.
Запиши два женских и два мужских имени с двойными согласными.
________________________________________________________________
10. Рефлексия учебной деятельности.
- Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке.
Поднимите
руки ребята, которые научились переносить слова с удвоенной согласной.
-Какую оценку вы поставите себе? Всему классу? Почему?
- Кому было
скучно, изобразите вот такого грустного смайлика, а кому было на уроке
интересно и комфортно изобразите лучистое солнышко и согрейте всех своими
лучиками.
11. Итог. Домашнее
задание. Упр.190.
- С
какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?
- Что
делать, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной?
- Как
перенести такие слова?