Фразеологизмы
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Тема:
Фразеологизмы.
Цели:
актуализировать знания об устойчивых сочетаниях слов - фразеологизмах; обобщить
изученное о лексических груп¬пах слов.
Формируемые
УУД: п. - самостоятельное выделение и форму¬лирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; смысловое
чтение; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. —
ини¬циативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция,
оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа
действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня
усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого
содержа¬ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и
личностных ценностей.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания (Чтение слов группами по цепочке, объяснение
значения слов.)
-
Какие предложения вы составили?
III.
Актуализация знаний
Выборочный
диктант
-
Выпишите слова с парными согласными в корне.
Биться
как рыба об лёд, на первый взгляд, взять на себя труд, ни в зуб ногой, воз и
ныне там, с глаз долой, не ударить в грязь лицом, наломать дров, запретный
плод, сквозь землю провалиться, золотой дождь, кровь из носу, избушка на курьих
ножках, из кожи вон лезть, редкая птица, рожки да ножки.
(Взаимопроверка, взаимооценка.)
IV.
Самоопределение к деятельности
-
Как называются сочетания слов, с которыми мы только что работали?
(Фразеологические обороты?)
-
Как вы понимаете значение фразеологизма из кожи вон лезть? (Очень стараться
что-нибудь сделать.)
-
Какую роль играют фразеологизмы в русском языке? (От¬веты детей.)
-
Где можно уточнить значение фразеологизма? (Во фразео¬логическом словаре.)
-
Сформулируйте задачи урока. (Повторить, какие словосо¬четания называются
фразеологизмами. Узнать, какую роль играют фразеологизмы в языке, научиться
объяснять смысл фразеологизмов и употреблять их в речи, пользоваться
фра¬зеологическими словарями.)
V.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
Упр.
74 (с. 49).
-
Прочитайте.
-
Почему мальчик не понял выражение глаза на лоб полезли?
—
Можно ли понять смысл данного выражения, если объяс¬нять в нём лексическое
значение каждого слова?
—
Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».
—
Что такое фразеологизм?
—
Как же можно объяснить смысл выражения глаза на лоб по¬лезли?
—
Прочитайте в рубрике «Страничка для любознательных», какой смысл имеет другой
фразеологизм.
—
Где можно уточнить значение фразеологизмов? (Учитель показывает школьный
фразеологический словарь Н.М. Шанского и др., обращает внимание учащихся на
словарь фразеологизмов в конце учебника.)
Упр.
75 (с. 50). (Коллективная работа с фразеологическим словарём учебни¬ка. На
данном этапе урока можно использовать школьный фра¬зеологический словарик.)
Вариант
работы со школьным фразеологическим словарём
—
Рассмотрите иллюстрацию на с. 6. Прочитайте, какой фра¬зеологический оборот она
иллюстрирует. (Бить баклуши.)
—
Как обычно произносят этот фразеологический оборот? (Неодобрительно.)
—
Прочитайте, что такое баклуши. (Это палочки-чурки, из ко¬торых строят фигуру
для игры в городки.)
—
Решите логическую задачку. Кто выиграл в этой игре? (Петя.)
—
Какой смысл имеет всё это устойчивое словосочетание? (Бездельничать.)
—
Прочитайте историю появления и значение фразеологиз¬мов во весь дух (с. 3),
считать ворон (с. 85), кашу заварил (с. 20).
—
Выполните письменное задание к упражнению.
—
Запишите в словарик слово ещё, подчеркните орфограмму.
—
Назовите все звуки и буквы в этом слове.
(На
данном этапе урока можно использовать школьный ор¬фографический словарик.)
VI.
Физкультминутка
VII.
Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр.
76 (с. 50). (Работа в парах с фразеологическим словарём. Коллективная
проверка.)
VIII.
Рефлексия Работа по карточкам
Программный
уровень
—
Соедините стрелками фразеологизмы-синонимы
в
двух шагах капля в море
водить
за нос как ветром сдуло
за
тридевять земель рукой подать
и
был таков обвести вокруг пальца
кот
наплакал на краю света
Уровень
повышенной сложности
1.
В каждом словосочетании замените слово золотой сино¬нимом.
Золотая
нива, золотой человек, золотые руки, золотая пора.
Проверьте
себя по словарю синонимов и фразеологическому словарю.
2. Подчеркните
многозначные слова.
Тетрадь,
ручка, резинка, пенал, дневник, учебник.
Проверьте
себя по толковому словарю.
3. Выберите
нужное слово и зачеркните лишнее.
(Искусный,
искусственный) мастер, (одел, надел) пальто, (обсудили, осудили) план
сочинения, (рыбный, рыбий) суп, (сытый, сытный) ужин. (Коллективная
проверка.)
—
Оцените свою работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
—
Что такое фразеологизм?
—
Какую роль играют эти слова в нашей речи?
—
С какими видами словарей вы познакомились на уроках?
Домашнее
задание
Упр.
76 (с. 50) - составить рассказ.