Конспект
урока по русскому языку
Урок № 38
Дата проведения урока: 24.10.2022
Класс: 3-Б класс
Учитель: Годованюк К.С.
Тема урока: Сложные слова.
Цель
урока: образовательная:
- познакомить
со сложными словами;
-
формировать умение находить корень в сложных словах.
развивающая:
- развивать
познавательную активность;
-
развивать речь, мышление, внимание, память.
воспитательная:
- воспитывать
ответственность, любовь к русскому языку.
Образовательные: сформировать у учащихся представление о сложных
слова, умение правильно писать в таких словах соединительные гласные ;
знакомить со способами образования сложных слов; расширять знания о составе
слова.
Развивающие: развитие речи учащихся, способствовать развитию
внимания, наблюдательности, мышления и орфографической зоркости.
Воспитательные: воспитывать интерес к языкознанию, аккуратность и
прилежание.
Планируемые результаты :
Предметные:
-на
уроке учащиеся получат знания о сложных словах;
-научатся
находить корни сложных слов;
-научатся
образовывать сложные слова.
Метапредметные :
-Принимать
и сохранять учебную задачу;
-Планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-Проводить
сравнение и классификацию по заданным критериям;
-Осуществлять
анализ слов с выделением существенных признаков.
Личностные:
- Использовать
адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
-Формировать
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, экран,
электронная презентационная программа, презентация урока.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Вот звонок нам дал
сигнал:
Он учиться нас
позвал,
А мы время не
теряем
И урок наш
начинаем.
-Урок русского
языка. Урок интересен и приносит радость, когда мы мыслим, дружно работаем.
Сегодня мы будем работать со словами, анализировать, сравнивать, рассуждать,
искать решения.
- Я хочу вам
пожелать удачи и активной работы на уроке.
- Сегодня мы с
вами продолжим раскрывать секреты русского языка.
Рассказать секреты
слова
Я для вас всегда
готова.
Но на уроке будь
готов
Сам раскрыть
секреты слов.
2. Минутка
чистописания.
- А урок начнем с
минутки чистописания. Открыли тетради, записали число
24 октября..
Классная работа.
(
В это время 3 учащихся работают по индивидуальным карточкам.)
- Раскрывать
секреты мне будут помогать помощники – буквы русского алфавита. Чтобы отгадать
их, нужно вспомнить, какая буква в алфавите идёт под № 16 и под № 6.
- Наши буквы –
помощницы – это буквы «о» и «е». Почему они? Позже узнаете.
- Запишем эти
буквы.
- Далее напишем
эти буквы в следующей закономерности:
обе ове
оге….
- Кто знает, как
её продолжить?
- Буквы «о» и «е»
чередуются с согласными, идущими в алфавитном порядке.
оде оже
озе оке оле
3.
Словарная работа.
- Эти буквы часто
являются безударными в словарных словах, которые мы сейчас вспомним и запишем.
- Итак, словарная
работа. Записываем слова, обозначаем ударение, подчеркиваем безударную гласную.
(Работаем
под диктовку)
Горох,
овёс, мороз, пшеница, орех, погода, восток, петрушка, столица.
(
Самопроверка по ключу)
Слайд 1
- Оценить в это
время ещё 2-х учащихся.
- Оцените себя.
Нет ошибок – 5, 1-2 ош. – 4, 3 ош. – 3.
- Кто справился
без ошибок? Кто допустил 1-2 ошибки?
- Собрать индивидуальные карточки. Проверить, оценить.
4.Актуализация
опорных знаний.
- А сейчас
вспомним то, что проходили на прошлых уроках.
- К слову «лист»
подберём и запишем однокоренные слова.
(Один
учащийся – у доски.)
Лист –
листик, листочек, листовая, листопад.
- Как
называются записанные вами слова? (однокоренные)
- Какие слова
называются однокоренными?
(Слова,
которые имеют один корень и близки по смыслу)
- А что такое
корень слова?
(Корень
слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое
значение всех однокоренных слов.)
- Выделите корень
в словах.
- В каком слове
возникло затруднение? (листопад)
- Какой вопрос
возникает?
- Сколько корней в
слове?
- Для ответа на
этот вопрос проведём исследование. Что значит слово «листопад»?
(Это,
когда листья падают)
- Сколько будет
корней в слове? Выделите их.
- В чём
особенность данного слова?
(Это
слово имеет два корня)
5.
Сообщение темы и целей урока.
- Такие
слова имеют своё название. Попробуйте дать им название. Может кто-то уже знает,
как они называются?
(Двукорневые,
составные, сложные.)
- Проверим наши
предположения.
(Сложные
слова.)
- На доске появляется
табличка с названием темы.
- Тема
нашего урока «Сложные слова».
- Сформулируйте
цели нашего урока, используя начало предложений.
(табличка
на доске)
- Мы
узнаем…
(какие слова называются сложными).
- Мы
познакомимся…(как пишутся такие слова).
- Мы
будем учиться…(находить сложные слова, составлять их)
6.Изучение
нового материала.
1)Наблюдение
над сложными словами.
- А сейчас
проведём наблюдение над сложными словами, которое поможет нам сформулировать
правило.
- Отгадайте
загадки и запишите отгадки, объясните лексическое значение слов, выделите в
словах корень.
(Один
учащийся работает у доски)
В
синем небе пролетает,
Обгоняя
птиц полёт.
Человек
им управляет.
