Письменное изложение повествовательного деформированного текста.
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную
речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для работы студентов. Башковитый лексика Цветные
карандаши.
Тема:
Письменное изложение повествовательного деформированного текста.
Цели:
совершенствовать умения восстанавливать деформиро¬ванный текст, определять тему
и тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на
план, устанавливать связь между предложениями; развивать речь.
Формируемые
УУД: п. - осознанное и произвольное построе¬ние речевого высказывания в устной
и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности
действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;
способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. —
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа¬ния, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их
написание и предлагают варианты переноса.)
III.
Актуализация знаний
Запись
под диктовку
Солнце,
указка, полоса, молодой, сумма, тростник, лошади, искус¬ство, голос, егерь,
чувство, медовый, вагон, ушиб.
—
Подчеркните слова, в которых есть орфограммы, связан¬ные с обозначением гласных
звуков, красным карандашом, а орфограммы, связанные с обозначением согласных
зву¬ков, — синим.
—
Какое слово вы подчеркнули два раза? (Тростник.)
—
В каком слове есть другая орфограмма-буква? (Егерь.)
—
Обозначьте все орфограммы.
—
Разберите по составу слово указка.
—
Обведите слова, в которых букв больше, чем звуков.
IV.
Работа по теме урока
1. Восстановление
деформированного текста
Упр.
110 (с. 66).
—
Прочитайте части текста.
—
Прочитайте вводную часть текста. Как вы определили, что это первая часть? (Там
описывается, где происходит действие рассказа. Первое предложение начинается со
слова однажды.)
—
Прочитайте вторую часть текста. Что помогло вам опре¬делить вторую часть?
(Последнее предложение первой части по смыслу связано с первым предложением
второй части.)
—
Прочитайте третью часть текста. Объясните свой выбор. (В ней рассказывается,
как мальчики поступили.)
—
Прочитайте последнюю часть текста. Как вы поняли, что это заключение? (В этой
части автор подводит итог всего рассказа.)
—
Прочитайте весь текст.
2.
Беседа по содержанию
—
Определите тип текста. (Повествование.)
—
О чём говорится в тексте? Какова его тема?
—
Что вас особенно взволновало в этом повествовании?
—
О какой птице идёт речь?
—
Что вы знаете о дроздах?
—
Как вы поняли, почему птенчик оказался на земле? (При сильном испуге дроздята
могут выскочить из гнезда.)
—
Что вы узнали о гнёздах дроздов? (Дрозды вьют гнёзда из су¬хой травы и тонких
прутиков, изнутри вымазывают гнездо глиной.)
—
Как вы поняли, почему мальчики смогли «водворить» гнез¬до на место? (Дрозды
сооружают их невысоко: на пнях, в ку¬стах, иногда даже на земле.)
—
Как кричат дрозды в случае опасности? (Они кричат очень громко, отпугивая
врагов.)
3.
Составление плана текста
—
На сколько частей можно разделить текст?
—
О чём говорится в каждой части?
—
Определите главную мысль частей, озаглавьте их.
Примерный
план
1.
Тревожные крики птиц.
2.
Птенчик в беде.
3.
Птенец снова дома.
4.
Первое знакомство.
4.
Лексическая работа
—
Как называет автор крики взрослых дроздов? (Громкие го¬лоса)
—
Прочитайте, как кричал птенец. (Из травы доносился то¬ненький писк.)
—
Опишите, каким был птенчик. Как вы понимаете значение слова головастый?
—
Что значит «водворили»? (Вернули на прежнее место.)
—
Какими словами автор подчёркивает, что дрозды перестали кричать мгновенно?
(Сразу смолкли.)
—
Как автор заменяет в тексте слово птенцы, чтобы избежать повторов? (Птенчики,
детишки.)
—
Как автор называет взрослых птиц? (Дрозды, родители.)
5.
Пересказ текста по плану
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
1.
Орфографическая подготовка
—
Найдите в тексте группы однокоренных слов. (Птицы, птенцы, птенчик; писк,
попискивал.)
—
Найдите в каждой группе проверяемое и проверочное слово.
—
Вставьте пропущенные буквы в слова.
тр..винки
птен..чик р..здвинули птенч..к
кр..ям
крошеч..ные ..ткрывал крош..чный
б..лыиой
круж..лись п..пискивал тон..нький
в..днелось
водв..рили
в..дворили
д..носился
нак..рмили
—
По какому признаку слова распределили по группам?
—
Назовите орфограммы корня.
—
Какие орфограммы вы видите в приставках?
—
Какие гласные пишутся в суффиксах?
2.
Анализ предложений текста
—
Найдите в тексте предложения с однородными членами. Графически объясните
постановку знаков препинания. (Учащиеся по цепочке выходят к доске, читают
предложения, составляют схемы.)
3.
Работа над изложением (Учащиеся самостоятельно готовятся к изложению,
пользуясь памяткой 2, затем пишут изложение по плану. Самопроверка,
ре¬дактирование текста.)
VII.
Подведение итогов урока
—
Какие умения мы закрепляли при работе над изложением?
—
Какие орфограммы вы вспомнили?
—
Кто доволен своей работой?
—
Какие трудности вы испытывали?
Домашнее
задание