Тамбовское областное государственное
автономное
образовательного учреждение среднего
профессионального образования
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Методист ________________ / Т.Н. Зотова /
Согласовано:
Учитель ________________ / Л.П. Лопухова /
Конспект
урока по русскому языку:
«Роль глаголов в языке»
Провела
студентка группы ПНК-32: Баранова Алла Сергеевна
Место
проведения: 4 класс, МАОУ СОШ №31, г. Тамбов
Дата
проведения: 25.02.2020
Оценка
за конспект: _____ (____________) методист: ___________Т.Н.Зотова
Оценка
за урок: _____ (____________) учитель: _____________Л.П. Лопухова
Оценка
за урок: _____ (____________) методист: ______________ Т.Н.Зотова
Тамбов 2020
Класс:
4
Тема:
«Роль глаголов в языке»
Тип
урока: Рефлексия
Цель:
Сформировать понятие глагол и научить распознавать глаголы среди других частей
речи.
Задачи:
Образовательные: обобщение
и систематизация знаний по указанной теме, закрепление умения устного и
письменного разбора синтаксических конструкций, совершенствование
пунктуационных навыков, орфографических навыков, повторение и обобщение знаний
учащихся о способах связи слов в словосочетании; отработка умения определять
способы связи слов в словосочетании.
Развивающие: развитие
самостоятельной, познавательной деятельности и творческого мышления.
Воспитательные: воспитание
ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в
коллективе, внимательно слушать речь других.
Предметные:
ü
Уметь указывать роль глаголов в речи;
ü
Уметь
определять число глаголов;
ü
Уметь
выполнять синтаксический разбор предложения.
Метапредметные:
Познавательные:
ü
Контролировать и оценивать процесс и
результат деятельности;
ü
Самостоятельно создавать алгоритмы деятельности
при решении проблем различного характера;
ü
Передача информации (устным, письменным,
цифровым способами).
Коммуникативные:
ü
Задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
ü
Строить моно логичное высказывание;
ü
Вести устный и письменный диалог в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные:
ü
Определять последовательность
промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного
результата;
ü
Составлять план и последовательность
действий;
ü
Использовать речь для регуляции своего
действия.
Личностные:
ü
Принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;
ü
Формирование эстетических потребностей,
ценностей и чувств;
ü
Развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование:
учебник Перспектива 4 класс «Русский язык», рабочая тетрадь, Перспектива 4
класс «Русский язык», презентация, наглядный материал.
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.
Мотивация к контрольно-коррекционной деятельности.
-Здравствуйте
дети меня зовут Алла Сергеевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.
-Дети
сейчас я вам расскажу притчу, слушайте внимательно.
Слайд
№1. Однажды человек захотел доказать мудрецу, что тот знает не все. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках:
мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет
мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”.
-Как
вы думаете какова главная мысль в данной притче?
- Ребята, сегодня в наших руках сделать урок интересным, познавательным, для
этого будьте активны, внимательны и доброжелательны друг к другу.
|
Дети
здороваются.
Дети
внимательно слушают рассказ учителя.
Ответы
детей (То, что многое зависит от человека и находится в его руках)
|
2.
Актуализация и пробное учебное действие.
-Открываем
свои тетради, записываем число, классная работа, самостоятельно в тетрадях
выполняйте задание.
-Делаем
проверку.
Используя
слова составьте
предложение.
-Легко
ли было составлять предложение? Почему?
-Подберите
глагол, подходящий по смыслу.
-Запишем
предложение
-А
теперь давайте выполним синтаксический разбор данного предложения. Кто хочет
пойти к доске?
-Послушайте
внимательно загадку и хором скажите ответ.
Интересная
часть речи
В
русском языке живет.
Кто
что делает, расскажет:
Чертит,
пишет, иль поет.
Вышивает,
или пашет,
Или
забивает гол.
Варит,
жарит, моет, чистит-
Все
расскажет нам (глагол)
|
Дети
открывают тетради записывают число и классная работа.
Самостоятельно
выполняют задание.
Ответы
детей (нет, потому что нет глагола)
Ответы
детей (плывет)
Ученик
работает у доски.
По
(какому?) ясному –определение
По
(чему?) небу- дополнение
(как?)
весело- обстоятельство
(что
делает?) плывет- сказуемое
(какое?)
лучистое-определение
(Что?)
солнце-подлежащее
Дети
слушают загадку.
Ответы
детей (глагол)
|
3.Локализация
затруднения.
-Как
вы думаете, чем глагол отличается от других частей речи?
|
Ответы
детей (Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает
на вопросы: что делать? Что сделать?)
|
4.
Построение проекта и выхода из затруднения.
-Как
вы думаете, какую часть речи мы будем изучать сегодня на уроке?
|
Ответы
детей (глагол)
|
5.Реализация
проекта и выход из затруднения.
-Правильно
молодцы ребята, а теперь давайте вспомним что такое глагол и прочитаем
определение глагола, которое находиться у вас в рамочке на стр.78
-Откройте
учебники на стр.78, прочитайте упражнение 118.
