Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Предложный падеж" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Предложный падеж" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока:

 

Предмет

Русский язык

Класс

3

Тема урока

Предложный падеж

Цель урока

Познакомить с особенностями предложного падежа, развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.

 

Конспект урока:

Этапы урока

Ход урока

1.Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Софья Антоновна. Сегодня я проведу урок литературного чтения. (Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.)

2.Словарная и орфографическая минутка.

-Начнем урок с минутки чистописания. Выполним задания на слайдах.

Учащиеся устно выполняют задания на слайдах.

3.Актуализация знаний. 

-Сколько падежей в русском языке? Назовите их. (Именительный, родительный, дательный винительный, творительный и предложный.)

- Повторим падежи и падежные вопросы.

И.п. - кто?что?

Р.п. – кого?чего?

Д.п. – кому?чему?

В.п. – кого?что?

Т.п. – кем?чем?

П.п. – о ком?очем?

- Упражнение на повторение падежей.

- Молодцы.

3.Постановка учебной задачи.

- Отгадайте загадку.

О КОМ все думают, О ЧЁМ мечтают, —

Свои секреты мне лишь открывают.

Мне без предлогов белый свет не мил,

Без них, родных, и дня б я не прожил.

Моё вам имя отгадать не сложно,

Коль я с предлогами, то я — падеж предложный.

- Сегодня мы с вами продолжим изучать падежи имен существительных. Тема сегодняшнего урока – «Предложный падеж».

4.Открытие новых знаний.

- Прочитайте словосочетания. Определите падеж имен существительных. Для этого поставим падежный вопрос от глаголов к существительный.

Написали в газете (в чем?), растут в воде (в чем?), лежат на воде (на чем?).

-В каком падеже стоят все имена существительные в словосочетаниях? (В предложном падеже.)

-Откройте учебник на странице 54, упражнение 97.

- Прочитайте пословицы, объясните их смысл.

При солнце тепло, при матери добро. (Солнце выделяет огромное тепло и значит при нем тепло, а мать любит свое дитя и значит при матери добро.)

В словах ретив, а в делах ленив. (Не делает то, о чем говорит.)

- Какое значение у слова «ретив»? (Быстр.)

На языке медок, а на сердце ледок.  (Это означает, что несмотря на то, что человек говорит тебе красивые речи, льстивые слова, хвалит, думает он на самом деле другое, недоброе.)

Об отце и о матери говори с почтением.  

- Поставьте вопросы к выделенным именам существительным от слов, с которыми они связаны по смыслу. Определите по вопросу их падеж.

Тепло (при чём?) при солнце, добро (при ком?) при матери.

Ретив (в чём?) в словах, ленив (в чём?) в делах.

Медок (на чём?) на языке, ледок (на чём?) на сердце.

Говори (о ком?) об отце, говори (о ком?) о матери.

- На какие вопросы отвечают имена существительные в предложном падеже? (О ком?о чем?)

- С какими предлогами употребляются? (При, в, на, об, о.)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, страница 54, упражнение 97. Запишем пословицы, выделите окончания имен существительных в предложном падеже, подчеркните предлоги.

Учащиеся письменно выполняют упражнение в тетрадях, один ученик записывает на доске.

- Посмотрим на правило страница 54 учебника.

Предложный падеж определяется по падежным вопросам «о ком?о чем?» и предлогам «при, о, об, на, в, во».

- Рассмотрим пример: Каждый трус о храбрости мечтает.

Мечтает (о чем?) о храбрости .п.)

- Прочитаем рубрику «Обратите внимание!»: Имена существительные в предложном падеже всегда употребляются с предлогами. Поэтому этот падеж называют предложным.

5.Физминутка

Видеоматериал.

6.Закрепление изученного материала.

- Откройте упражнение 98 на странице 54.

Прочитаем задание: прочитайте, выпишите только словосочетания с именами существительными в предложном падеже.

В тетрадях запишем номер упражнения (98), страница 54.

- Прочитаем первое словосочетание, определим падеж существительного: вышел из трамвая (из чего? Р.п.).

- Надо нам выписывать это словосочетание? (Нет, потому что в задание просят выписать только словосочетания с именами существительными в предложном падеже.)

- Читаем следующее словосочетание, определяем падеж имени существительного: работал на почте (на чём? П.п.). Это словосочетание надо выписать, укажите над именем существительным падеж.

Аналогично выполняем последующее задание: ехал по шоссе (по чему? Д.п.), сказал при товарище (при ком? П.п.), читал о космосе (о чем? П.п.), угостил шоколадкой (чем? Т.п.), пришел в пальто (в чём? П.п.).

- Молодцы.

- Откройте упражнение 99 на странице 55. Прочитайте произведение:

Видит: весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце,

С грустной думой на лице.

На крыльце стоит его старуха

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка.

- Прочитаем задание после стихотворения.

Найдите устаревшие слова. Определите их значение.

Далее вам дан список толкований устаревших слов. Начнем искать устаревшие слова с первого отрывка: в злате (изделия из золота), в палате (большая комната), на престоле (на царском троне), в венце (в царской короне), в душегрейке (теплая женская кофта без рукавов), парчовая (сделана из парчи – ткань), на маковке (на макушке головы), кичка (головной убор).

- Прочитаем следующее задание к упражнению: определите падеж выделенных имен существительных. Как мы определим падеж существительных? (Зададим вопрос.)

- В тетрадях записываем номер упражнения, страница 55. Списываем первую строчку. Задаем вопрос к выделенному имени существительному, определяем падеж, указываем падеж над именем существительным.

Видит: весь сияя в злате (в чем? П.п.),

- Записывайте остальную часть первого отрывка, то есть следующие три строчки, определяем падеж, указываем падеж над именем существительным.

Царь Салтан сидит в палате (в чем? П.п.)

На престоле и в венце (в чем? П.п.),

С грустной думой на лице (на чем? П.п.).

- Проверим задание.

Устная коллективная проверка задания.

7.Подведение итогов урока.

-Как называлась тема сегодняшнего урока? (Предложный падеж)

-По каким падежным вопросам мы можем определить творительный падеж? (О ком? О чем?)

-По каким предлогам мы можем определить предложный падеж? (при, о, об, на, в, во)

Домашнее задание: страница 55, упражнение 100, выучить все падежи и падежные вопросы.

8.Рефлексия.

-А сейчас, выберите фразу, которая вам подходит.

На слайде записаны фразы:

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё-таки учиться!

-Поднимите руку те, кто выбрал первую/вторую/третью/четвертую фразу.

-Всем спасибо. Урок закончен. Приготовьтесь к следующему уроку и можете идти на перемену.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Предложный падеж" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
