ТЕМА: «Текст и его заголовок».
ЦЕЛИ: Образовательные:
- закрепление навыков работы с текстом;
-
обучение анализу текста,
умению определять тип текста, его признаки, редактированию теста с нарушениями
норм письменной речи ;
-
обучение овладению чтением
как видом речевой деятельности.
Развивающие:
- развивать умения планировать,
контролировать, регулировать
и анализировать собственную учебную
деятельность;
- развитие аналитического мышления;
- развитие умения слушания и говорения.
Воспитательные:
- создавать у обучающихся положительную
мотивацию к уроку русского языка
путём вовлечения каждого в активную
деятельность;
- воспитывать культуру речи, любовь к
слову, родному языку;
- воспитывать внимание, доброе отношение
друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-карточки для индивидуальной работы обучающихся;
-меловая запись на доске;
-мультимедийный проектор, экран;
-презентация «Текст и его заголовок».
Ход урока
I. Приветствие гостей.
- Ребята, сегодня на
уроке русского языка у нас присутствуют гости. Повернитесь к гостям и
поздоровайтесь с ними.
II. Эмоциональный
настрой на урок.
- Ребята, чтобы у вас
сегодня на уроке всё получалось, со всеми заданиями вы смогли легко справиться,
мне бы хотелось напутствовать вас на урок такими словами (Слайд 2):
Учитесь с улыбкой,
Шутите учась!
Любая ошибка
Исчезнет, боясь
Весёлой науки
И радостных глаз.
Учитесь без скуки,
Как мы! В добрый
час!
-Соберите пословицу (Слайд 3):
«Говори мало, слушай много, а
думай ещё больше.»
-Как вы понимаете её
смысл? (Слайд 4)
-Эта пословица будет
нашим девизом на уроке.
-Давайте попробуем на
уроке не забывать об этой народной мудрости.
III. Чистописание.
-
Откройте тетрадь. Вспомним правила посадки при письме. (Слайд 5)
Я
тетрадочку открою,
Уголочком
положу,
И от вас,
друзья, не скрою,
Ручку я,
«вот-так» держу,
Сяду
прямо, не согнусь,
За работу
я возьмусь !
- Запишите
сегодняшнее число … . Классная работа.
-
Начинаем урок традиционно с чистописания. (Слайд 6) Пропишите строчные
буквы, чередуя их в таком порядке:
т
к е с
IV. Сообщение темы и задач урока.
-
Из букв, прописанных в чистописании, попробуйте составить слово. Буквы в слове
могут повторяться. (Слайд 7)
- Тема
урока «Текст и его заголовок». Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд 8)
-
Прочитайте, что мы будем делать на уроке.
*Повторим признаки текста.
*Вспомним разные типы текста.
*Узнаем о роли заголовка в
тексте.
V. Актуализация раннее изученного.
1.
Повторение признаков текста.
-Включиться в работу
нам поможет «мозговой штурм».
-Отвечайте
на вопросы хором, быстро.
*Несколько
предложений, связанных между собой по смыслу- это (текст).
(Слайд 9)
*То, о чём говорится
в тексте - это его (тема) (Слайд 10)
*То важное, главное,
что хотел сказать автор в своём тексте – это его (основная мысль)
*В нём отражена тема
текста – это (заголовок)
2.Повторение типов текста.
- Мы повторили, что такое текст, его признаки. Скажите, а какие типы текстов мы знаем?
(Слайд 11)
- На какой вопрос отвечает
текст-описание? (какой?). Каковы его признаки? (Много слов – признаков
предмета). Повествование - что произошло? – действия. Рассуждение - почему? –
причины, доказательства. (Слайд 11)
VI.Роль заголовка в тексте. Формирование новых
знаний.
1. Определение
типа текста. Подбор авторского заголовка к тексту. (Слайд 12)
- Прочитайте
стихотворение Владимира Орлова.
У ежей подрос ежонок –
Замечательный ребёнок.
Но боятся мама с папой
Малыша погладить лапой.
– Можно ли
стихотворение назвать текстом? Проблема!
- Аргументируйте
свой ответ: назовите признаки текста. (Стихотворение состоит из несколько
предложений, связанных по смыслу)
- Определите тему
текста. О ком это стихотворение? (О ежонке)
- Почему мама с
папой бояться погладить ежонка? (Потому что он был весь в колючках)
- Попробуйте
угадать, какой заголовок придумал автор к этому стихотворению.
Если
дети испытывают затруднение:
- Предлагаю вам
три варианта ответа. Выберите авторский заголовок:
«Ежонок», «Колючий
ребёнок», «Дружная семейка».
