Конспект урока по русскому языку в 9 классе
Тема: Сложноподчинённые предложения с
придаточными определительными (повторительно - обобщающий урок)
Цель урока: повторить
и обобщить сведения об особенностях СПП с придаточными определительными и
местоименно-определительными.
Планируемые результаты: уметь
находить СПП с придаточными определительными, расставлять знаки препинания в
СПП, строить схемы СПП, объяснять языковые явления, выполнять учебные действия,
уметь формулировать собственное мнение, развитие мотивации к аналитической
деятельности.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, учебник Т.А. Ладыженская и др. «Русский язык 9
класс»
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, настраивает
их на работу. Тема урока, цели.
2. Подготовка к восприятию.
У.- Сегодня на уроке
мы поднимем проблему, актуальную в наши дни,- роль знаний в жизни человека.
Обратите внимание на экран (высказывания одного из главных героев комедии А.С.
Грибоедова «Горе от ума» Фамусова Павла Афанасьевича).
1. Скажи-ка,
что глаза ей портить не годится,
И в чтенье прок - то
не велик:
Ей сна нет от
французских книг,
А мне от русских
больно спится.
2. Ученье -
вот чума, учёность - вот причина,
Что ныне пуще, чем
когда,
Безумных развелось
людей, и дел, и мнений. (Слайд1)
У.- Основной
конфликт в комедии общественный: столкновение «века нынешнего» и «века
минувшего». Взгляды представителей «века нынешнего» и «века минувшего»
противопоставляются по разным вопросам:
- отношение к
богатству и чинам,
- отношение к
службе,
- отношение к
иностранному опыту,
- отношение к
образованию.
Каково ваше
отношение к данным высказываниям? (Слайд 2)
у.-
(выступления учащихся с аргументацией своей позиции).
У. – Все
верно: в любое время люди образованные были востребованы. Поэтому не забывайте
прописные истины: «Ученье - свет, не ученье-тьма», «Учиться - всегда
пригодится», «Что дешево дается, то мало ценится».
3.Повторение
и обобщение.
А) Лексико-орфографическая
работа.
Автобиография,
беллетристика, коллоквиум, лингвистика, рецензия, конспект. (Слайд 3)
У.- Объясните
лексическое значение слов. Что их объединяет?
Автобиография
– описание
своей жизни. Беллетристика – повествовательная художественная
литература. Коллоквиум – научное собрание или учебное занятие в ВУЗе. Лингвистика
– наука о языке, языкознание. Рецензия – критический отзыв. Конспект
– краткое письменное изложение содержания текста. (Слайд 4)
У. –Что
связывает эти слова с проблемой, поднятой на уроке – образование в жизни
человека?
У. – Все они
связаны с процессом познания.
Б) Составьте
три словосочетания с любыми из данных слов и определите способ связи.
Интересная
автобиография, читать беллетристику, коллоквиум по химии, занимательная
лингвистика, моя рецензия, составьте конспект.
Согласование - интересная автобиография,
занимательная лингвистика, моя рецензия.
Управление -
читать беллетристику, коллоквиум по химии, составьте конспект.
В) Составьте
сложноподчинённые предложения с придаточными определительными по данным схемам
(схемы указаны на доске).
1.Беллетристика-художественная
литература, которая читается легко, без
затруднений.
2.Все, кто не
пришёл на коллоквиум по химии, сдают зачёт. (Охарактеризуйте предложения).
Г) Фронтальный
опрос.
- Определите СПП с придаточными
определительными и местоименно-определительными.
-Союзы и союзные слова.
-Строение (местоположение, средства
связи).
4.Цифровой диктант.
1-СПП с придаточным
определительным.
2-СПП с придаточным
местоименно-определительным.
3-ССП.
4-СПП с придаточным
изъяснительным.
а)
Всё
то, чего коснётся человек, приобретает нечто человеческое. б) Читайте
книги, что несут добро. в) Всем известно, что книги - наши помощники.
Образец:
2,1,3,4.
5.Синтаксический
разбор.
