Конспект
открытого урока по русскому языку в 4 «В» классе
Тема:
«Правописание падежных окончаний имён существительных во множественном числе»
Задачи:
1) Закреплять
навыки правописания падежных окончаний имён существительных во множественном
числе.
2) Развивать
коммуникативные способности, познавательный интерес, орфографическую зоркость,
речевые умения
3) Воспитывать
интерес к русскому языку, стремление использовать полученные знания в
повседневной жизни.
Оборудование: раздаточный материал,
тетрадь, учебник, ручка, карандаш, презентация.
Ход
урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте!
Ребята, какой у нас
сейчас урок? (урок русского языка).
Какое сегодня
число? (23 декабря)
Какой день недели
(четверг)
Я очень хочу, чтобы
вы улыбались,
Работаю нашей
довольны остались.
Пусть этот урок нас
порадует всех,
И каждый из нас
ощутит свой успех.
Прежде чем приступить
к проверке домашнего задания, давайте вспомним правила поведения на уроке. (Дети обращаются к
подсказке, которая висит на левой части доски)
·
Во
время урока веди себя тихо и спокойно;
·
не
разговаривай с соседями;
·
не
отвлекайся на посторонние вещи;
·
выполняй
всё, что говорит учитель;
·
подними
руку, если хочешь что-то спросить у учителя;
·
не
кричи с места;
·
не
перебивай своих одноклассников, если они отвечают.
II. Основная часть
Проверка домашнего задания.
- Какое было
домашнее задание? (Страница 134, упражнение 219)
-Правильно. Давайте
проверим. Вам нужно было поставить имена существительные в Р.п мн.числа. (Слайд 1). Дети проверяют.
Сторож-сторожей, мышь-мышей, луч-лучей,
камыш-камышей, дрожь-дрожей, плющ-плющей, плащ-плащей, нож-ножей, печь-печей,
грач-грачей, стриж-стрижей, ложь-лжей, страж-стражей, сушь-сушей,
овощ-овощей, обруч-обручей, вещь-вещей.
|
Теперь отступите
от домашней работы 2 линейки и запишите число, классная работа.
Минутка чистописания.
I.
Орфографическая разминка.
II.
Чистописание: бб, кк, сс, лл.
Актуализация
знаний.
Наш язык таит в
себе много секретов, а для незнаек – немало ловушек. Хотите научиться не
попадать в них? Нам сегодня в очередной раз предстоит прикоснуться к тайнам
русского языка.
Как вы думаете, чтобы разгадать тайну и
узнать что-то новое, с чего надо начать? (с повторения)
На экране (слайд 2) записаны
имена существительные с шипящими на конце.
-Назовите шипящие
согласные (ж, ш, ч, щ).
Вам нужно
самостоятельно записать эти слова в два столбика с Ь и без Ь.
Молодёж., багаж.., вещ., борщ., роскош.., мощ.., луч.,
ключ.,
Проверка. Слайд 3
Меч, багаж, борщ, луч, ключ,
Молодёжь, роскошь, мощь
- В каких случаях
на конце существительных пишется мягкий знак?
-В каких случаях
на конце существительных не пишется мягкий знак?
- Какое правило мы
повторили?
-А сейчас решите весёлую задачку и
определите тему урока
У рыбов нет зубов,
У рыбей нет зубей
Или у рыб нет зуб?
- Как сказать правильно? (У
рыб нет зубов.)
- Какова
же тема нашего урока? («Правописание падежных
окончаний имён существительных во множественном числе») Слайд 4
-Сегодня мы
продолжим работать по теме «Правописание падежных окончаний имён
существительных во множественном числе». Запись темы на доске.
Давайте вспомним
правила (с. 134-135)
Какие окончания
имеют имена существительные в И.П. и В.П. множественного числа? (Имена
существительные в И. п. и В. п. множественного числа имеют окончания -а, -я,
-ы, -и: город а , мор я , стран ы , корабл и , степ и , земл и .)
-Назовите по 1
существительному в В.п. мн. ч. с окончаниями -а, -я, -ы, -и
Какие окончания
имеют имена существительные женского рода 1-ого склонения в Р.П. множественного
числа? (нулевое окончание). А существительные 3-ого склонения? (окончания
ей)
Слайд
5
Задание в учебнике
-Ребята, откройте
учебники на с. 135 упр. 220.
-Максим, прочитай,
что нужно сделать. (Прочитайте стихотворение. Выпишите имена
существительные, употребленные в форме множественного числа. Укажите их падеж)
Сочинение
Лесные
жители однажды с увлечением
на
тему школьную писали сочинение.
Лентяй
медведь не захотел трудиться
и
всё списал с листка синицы:
«Я
вырасти хочу скорей,
порхать
и петь среди ветвей,
искать
букашек, паучков,
жучков
и вкусных червячков...»
А
чтобы ясно было всем,
он
подписал: «Топтыгин М».
Л.
Гаврилов
-Кто нашёл,
поднимает руку, называет слово и выходит к доске записывать его и указывает
падеж, выделяет окончание. Остальные записывают в тетрадь.
Физкультминутка
Раз
- подняться, потянуться
Раз
- подняться, потянуться,
Два
- нагнуться, разогнуться,
Три
- в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре - руки шире,
Пять
- руками помахать,
Шесть
- на место тихо сесть.
Задание на
карточке
Составьте
и запишите словосочетания с существительными в родительном падеже
множественного числа. У измененных существительных выделите окончания и
подпишите склонение.
Стволы
(дерево), крылья ( самолёт), аромат (гриб), ключи от (дверь),
|
Проверка
Слайд 6
Задание в
«Волшебной тетради»
-Откройте тетради
на с. 33 упр.3
-Перед вами текст
«Наш город». Вам нужно сейчас прочитать этот текст, раскрывая скобки. Поставить
существительные из скобок во множественном числе и выделить окончание.
Проверяем по
цепочке.
С. 35 упр.5.
Вставьте и выделите пропущенные окончания существительных. Напишите сверху их
склонение и падеж.
Ветка сирен..
стоит в ваз.. на подоконнике.
Бодрой походк..
ребята подошли к площадк…
Автомобиль быстро
мчался по улиц.. деревн…
Соловей пел на
ветк.. черёмух.. .
Хлопотливые
воробьи весело чирикают на крыш... избушк.. .
Поезд приближался
к станц…
Вечером Аня пошла
к подруг…
В его сочинен.. не
было ошибок.
III.
Заключительная часть
Рефлексия
-Ребята, назовите
тему нашего урока
-Что нового узнали?
-Чему научились?
-Молодцы. Вы
сегодня хорошо работали на уроке.
Выставление отметок
Домашнее задание
Упр. 222 с. 136. Вам нужно выписать ряды имен
существительных с одинаковыми окончаниями. В каком падеже употреблены все имена
существительные?
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«СРЕДНЯЯ
ШКОЛА №77 Г. МИНСКА»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
В 4 «В»
КЛАССЕ
ТЕМА
УРОКА:
ПРАВОПИСАНИЕ
ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА
учитель-дефектолог
без
категории
Болдова
Ю.В.
Минск
2021