Номер урока: 52
Дата проведения урока: 15.11.21г
Предмет: Русский язык
Класс: 1-Б
ФИО учителя: Якубова З.Ю.
Тема. Мягкий знак (ь)-показатель мягкости предшествующего
согласного звука
Цели: в совместной деятельности с
учителем и одноклассниками учиться обозначать мягкость согласных звуков на
письме мягким знаком; формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные
звуки; совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой
ь (мягкий знак)
УУД:
Предметные: умение писать букву ь , слова, предложения с буквой ь.
Регулятивные - учиться принимать учебную задачу,
сохранять ее а течение всего урока; выполнять под руководством учителя и
самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при
выполнении заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать с
диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей
работой на уроке;
Познавательные - ориентироваться в информационном
материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск
необходимой информации, понимать простейшие модели; учиться строить простые
рассуждения;
Коммуникативные – использовать простые
речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное
обсуждение; отвечать на вопросы учителя.
Личностные: проявлять положительное отношение к
учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение, проявлять интерес к
новому учебному материалу.
Воспитательные задачи: Воспитывать
любовь к русскому языку, умение грамотно и красиво писать.
Тип урока: урок закрепления
Оборудование: компьютер, телевизор, Интернет ресурсы
Ход урока.
I.
Организационный
этап
Встанем ровно и красиво
Прозвенел уже звонок.
Сядем тихо и неслышно
И скорей начнем урок.
2. Актуализация знаний
Девиз нашего урока:
Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться!
- Нашу работу на уроке мы начнем с минутки чистописания.
Проведем пальчиковую гимнастику.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать,
А потом они в тетрадке
Будут грамотно писать!
-Откройте тетради.
Правила письма
-Какие главные три
правила на уроке письма? (Правильно сидеть, наклон тетради, держать ручку)
-Проверяем
посадку:
Каллиграфическая минутка.
Пишем слова с мягким знаком
Коньки, пальто, гость.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся
- Может вы догадались, какая тема у нас сегодня?
- Будем продолжать изучать букву Мягкий
знак (ь)
- Верно. Тема нашего сегодняшнего
урока «Мягкий знак»
- Какую цель поставим перед собой на
уроке? Чему мы будем учиться?
Научимся… (писать слова с «ь»)
Узнаем… ( особенность «ь»)( какую работу выполняет «ь»)
- А что мы уже знаем о мягком знаке? +
“Ь” знак не обозначает звука..
-Не может стоять в начале слова, не имеет заглавной буквы.
Физминутка
IV. Первичное закрепление
Прочитайте слова .Дети читают хором
Карась, словарь, альбом, окунь, яблонька . Запишите эти
слова.
- Что в них общего?
-В словах есть мягкий знак
- Все слова обозначают предметы
-Какой вывод сделаем?
- Мягкий знак может стоять в середине и на конце слова
- Какая буква помогла сделать согласные звуки мягкими?
- буква мягкий знак
- Какой сейчас сделаем вывод?
-Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука
Мягкий знак в конце слова после согласной буквы и в
середине слова между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним
согласный звук, произносится мягко.
- А сейчас немного отдохнем. Сделаем маленькую
физ.минутку. Я называю слова с мягким знаком вы хлопаете в ладоши, если
в слове нет мягкого знака вы топаете ножками .
Физминутка
V. Творческое применение и добывание знаний в новой
ситуации
- Запишите данные слова в единственном числе:
Тетради, гуси, камни, медведи ,сирени , окуни.
Запишите скороговорку
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Почему так говорят?
VI. Подведение итогов урока.
- Тайны какой буквы мы сегодня раскрыли?
(Мягкого знака)
-Что узнали на уроке, чему научились?
Научились… (Научились писать слова с этой буквой )
Узнали… ( Узнали особенность этой буквы, и какую
работу она выполняет в словах)
- Какой еще способ обозначения мягкости согласных мы
сегодня узнали?
( Мягким знаком)
VII. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке
- Вы все сегодня много и хорошо работали.
. Урок закончен. Спасибо за урок