Для Фамусовых образование - основная
причина социального «безумия», которым одержим Чацкий и ему
подобные.(Повеств., сложн., союзн., СПП с прид. опред.,
гл.пред.-невоскл.,прост.,двусост.,полн.,распр.,неослож.;
прид.пред.- невоскл.,прост.,
двусост.,полн.,распр.,ослож.однор.
подлеж.).
Схема.
6.Лингвистическая задача.
Нет опаснее человека, которому чуждо
человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего.
(М.Е.Салтыков - Щедрин). (Слайд 5)
-сколько придаточных предложений (два
придаточных определительных предложения);
-как называются члены предложения,
отвечающие на один и тот же вопрос (однородные),
-как называются придаточные, отвечающие на
один и тот же вопрос и зависящие от одного главного предложения (однородное
подчинение, однородные придаточные);
-расставьте знаки препинания ( изменение
постановки знаков препинания при появлении союза И между придаточными
предложениями).
7.Работа по уровню.
А. Репродуктивное списывание. (Списать,
расставить знаки препинания, вставить пропущенные орфограммы).
1)Мы г ворим это в то время когда
ежегодно печатают ся мил ионы книг.
2)Тот кто дар т книгу являет
ся благ родным человеком.
3) Воспита ый человек это
тот кто хочет и умеет с(щ)читат ся с другими это
тот кому собственная вежливость (не )только пр вычна и ле
ка но и пр ятна.
4) Это тот кто в равной степен
и со старшими и с младшими.
5) Каждый человек это мир который
с ним р ждает ся и с ним ум рает.(Слайд 6)
Б. Конструктивное списывание. (
Восстановить союзы и союзные слова на месте пропусков, запишите текст, вставляя
пропущенные орфограммы и знаки препинания.
Выделите грамматические основы сложных
предложений с придаточными определительными и местоименно-определительными).
1)
Мы
вступаем в век … знания будут играть опр деляющ ю роль в судьбе
человека.
2)
Без
знаний нельзя будет работать.
3)
Учение
- вот … нужно молодому человеку с самого раннего возраста.
4)
Ученье
нужно всегда.
5)
До
конца жизни не только учили но и учились все крупнейшие уч ные.
6)
Самое
благоприятное время для учения мол дость.
7)
Именно
в молодост ум человека на более восприимч в.
8)
Умейте
не терять врем ни на пустяки!
9) Бер гите
себя для учения для приобретения полезных знаний и навыков.
10)Постарайтесь
в каждом предмет найти радость пр обретения нов .
11)Учит
сь любить учит ся.(Слайд 7)
(Д.С.Лихачёв)
В.
Творческое задание.
Напишите
мини-сочинение на тему: «Роль знаний в жизни человека», используя СПП с придаточными
определительными и местоименно-определительными. (5-7 предложений) (Слайд 8)
8.Подведение
итогов.
-Какие
правила мы повторили на уроке?
-
Что нового узнали на уроке? (однородное подчинение)
У.-
Когда
вы растёте, вы должны успеть сделать больше, чем успели мы - взрослые.
Ставьте
перед собой задачи и обязательно добивайтесь их решения.
Безвольный,
ленивый и изнеженный человек ничего не сможет достигнуть. Можно и нужно успешно
сочетать увлечения со своим главным делом. Для вас это-учение. И в любом своём
занятии надо стремиться дойти до сути. Не бойтесь трудностей, в борьбе крепнет
характер.
9.
Рефлексия
- Сегодня на
уроке…
*
я вспомнил (а)…
*
я повторил (а)
*
мне понравилось…
*
мне было трудно…
10.Домашнее
задание.
Упр.
101(списать, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки
препинания)
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Республиканский
профессиональный конкурс
учителей
общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан
«Урок
русского языка / литературы в свете требований ФГОС»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
урока
русского языка
Тема
урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными
Класс:
9
Участник
конкурса:
Ильина Марина Александровна
учитель
русского языка и литературы МОКУ ООШ с. Средние Карамалы Ермекеевский район РБ
Полный домашний адрес с почтовым
индексом: Ермекеевский район , с.Средние Карамалы ,ул.Октябрьская ,8
Телефоны:
сотовый, домашний, служебный: служ. 83474125836,сот.9279265751
e-mail:
karamal_schol@mail.ru
Уфа - 2014