Тема урока:
Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными.
Цели:
- Обучающая:
знать виды связи придаточных частей в СПП; уметь расставлять знаки
препинания в СПП с несколькими придаточными.
- Развивающая:
формировать коммуникативные умения (работа в группе), анализ, умение
делать выводы, строить высказывание.
- Воспитывающая:
мотивировать к изучению русского языка, прививать умение вежливо и
корректно отстаивать свою позицию.
знать:
- Значение
придаточных частей в СПП с несколькими придаточными;
- способы
присоединения нескольких придаточных частей к главной части в СПП;
уметь:
- определять
виды связи в СПП с несколькими придаточными;
- правильно
ставить знаки препинания в СПП с несколькими придаточными;
- составлять
СПП с несколькими придаточными;
Оборудование: учебник, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный
материал.
Ход урока.
1. МОТИВАЦИЯ.
Здравствуйте,
ребята и гости нашего урока. Прозвенел уже звонок, не будем тратить ни минутки
и начнём мы свой урок.
Начнем его с
минутки чистописания, которую совместим с индивидуальной разминкой.
(карточки-минутки)
Отгадайте
загадку.
Снег идёт,
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята
— Снова к нам
Пришла ... (Зима)
-Какие ассоциации с зимой у вас связаны? (ассоциации,
связанные с зимой)
Нравится вам это время года.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ.
Прочитайте предложения,
которые записаны на карточках.
(работа с текстом)
1.Жил-был снеговик, который стоял на опушке леса. 2.Его слепили дети,
когда прибегали сюда играть и кататься на санках. 3.Они слепили три комка из
снега, поставили их друг на друга. 4.Вместо глаз вставили снеговику два
уголька, а вместо носа вставили морковку. 5.На голову снеговику надели ведро, а
руки сделали из старых метел. 6. Одному мальчику так понравился снеговик, что
он подарил ему шарф.
7.
Снеговик остался один, потому что детей позвали домой. 8. Вдруг он увидел, что
к дереву, под которым он стоял, прилетели две птицы...Одна большая с длинным
носом стала долбить дерево, а другая стала смотреть на снеговика. Снеговик
испугался: «Что ты хочешь со мной сделать?» А снегирь, а это был он, отвечает:
«Я с тобой ничего не хочу сделать, просто я сейчас съем морковку». «Ой, ой, не
надо есть морковку, это мой нос. Посмотри, вон на том дереве висит кормушка,
там дети оставили много еды». Снегирь поблагодарил снеговика. С тех пор они
стали дружить.
-Можно ли эту запись назвать текстом?
Почему?
-Какие задания по данному тексту
можно было бы придумать ещё? -Каким стилем он написан?
-К какому типу речи относится?
-Какие предложения автор использует в
этом тексте? (жду вопрос)
-Сколько на карточке сложных
предложений?
- Назовите предложения разных
типов.
-С какими предложениями мы работаем?
(Работа в парах)
(ответ по ТК)
-Составьте схемы сложноподчинённых
предложений, указывая номер предложения. (Какой подсказкой воспользуемся)
3.ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ
-Проверьте себя.
- Какая схема отличается от других?
Чем?
4. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА
ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ.
Тема урока: Сложноподчиненное
предложение с несколькими придаточными.
(Работа
с ТК)
Чтение параграфа 209, стр.261. (по цепочке)
-На какие группы можно разделить
сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными? (Однородное,
неоднородное, параллельное подчинение придаточных)
5. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА
-В чём особенность каждого типа
подчинения придаточных?
(работа в группах, алгоритм
последовательности действий с опорой на упр.109 и 112.) (оценивание)
-Выберите себе нужный набор картинок,
чтобы продемонстрировать тип подчинения придаточных.
-К какому типу относится последнее
предложение текста? (последовательное
подчинение придаточного)
6. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 114
Упражнение 113 (по три предложения разных видов)
Откройте ОГЭ задание №13
Задание
№ 1
Определите
вид связи придаточного с главным, укажите соответствия:
а)
последовательное подчинение
б)
однородное подчинение
в)
параллельное подчинение
1.
Коль жить да любить, все печали растают, как тают весною снега. (А.Прокофьев)
2. Кто
говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне. (Ю.Друнина)
3. Я
хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой. (А.Сурков)
4 .
Туманам плыть и плыть, пока росой не упадут, чтоб землю напоить. (А.Чуркин)
5.
Слышу, как дубы ведут беседу, как лесной ручей бежит в овраг. (С.Маршак)
6.
Шквал встряхивал дощатый дом, как встряхивают за плечи человека, чтобы
заставить его опомниться.
7.
Покуда есть моя страна на свете, уверен я, что человечий род свою судьбу
устроит на планете. (А.Сурков)
А- 2, 4, 3, 6
Б -5
В-1, 7
Самостоятельная
работа.
Прочитайте,
определите основную мысль текста, выпишите сложноподчиненные предложения,
определяя тип подчинения. Составить схемы.
Счастье завоёвывается
и вырабатывается, а не получается в готовом виде из рук благодетеля. И самая
важная часть задачи состоит именно в том, чтобы составить себе понятие о
счастье и отыскать ту дорогу, которая должна к нему привести. Когда
жизненная борьба уже превратилась в сознательное стремление к
определённой цели, тогда человек может уже считать себя счастливым, хотя бы
ему пришлось упасть и умереть на дороге… (Д. Писарев).
Итог урока:
Рефлексия:
-я узнал на уроке…
-мне было ….
- больше всего мне понравилось..
Д/з ТК , упр. 117-123 по выбору.