ГОУ
ЯО «Гаврилов-Ямская школа - интернат»
Тема
урока
по
русскому языку
в
7 классе «Повторение. Наречие»
Выполнила:
учитель
русского языка и литературы
Копыльцова
Майя Михайловна
2022г.
Конспект
открытого урока со слабоуспевающими обучающимися русского языка
Обобщение
изученного по теме «Наречие как часть речи» (7класс)
Дата проведения: 25
апреля 2022г.
УМК: учебный
комплекс под редакцией М.Т.Баранова и Т.А.Ладыженской Русский язык.
7класс.
Тема урока: Обобщение
изученного по теме «Наречие как часть речи» (1 час)
Тип урока: общеметодологической
направленности: практикум
Цели:
Образовательный
аспект: формирование у учащихся способности к фиксированию собственных
затруднений в деятельности через осмысление условий выбора в теме «Наречие»;
речевой деятельности учащихся.
Развивающий
аспект:
способствовать
овладению умением высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать
свою точку зрения, формирование навыков самооценки и самоанализа учебной
деятельности.
продолжить
формирование навыков самостоятельной работы,
Воспитательный
аспект:
способствовать
осознанию того, что контроль, оценка, коррекция деятельности человека являются
важными регулятивными функциями, обеспечивающими жизнедеятельность человека.
Планируемые
образовательные результаты:
Ученик по
окончании изучения данной темы:
Личностные
результаты
Формирование
устойчивой мотивации к творческой деятельности по алгоритму, индивидуальному
плану.
развитие
мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения;
проявляет
заинтересованность в приобретении способов действий.
Метапредметные
результаты
Регулятивные: Преодоление
затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы
сотрудничества.
Познавательные: Объяснение
языковых явлений, процессов, связей и отношений, выявляемых в ходе исследования
структуры слова.
Коммуникативные: устанавливать
рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной
кооперации.
- анализирует
уровень своих знаний и способностей;
- обнаруживает и
формулирует проблему;
- планирует
способы решения возникших проблем;
- формулирует
цели и задачи с помощью учителя; планирует предстоящую деятельность с помощью
учителя;
- умеет слушать
и слышать собеседника;
- выполняет
учебную задачу в сотрудничестве;
- -переживает
за успех учащихся.
Предметные результаты
- умеет находить
наречия в тексте, называют их отличительные признаки, создают тексты, проводят
самоконтроль
- формулирует
правило правописания наречий
- применяет
правило правописания при решении лингвистических задач;
- объясняет
выбор написания.
Технология
обучения:
Технология урока
на деятельностной основе
Информационно-коммуникационные
технологии
Игровые
технологии
Форма урока: урок – игра, урок-
практикум
Тип урока:
Повторение и систематизация изученного.
ЦЕЛИ
УРОКА:
1.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
·
обобщение и расширение сведений о наречии
как части речи, повторение орфограмм, связанных с изучением наречия; усвоение
знаний в их системе.
2.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
·
воспитание любви к русскому языку,
воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и
самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в
решении поисковых задач.
3.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
·
совершенствовать учебно-исследовательские
навыки решения лингвистических задач;
·
развитие умения логически излагать свои
мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать,
доказывать; развивать память, работать над развитием речи, развивать творческие
способности, познавательную и мыслительную активность, умение выделять главное,
сравнивать, обобщать.
ОБОРУДОВАНИЕ
УРОКА:
1.
Таблицы орфограмм в наречиях. Карточки
дифференцированных заданий.
2.
На рабочем столе учащихся: тетради, ручки
и карандаши, рабочий лист.
СТРУКТУРА
УРОКА:
1.
Организационный этап.
2.
Проверка домашнего задания
3.
Целеполагание
4.
Основной этап. Систематизация
знаний о правописании наречий. Контроль усвоения знания.
5.
Этап информации учащихся о домашнем
задании
МЕТОДЫ
КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ:
1.
Устный и письменный.
2.
Фронтальный, групповой, индивидуальный.
3. Итоговый по теме
Ход
урока.
1.
Организационный этап.
Подготовка
учащихся к работе по теме урока
1.Слово
учителя: Добрый день,
ребята, уважаемые гости. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке. И надеюсь,
что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.
Мне
бы хотелось, чтобы урок у нас прошел:
-удачно
-плодотворно
(написать на доске)
-активно
-успешно
-превосходно
-
К какой части речи относятся все эти слова? (наречие)
-
А что такое наречие? При ответе вспомните о трёх китах, на которых держится
любая самостоятельная часть речи (общее значение, морфологические признаки, как
изменяется часть речи и синтаксическая роль)
2.
Проверка домашнего задания.
-Хорошо,
а теперь проверим ваше домашнее задание. Вам необходимо было написать синквейн
по теме «Наречие». Вы получили карточки – подсказки по написанию синквейна.
Давайте посмотрим, что у нас получилась.
3.Целеполагание.
-
Вы помните, что в среду у нас запланирован диктант. Как вы считаете, чем мы
сегодня будем заниматься, какая наша цель?