- На примере этого текста можно ли утверждать, что заголовок не только
называет тему, но и часто отражает его основную мысль?
- Что хотел сказать автор в этом тексте? (Ежонок – это детёныш ежей.
Как и они, он весь в колючках).
- Определите тип этого текста, аргументируйте свой ответ. (Текст –
повествование. Отвечает на вопрос что произошло? Содержит много глаголов).
- Выпишите из текста все глаголы. У доски работает … .
Подрос, бояться погладить.
- А к какому типу стал бы относиться этот текст, если бы автор
продолжил рассуждать о том, почему родители боятся погладить ежонка) (К
тексту-рассуждение)
2. Работа по учебнику. (Слайд 13)
- Ребята, напомните, где отражена тема текста? (в заголовке)
- Понаблюдаем: какую роль выполняет заголовок в тексте. Работа по
учебнику.
Откройте учебник на с.38 упр.1
- Прочитайте задание упражнения 1.
-
Прочитайте первый заголовок.
–
Как вы думаете, о чем говорится в тексте «Я умею плавать», «Помощники», «Мои
новые друзья»?
- Прочитайте
первый отрывок. К какому заголовку можно отнести такое начало текста? - Как вы
думаете, что хорошего мог сделать герой текста для других?
- «Помощники» -
этот заголовок взяли вы для предложенного начала текста. Как вы думаете, герой
рассказа помогал один?
- Прочитайте
второй отрывок. К какому заголовку принадлежит данное окончание текста?
Предположите, о чем говорилось в этом тексте?
3.Работа с
деформированным текстом. Определение типа текста и его озаглавливание.
- А сейчас
предлагаю вам поработать в роли дешифровщиков. (Слайд 14)
На партах у вас
лежат карточки с записью, где смешались два текста. Эта же запись сейчас на
экране.
- Прочитайте про
себя запись на карточке.
По виду рысь на кошку похожа, только
крупная. Вчера я был в цирке и видел тигров. Она плоская с боков, в груди
узкая, только лапы толстые, сильные. Что они только не выделывали! Сначала
вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие
кольца. Мех густой, с
пятнами.
- Попробуйте
назвать тему одного из текстов. (Рысь)
- Возьмите ручку.
Подчеркните в карточке одной чертой все предложения, которые относятся к тексту
о рыси.
- Прочитаем
полученный текст. Читать будем по одному предложению. Если вы не согласны с
ответом одноклассника, поднимите руку. (Слайд 15)
По виду рысь на кошку похожа,
только крупная. Она плоская с боков, в груди узкая, только лапы толстые,
сильные. Мех густой. с пятнами.
- Придумайте и
запишите посередине строчки заголовок к этому тексту.
- Прочитайте
полученные заголовки.
- Определите тип
текста. Докажите.
- Выпишем из
текста слова , которые описывают рысь.
У доски
выписывает эти слова … (фамилия, имя обучающегося) .
Похожа, крупная, плоская, узкая, толстые, сильные, густой, с пятнами.
Каких слов здесь
больше: существительных или прилагательных? Почему?
- Назовите тему
второго текста. (Тигры в цирке.)
- Возьмите ручку.
Подчеркните в карточке волнистой линией все предложения, которые относятся к
тексту о тиграх в цирке.
- Прочитаем
полученный текст. Читаем по одному предложению. (Слайд 16)
Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не
выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и
даже через горящие кольца.
- Придумайте и запишите посередине строчки заголовок
к этому тексту.
- Прочитайте
полученные заголовки.
- Определите тип
текста. Докажите.
- Выпишем из
текста слова, называющие действие предмета. Как ещё их можно назвать?
(Глаголы).
- У доски
выписывает глаголы … (фамилия, имя обучающегося) .
Был,
видел, не выделывали, вставали, прыгали.
VII. Итог урока.
- Подведём итоги.
- Что мы сегодня учились делать?
– На что
указывает заголовок?
– Бывают ли
тексты без заголовков?
- С каким текстом
легче работать: с озаглавленным или с текстом, не имеющим заголовка? Почему?
– Можно ли
озаглавить текст, который не имеет заголовка?
VIII. Домашнее задание.
Выполнить
индивидуальную карточку.
Выполнить
задание от учителя на учи.ру
VIII. Рефлексия.
-
Оцените свою работу на уроке. (Слайд 17)
-
Если вы успешно справлялись со всеми заданиями, нарисуйте на полях тетради
«весёлый» смайлик. Если испытывали трудности, допускали в работе ошибки –
смайлик без улыбки, постоянно ошибались – «грустный» смайлик.
(Слайд 18)