Слог,
ударение
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
Задача
урока: составление представления студентов об одушевлённых и неодушевлённых
именах существительных.
Задачи:
-
Создавать представление об одушевлённых существительных и неодушевлённых
существительных.
-
Создавать умение назначать вопрос к тексту и отличать по вопросу одушевлённые
существительные и неодушевлённые имена существительные, отыскивать одушевлённые
и неодушевлённые имена существительные в тексте.
-
гарантировать нужные обстоятельства для продуктивной познавательной работы
студентов, снятию интеллектуального и физиологического напряжения.
Задание
ориентирован на достижение обучащимися надлежащих итогов:
Предметные
– предопределять одушевленные и неодушевлённые имена существительные, задавать
вопрос к текстам.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:умение предопределять и выражать тему, задача, задачки на уроке с
поддержкой учителя; проговаривать очередность поступков на уроке; расценивать
корректность выполнения воздействия на уроке; задумывать своё воздействие в
согласовании с установленной задачей; заносить нужные коррективы в воздействие
впоследствии его окончания на базе его оценки и учёта нрава изготовленных
ошибок; выговаривать своё подозрение.
Познавательные
УУД: умение ориентироваться в собственной системе познаний: различать свежее от
уже популярного, с поддержкой учителя промышлять свежие познания: отыскивать
ответы на вопросы, применяя учебник, личный житейский навык и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД: умение оформлять собственные думы в устной форме; выслушивать и
воспринимать речь иных,оказывать взаимопомощь, воплотить в жизнь
взаимоконтроль,адекватновзаимодействовать с партнёром
Личные
УУД:
-
воспитывать культуру поведения при передней работе, персональной работе, работе
в парах.
Формы
организации работы ребят:передний выборочный опрос, работа в парах,
персональная, независимая работа студентов, работа с материалом учебника(чтение
определения, выполнение тренировочных упражнений)
Используемые
способы:разработка проблемного изучения (с внедрением составляющих игровой
технологии), технологии сотрудничества, здоровьесберегающих, развивающих, ИКТ.
Урок
8. Слог, ударение
Цели:
закрепить умение делить слова на слоги, правильно ставить ударение; пополнить
словарный запас учащихся; развивать логическое мышление.
Оборудование: учебник.
Ход урока
I.
Мобилизующая часть урока.
II. Актуализация опорных
знаний.
Постановка
целей и задач урока.
&
Работа по учебнику: с. 13.
1)
Составление рассказа по сюжетному рисунку.
Слово учителя. Данный рисунок –
это иллюстрация к сказке А. С. Пушкина «О мертвой царевне и о семи богатырях».
Злая
мачеха прогоняет царевну из дома, и та находит приют у семи богатырей.
Богатырь
– герой русских былин, совершающий воинские подвиги; человек безмерной силы,
стойкости и отваги.
Вопросы:
–
Что вы видите на картинке?
–
Как бы вы ее назвали?
Варианты
ответов детей: «Как обедали богатыри»; «Скоро обед» и т. д.
▲
Учитель читает отрывок из сказки, сюжет которого изображен на рисунке.
Час
обеда приближался,
Топот
по двору раздался:
Входят
семь богатырей,
Семь
румяных усачей.
Старший
молвил: «Что за диво!
Все
так чисто и красиво.
Кто-то
терем прибирал,
Да
хозяев поджидал.
Кто
же? Выдь и покажися,
С
нами честно подружися.
Коль
ты старый человек,
Дядей
будешь нам навек.
Коли
парень ты румяный,
Братец
будешь нам названый.
Коль
старушка, будь нам мать,
Так
и станем величать.
Коли
красная девица,
Будь
нам милая сестрица».
И
царевна к ним сошла,
Честь
хозяям отдала,
В
пояс низко поклонилась;
Закрасневшись,
извинилась…
Вопрос:
–
А как вы помогаете родителям дома по хозяйству?
2)
Составление схем предложений:
Царевна
приготовила обед..
Богатыри
довольны царевной..
Физкультминутка
Логическое
упражнение.
&
Работа по учебнику: с. 13.
Вопросы:
–
Перечислите предметы, изображенные в нижней части страницы. (Кружка, чайник,
кастрюля, стакан, тарелка.)
–
Назовите эти предметы одним словом. (Посуда.)
Посудой
называются такие предметы, в которые можно что-то налить или насыпать.
–
Назовите слова, состоящие из трех слогов.
–
Какой слог ударный?
–
Назовите слова, состоящие из двух слогов.
–
Какой слог ударный?
–
Почему под рисунками, на которых изображены кружка, чайник, схемы одинаковые? (Слова
состоят из двух слогов, первый слог ударный.)
–
Чем отличается слово стакан от этих слов? (Местом ударения.)
Физкультминутка
III.
Игра «Накрой стол для гномиков».
&
Работа по учебнику: с. 13.
Задание: на стол, за которым
сидят гномики, надо поставить вместо знака вопроса только такую посуду,
название которой соответствует схеме:
(Чашка,
ваза, блюдце.)
Примечание. Если дети назовут слова ложка,
вилка, нож, то ответ признается неверным, так как названные предметы не
посуда, а столовые принадлежности.
IV.
Итог урока. Рефлексия.
–
Какие знания помогли на уроке?
–
Что особенно понравилось? Почему?
–
Что вызвало затруднение? Почему?
Спасибо
за урок.