Урок русского
языка в 3 классе
Учитель:
Дансыкбаева Диля Хайретдиновна
Тема: «Изменение
имен прилагательных по родам» (УМК «Школа России»)
Цель: учиться писать родовые окончания имен прилагательных,
основываясь на взаимосвязи имен прилагательных с именем существительным.
Задачи:
Образовательные: учить
исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть
речи, раскрыть некоторые морфологические и синтаксические особенности, показать
его речевую функцию.
Развивающие: активизировать
творческую, речевую и мыслительную деятельность, создавая проблемную ситуацию, использовать
различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса
учащихся к языку и учебной деятельности.
Воспитательные: прививать
интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить
выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык
самоконтроля; способствовать умению работать в парах.
Формировать
УУД:
-
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
-Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать
установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
-Коммуникативные:
формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить
общее решение в совместной деятельности.
-Познавательные:
анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков, добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
·
Предметные: уметь согласовать имя прилагательное
с именем существительным; изменять прилагательные по родам, числам, анализировать
и делать выводы;
Умение: определять род, число имён
прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими
признаками.
- Универсально-учебные
действия:
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее
эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего
знания и незнания; работать в парах.
- Личностные:
взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения,
взаимопомощи, дружбы.
Ход урока:
I.Орг.
момент. Мотивация.
-
Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему
завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, второй придумал каверзный
вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца:
«Живая она или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она
умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу и она улетит. Он не угадает и опозорится.
Но первый мудрец на вопрос «Живая она или мертвая?» ответил: «Все в твоих
руках».
- Ребята, все в
ваших руках. Желаю вам удачи на уроке.
II. Актуализация
знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
1. Загадка
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!
(ЛИСА)
СЛАЙД №1
-Назовите
первый звук этого слова. (ЛЬ)
-Скажите,
какой это звук? (согласный, мягкий, парный, звонкий, непарный)
-Какой
буквой обозначен? (ЭЛЬ).
-Эта
буква и будет хозяйкой чистописания. ЛлЛллЛллл-какую закономерность вы здесь
увидели?
-Откройте тетради,
запишите число, классная работа и запишите эту строчку, продолжив ряд.
-
А теперь прочитайте слова на экране: СЛАЙД №2
Лимон-
Лягушка-
Лесник-
Ладонь-
Добрый-
Лицо-
-Какое
слово здесь лишнее? (Добрый)
-Что
общего у оставшихся слов? (Существительные, отвечают на вопросы кто?
что?Обозначают предметы).
-Запишите
эти существительные, обозначив род и число.
-Как
же вы определяли род и число имен существительных?
III.
Постановка проблемной ситуации и выход из затруднения
-А теперь давайте обратимся к слову, которое мы
назвали «лишним»: слово добрый
- Скажите, а сможем ли мы определить род этого
слова?
- Почему возникло затруднение? ( Другая часть
речи).
-А могут ли изменяться по родам имена прилагательные?
(Высказывания детей)
- Сегодня мы и попытаемся ответить на эти
вопросы.
-Сформулируем тему нашего урока. ( Изменение имён
прилагательных по родам)
- Сформулируем
цель нашего урока. (Научиться определять род имён прилагательных)
IV.Открытие
нового знания
СЛАЙД №3
- Какой частью речи является наше слово добрый
? (Имя прилагательное).
- Что мы уже знаем о прилагательном? (Самостоятельная
часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая?
какое? какие?, украшает нашу речь, делает её более выразительной и точной.)
1.Связь имён прилагательных с существительными СЛАЙД
№4
-Ребята, прилагательное добрый пригласило
своих друзей: хмурое, теплая, кислый, зеленая
-Составьте
словосочетания. Подберите к нашим именам существительным подходящие по смыслу
имена прилагательные. Работа в
парах.СЛАЙД №5
-Как видим имя прилагательное тесно связано с
именем существительным и изменяется по родам. Какого рода имя существительное,
такого рода и имя прилагательное.
2.Работа
по книге
-
Откроем учебник на с.72 и прочитаем правило, которое нужно будет запомнить.
-Скажите,
а на какие же вопросы отвечают имена прилагательные?
-Выделите
окончания у этих прилагательных. Какие имеют окончания?
Таблица родовых окончаний СЛАЙД №6
-Такая же таблица есть у вас в учебнике на с.73
Музыкальная физминутка
Выполним упр.126,с.73 (комментированное письмо)
-Что же вы делали, чтобы правильно написать родовое окончание
у имен прилагательных?
1.Находим существительное, с которым оно связано.
2.Определяем род существительного.
3.По роду существительного определяем род имени
прилагательного.
4.Вспомним окончание прилагательного в форме данного рода.
-Что заметили?
Признаки рода у прилагательного
непостоянные, так как одно слово может быть в форме м.р., ж.р., ср.р..
V.
Первичное закрепление
Я вам приготовила ещё задание
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли. (А. Толстой)
СЛАЙД №8
а) выразительное чтение
б) разбор стихотворения по вопросам
-Какое время года описывает поэт? Конечно весну. Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время
природа просыпается и оживает после зимнего сна. Какие слова и выражения вам
помогли понять это? Находим прилагательные, признаки каких предметов они
обозначают, запись на доске и в тетради.
снег (какой?) последний
пар (какой?) тёплый
кувшинчик (какой?) синий
- Определите род имён прилагательных?
VI. Закрепление изученного материала
Работа в группах.
1. Найдите
ошибки: Раннее весна, красная платье, первый подснежник, тёплый ветер,
звонкий ручей, зелёненькое травка.
2. Сережа и Ваня распределили имена прилагательные на
группы по родам
Сережа выполнил так: м. р. -зелёной, большой,
добрый, а Ваня: зелёной - ж.р, большой, добрый - м. р. Кто из них прав? Докажите.
Что бы вы посоветовали мальчикам.
Проверка.
VI.Итог урок
VII. Домашнее
задание
с.72-73, опишите свое настроение, используя имена
прилагательные
Отметки.
VIII.Рефлексия
1) За что я могу похвалить себя на этом уроке…
2) За что я могу похвалить одноклассников…
3) Я смогу применить полученные знания…