Состав слова. Значимые части слова (повторение)
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Тема:
Состав слова. Значимые части слова (повторение)
Цели:
актуализировать знания о значимых частях слова, их роли; развивать умение
распознавать однокоренные слова и зна¬чимые части в слове.
Формируемые
УУД: п. — самостоятельное выделение и форму¬лирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их
признаков; подведение под понятие; построение логической цепи рассужде¬ний;
доказательство; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи;
сличение способа дей¬ствия и его результата с заданным эталоном; оценивание
качества и уровня усвоения материала; л. - установление связи между це¬лью
учебной деятельности и её мотивом.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
(Чтение
и анализ творческих работ.)
III.
Актуализация знаний
—
Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.
•
Выйти сухим из... (воды);
•
выносить сор из... (избы);
сапожник
без... (сапог);
•
биться как рыба об... (лёд);
•
лежачего не... (бьют);
•
лучше... (поздно), чем никогда;
•
положа руку на... (сердце).
—
Подчеркните орфограммы в словах.
IV.
Самоопределение к деятельности
—
Какие однокоренные слова встретились в этих фразеоло¬гизмах? (Сапожник, без
сапог.)
—
Как образовалось слово сапожник? (С помощью суффик¬са -ник.)
—
Какая ещё часть слова служит для образования новых слов? (Приставка.)
—
Назовите значимые части слова. (Приставка, корень, суф¬фикс, окончание.)
—
Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, из каких значи¬мых частей состоят
слова, какую роль играет в слове каждая из этих частей, научиться разбирать
слова по составу, рас¬познавать однокоренные слова.)
V.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
Упр.
77 (с. 51).
—
Прочитайте. Из какой сказки взят этот отрывок? (Из «Сказ¬ке о царе
Салтане...».)
—
Назовите группы однокоренных слов, встретившихся в тексте. (Корабельщики,
кораблик, корабль; пристань, пристать.)
—
Докажите, что это однокоренные слова. (Они имеют общий смысл и общую часть.)
—
Объясните значение групп однокоренных слов по толково¬му словарю.
—
Можно ли назвать слова пристань — (с) пристани однокоренными? (Нет, это формы
одного и того же слова.)
—
Выполните письменные задания к упражнению.
—
Запишите в словарик слово корабль, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
—
Составьте предложение с этим словом.
(На
данном этапе урока можно использовать школьные сло¬варики: орфографический,
толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)
Упр.
78 (с. 51).
—
Прочитайте задание.
—
Как распознать однокоренные слова? (Сначала необходимо найти слова, имеющие
общую часть.)
—
Можно ли, например, назвать однокоренными слова гора и гореть (Нет, они не
похожи по смыслу.)
—
Назовите однокоренные слова к слову ночь.
—
Назовите однокоренные слова к слову пять. (И т. д.)
—
Сколько получилось групп однокоренных слов? (Пять.) (Самостоятельное выполнение
письменных заданий по рядам:
первый
ряд записывает слова с корнями -ночь-, -верх-; второй — с корнями -свет-,
-грусть; третий — с корнями -ред-, -пять-.) (Самопроверка, самооценка.)
—
Какие орфограммы вы встретили в однокоренных словах? (Безударные гласные,
парные согласные, непроизносимые со¬гласные.)
—
Назовите в каждой группе проверочное слово.
—
Сделайте вывод: как пишется корень в однокоренных сло¬вах? (Одинаково.)
—
Какими частями речи могут быть однокоренные слова? (Разными.)
(Далее
самостоятельное выполнение грамматических разбо¬ров. Два ученика работают у
доски. Проверка.)
VI.
Физкультминутка
VII.
Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр.
79 (с. 52). (Работа в парах. Учащиеся составляют рассказ по таблице, дополняют
его своими примерами. Проверка. Две-три пары вы¬ступают с сообщениями, класс
оценивает.) Упр. 80 (с. 52). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка,
самооценка.)
VIII.
Рефлексия Работа по карточкам
-
Прочитайте стихотворение. Выпишите однокоренные сло¬ва, разберите их по
составу.
Двор
весь заснеженный ярко блестит.
Снежная
крепость в нём смехом звенит.
Лепит
снежки детвора день-деньской.
Хвалятся
крыши каймой снеговой.
С
новой метёлкой стоит снеговик.
Снега
излишки увёз грузовик.
К
ёлке готовим снежинки, фигурки,
Ставим
спектакль мы весёлой Снегурке.
Мы
не скучаем пока по весне,
Но
вот подснежники видим во сне.
(Коллективная
проверка.)
-
Оцените свою работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
-
Из каких значимых частей состоят слова?
-
Дайте определение каждой из них.
-
Какую работу они выполняют в слове?
Домашнее
задание
Выучить
определения частей слова (с. 52), упр. 81 (с. 53).