-
Итак, сегодня мы наша основная задача – повторить изученные орфограммы. И в
этом нам поможет волшебный мешочек. Каждый из вас будет доставать из мешочка
название орфограммы и вспоминать правило, после чего мы уже все вместе будем
выполнять задания, которые помогут закрепить изученное правило на практике.
4.
Систематизация знаний о правописании наречий
Контроль
усвоения знания
В
зависимости от выбранной обучающимся орфограммы выполняются следующие задания:
Н
и НН в наречиях
Слово
учителя: В наречиях на о –
е пишется столько же н, сколько в слове от которого оно образовано.
Часто
наречия образованы от прилагательных и причастий , поэтому логично вспомнить
правило «н и нн в причастиях» и «Н и НН в прилагательных». Мы будем работать с
использованием сигнальных карточек. Если вы считаете, что в слове пишется н –
поднимаем желтую, если нн – красную. Кто совершит ошибку – будет объяснять свой
выбор.
Смотрел рассеянно, сегодня туманно, забавно,
раздраженно, ветрено, снежно, грустно, взволнованно, медленно, огненно, поздно,
рискованно, испуганно
(Испуга_о, отчая_о, организова_о,
попар_о, надума_о, озор_о, несомне_о, звуч_о, бесшум_о, зауче_о, собра_о,
притвор_о, тума_о, искаже_о, рассерже_о, убра_о, обдума_о, растеря_о, огорче_о,
наполне_о.)
Не
с наречиями
Слово
учителя: Итак, вспоминаем
правило. Мы сыграем с вами в игру «крестики – нолики».
Перед
вами игровое поле. Каждая клеточка пронумерована. Эта цифра соответствует
номеру предложения. Я называю номер предложения, читаю его, а вы находите в
нем наречие. Если наречие с не пишется слитно – ставите крестик, если
раздельно – нолик.
1.В
лагерь мы шли не быстро, а медленно.
5.Дедушка
погостил у нас недолго.
9.Я
прикрепил пуговицу не прочно, а слабо.
2.
В деревенском доме было отнюдь не спокойно.
6.
Говорила мать вовсе не ласково.
3.Отвечая
невпопад, Наташа смотрела вдаль.
4.На
экскурсии мне было вовсе не интересно
8.Доброе
неразрывно связано с красотой.
7.Справа
от нас, не далеко, а где-то близко журчал ручей.
Теперь
проверим себя. Для этого будем использовать контрольный лист.
Суффиксы
о и а на конце наречий
Слово
учителя: Приставки ЗА-,
НА-, В- дружат с суффиксом О. Приставки ИЗ-, ДО-, С- дружат с суффиксом А
Мы
говорили с вами о правиле окна. НО этому правилу подчиняются только наречия,
образованные от прилагательных, в которых приставок не было. Если приставки
были заранее, на конце таких наречий пишем О.
Наше
задание – это распределительный диктант. Вы получите слова, ваша задача –
распределить эти слова на две группы: с суффиком а и суффиксом о
Проверьте
себя с помощью окна, но не забывайте, что это правило действует только на
наречия, образованные от бесприставочных прилагательных.
Слитно
– раздельно – через дефис
Тест
Слово
учителя: Вам необходимо
ответить на вопрос тестового задания, выбрать правильный ответ
1.РАЗДЕЛЬНО
пишется НАРЕЧИЕ
A)
Кое…где
Б)
В…перед
В)
Во…первых
Г)
Без… устали
2.
СЛИТНО пишется НАРЕЧИЕ
A)
По…товарищески
Б)
По...моему
В)
В…миг
Г)
На…миг
3.
Укажите словосочетание со СЛИТНЫМ НАПИСАНИЕМ наречия
А)
работать бок (о) бок
Б)
отойти (по) дальше
В)
завязать (туго) натуго
Г)
говорить (по) немецки
4.
ЧЕРЕЗ ДЕФИС пишется наречие
A)
В…даль
Б)
На…зад
В)
С…переди
Г)
По…новому
5.
Укажите строчку, в которой слово пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС
A)
(с) начала осени
Б)
(во) время прийти
В)
(в) высь подняться
Г)
одет (по) осеннему
Не
и ни в наречиях ИЛИ о – ё после шипящих
Слово
учителя: Ребята, а подскажите
в каком еще орфографическом правиле написание зависит от ударения?
Задание
«Третий лишний»
Вы
должны найти лишнее слово в каждом ряду и выписать его в тетрадь
1)
хорош.., свеж.., еш..
2)
горяч.., певуч.., ошеломляющ..
3)
н..где (не бывать), н..куда (не поехать), н..куда (поехать)
4)
не было н…где; н…зачем спрашивать; н…когда был кучером
4. Физминутка для глаз и осанки.(после выполнения 2-ого задания)
Посмотрим налево-
Посмотрим направо
А теперь поближе
А потом подальше
Руки вверх поднимем
дружно
И помашем влево
–вправо
А сейчас опустим ниже
Головы поднимем выше.
Дружно хлопаем руками.
Тихо
топаем ногами.
Чтобы веселее стало,
Всё опять начнём сначала./
повторяем зарядку/.
5.Домашнее
задание.
Вспомнить все виды
разбора (Морфемный, словообразовательный, морфологический, синтаксический)