Определите,
какие части речи имеют данные грамматические значения.
1.Изменяются
по числам и падежам, относятся к одному из трёх родов: мужскому, женскому или
среднему роду.
2.Изменяются
по числам, падежам и родам (в единственном числе).
3.Изменяются
по временам и числам. В прошедшем времени изменяются по родам.
-Прочитайте
первое высказывание. Грамматические показатели какой части речи перечислены?
-Об
какой части речи вы прочитали во втором высказывании?
-Грамматические
категории какой части речи указаны в третьем высказывании?
-Теперь
давайте выполним упражнение 119 на стр.78
-Кто
хочет пойти к доске?
-Остальные
работают самостоятельно в тетрадях.
-Давайте
для начала найдем и выпишем глаголы.
-Теперь
определим число и время глаголов.
Физкультминутка.
|
Ученики
читает определение.
Ученик
читает упражнение 118.
Ответы
детей (Имени существительного)
Ответы
детей (об имени прилагательном)
Ответы
детей (глагол)
Один
ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
Погасло-прошедшее
время, средний род
Стынет
- настоящее время, женский род
Прийти
- неопределённая форма глагола
Пришла
- прошедшее время, женский род
Меркнет
- настоящее время, мужской род
«Неопределённая форма глаголов».
Она называется неопределённой, потому что по ней нельзя
определить ни время, ни число, ни лицо, ни род глагола
|
6.
Обобщение во внешней речи.
-О
какой части речи мы говорим сегодня на уроке?
-Что
такой глагол?
-Как
вы думаете можем ли мы обойтись без такой части речи, как глагол, сейчас я
вам прочитаю сказку, вы послушаете ее и сделаете вывод.
В
стране Части Речи жили-были имена существительные. Плохо им жилось, скучно.
Трава. Кот. Машина. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Трава
стала расти, колыхаться, зеленеть, цвести и пахнуть. Кот — бегать, спать,
мяукать, охотиться.
-Что
же произошло?
-Как
вы думаете можем ли мы обойтись без глагола?
|
Ответы
детей(глагол)
Ответы
детей (Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает
на вопросы: что делать? Что сделать?)
Ответы
детей (Появились глаголы)
Ответы
детей (нет, так как глагол описывает действия, которые совершает все
окружающее)
|
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-А
теперь давайте с вами разделимся на варианты и выполним самостоятельную
работу.
-Возьмите
в руки простые карандаши и проверьте правильно ли вы выполнили задания,
каждый правильный ответ помечайте плюсиком.
-Теперь
поставьте себе оценки.
|
Дети
самостоятельно работают.
Дети
проверяют задания.
Дети
ставят себе оценки.
|
8.
Включения в систему знаний и повторений.
-А
теперь поработаем в парах.
(Озимь-
Осенние посевы однолетних злаков, прорастающих осенью и зимующих
под снегом. Всходы таких злаков.)
|
Дети
в парах выполняют задание.
|
9.
Рефлексия.
-Что
мы с вами изучали сегодня на уроке?
-Что
такое глагол?
-У
вас на партах лежат листочки, заполните их, оцените свою работу сегодня на
уроке.
-Запишите
домашнее задание: учебник стр. 79 упр.120
|
Ответы
детей(глагол)
Ответы
детей (Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает
на вопросы: что делать? Что сделать?)
Дети
оценивают свою работу на уроке.
|
1-вариант
Ф.И._________________________________
1.Восстановите
предложение.
Глагол –
это часть речи, которая
обозначает________________________________________________________________и
отвечает на вопросы
__________________________________________________________________________
2.От
глаголов и прилагательных образуй и запиши глаголы неопределенной формы.
Шью –
Белый –
Нес –
Пишу –
Черный –
Помог –
3.
Подчеркни только глаголы.
Молчит,
молчание, думает, дума, говорит,
разговор,
рисует, рисунок, читает, чтение,
читальный,
ловишь, неуловимый, плывёт,
плавание.
4. Определить у глаголов время
и число.
идим______________ летаете________________
выдумает________________ будет
петь_____________________
рассказываю____________________ смотрел_________________
нарисовала___________________
идим______________ летаете________________
выдумает________________ будет
петь_____________________
рассказываю____________________ смотрел_________________
нарисовала___________________
Сидим-
Выдумываю-
Рассказываю-
|
2-вариант
Ф.И.________________________
1.Восстановите
предложение.
Глагол –
это часть речи, которая
обозначает_______________________________________________________________и
отвечает на вопросы ________________________________________________________
2. От
имен существительных образуй и запиши глаголы неопределенной формы.
Зелень –
Крик –
Поливка –
Свет –
Погрузка
–
Корм -
3.
Подчеркни только глаголы.
Молчит,
молчание, думает, дума, говорит,
разговор,
рисует, рисунок, читает, чтение,
читальный,
ловишь, неуловимый, плывёт,
плавание.
4. Определить у глаголов время
и число.
Cмотрим-
Рисую-
Думаю-
|