Что
такое?
(Самолет)
(Почему его так назвали?)
Есть
у нас в квартире робот,
У
него огромный хобот.
Любит
робот чистоту
И
гудит, как лайнер ТУ.
(Пылесос)
(Почему
его так назвали?)
С
горы бежит поток проворный,
Быстро
падает вода.
Красоту
увидишь эту –
Не
забудешь никогда.
(Водопад)
(Почему
его так назвали?)
Ем я
уголь, пью я воду,
Как
напьюсь – прибавлю ходу.
Везу
обоз на сто колёс
И
называюсь …
(Паровоз)
(Почему
его так назвали?)
Несмотря
на непогоду,
Делает
сквозь льды проходы.
Режет их,
как масло нож.
Как
корабль назовешь? (Ледокол) (Почему его так назвали?)
- Сколько корней в
этих словах? ( 2 )
- Что
добавили,чтобы соединить корни слов?
(Взяли
гласные «о» и «е»)
- Как можно
назвать эти гласные? Почему?
(Соединительные)
-
Какова их роль? (Соединить
корни слов)
- Вот они наши
буквы – помощницы, вспомните начало урока.
2)Формулирование
правила.
- А сейчас всё
обобщим и попытаемся сформулировать правило, которого нет в учебнике.
- Работать будем в
парах. Возьмите карточку на парте, прочитайте, обсудите, впишите пропущенные
слова.
- Кто может
прочитать, что у вас получилось.
- Проверьте себя.
Слайд 2
Слова, у
которых 2 корня, соединённые гласными о или е, называются
сложными словами.
- Заучивание
правила, рассказывание в парах и вслух.
- Почему такие
слова назвали сложными?
(Потому,
что образовались от сложения корней.)
Если в
слове корня 2 – это сложные слова.
Физминутка
А теперь,
ребята, встали!
Быстро руки
вверх подняли,
В стороны,
вперед, назад,
Повернулись
вправо, влево,
Тихо сели,
вновь за дело.
7.Закрепление
изученного материала.
1)Самостоятельная
работа.
- А теперь будем
тренироваться в написании сложных слов.
- Упр.138, с.77.
Списать слова, выделить корни. Подчеркнуть соединительные гласные. Задание
будем выполнять по вариантам.
( I – 1
столбик, II – 2
столбик.)
- Взаимопроверка.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.
- Проверка по
слайду.
Слайд 3
- Кто верно
выполнил задание?
(Мне
проверить работу у 2-х учащихся. Доп. Вопрос. Оценить).
2)Устная
работа.
Слушайте
внимательно.
Так как сложные
слова потом вы назовёте.
Пролетает самолёт
С ним собрался я в полёт.
Проплывает пароход,
Пусть меня с собой возьмёт.
Проезжает паровоз,
Вот бы он меня подвёз.
Вот идёт пешеход,
На дороге гололёд.
Осторожней пешеход!
- Сколько было
сложных слов? (5 или 6). Назовите их.
3)Образование
сложных слов.
- А сейчас
попробуем сами составлять сложные слова. Но в начале посмотрим, как это сделал
писатель Юрий Коваль.
- Упр.139.
с.78.Прочитайте отрывок.
- Какое сложное
слово придумал автор, чтобы назвать то, что наблюдал?
(снегодождь)
- Удачно ли
выбрано слово? Что оно означает?
- Замените
словосочетания одним сложным словом.
(Работа
выполняется коллективно, 1 учащийся – у доски).
Рыбу ловит
- …(рыболов), снег падает - …(снегопад), ферма, на которой разводят птиц -
…(птицеферма), сам катится - …(самокат), ходит по Луне - …(луноход), ловит птиц
- …(птицелов), пешком ходит - …(пешеход), разводит пчёл - …(пчеловод).
- В словах
выделите корни, подчеркните соединительные гласные.
- Какие слова
называются сложными? Оценить.
4)Игра
«Четвёртый лишний».
- Упр.140, с.78
(устно). Прочитать, в каждой группе слов найти «лишнее» слово. Объясните свой
ответ.
- Работа в парах.
(Водитель
- не родственное слово, не сложное.)
(Лесовод –
нет корня «ход».)
(Вихрь – не
родственное, или ветромер – сложное слово.)
8.Итог
урока.
- С какими словами
мы сегодня познакомились?
- Что такое
сложные слова?
- Какую роль
играют сложные слова в нашей речи?
(Их
используют для краткости речи вместо того, чтобы использовать предложение или
словосочетание.)
- Сложными
словами могут быть некоторые фамилии, названия городов, профессий. Ещё есть
сложные слова без соединительной гласной буквы. А также слова, состоящие не из
2-х, а трёх корней. Хотели бы вы узнать, что это за слова? Позже вы с ними
познакомитесь.
(Спортзал,
завуч)
- А одно сложное
слово звучало у меня сегодня на уроке, как один из этапов урока. Что это за
слово?
(Чистописание
– чисто пишу)
9.Рефлексия.
- Закончите
предложения:
Слайд 5
- Я
узнал …(что такое сложные слова).
- На
уроке я учился…(писать, составлять, находить сложные слова).
- Для
меня было сложным…
- Мне
понравилось…
- Я
себя похвалил бы за…
10.Домашнее
задание.
1.С.78,упр.141,
знать правило.
2.По желанию
составить и записать небольшой текст (4 – 5 предложений), в которых будут сложные
слова.
Слайд 6